Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме издали сборник очерков о погибших и пострадавших в мирное время солдатах и офицерах 

В Костроме издали сборник очерков о погибших и пострадавших в мирное время солдатах и офицерах 

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская общественная организация «Комитет солдатских матерей» 31 января представила книгу «Обещали вернуться… Очерки о костромичах, погибших и искалеченных в мирное время». На презентации книги побывал корреспондент «7х7».

В издании собраны статьи двух костромских журналистов Алевтины Новиковой и Тамары Андреевой, опубликованные в местных газетах с 2000 по 2013 годы  Все они посвящены потерям российской армии в мирное время.

 

В небольших заметках рассказывается о трагедиях, случившихся с солдатами-срочниками и молодыми офицерами из Костромской области. Представлены разные судьбы и обстоятельства. Один герой журналистского материала погиб во время Второй чеченской кампании, другой — на подлодке «Курск». Кого-то дедовщина в части вынудила стать дезертиром. Недавно закончивший военное училище офицер при странных обстоятельствах получил черепно-мозговую травму, превратившую его в инвалида. Еще один костромич даже не успел принять присягу — погиб по пути в часть. Всего в книге 13 таких трагических историй.  

Редактор-составитель сборника — историк и краевед Николай Сорокин — напомнил, что сегодня в России много говорится о жертвах Великой Отечественной войны, и это правильно. Но нужно помнить все страницы нашей истории, ведь все достойны памяти.

Николай Сорокин

Николай Сорокин

По его словам, если в XVIII веке люди воспринимали историю как деяния выдающихся людей — монархов, полководцев, ученых, то предметом интереса исторической науки в XXI веке является жизнь обычных людей.

Одна из авторов статей Алевтина Новикова призналась, что тексты, которые попали в книгу, — одни из самых тяжелых и сложных за всю ее журналистскую карьеру. Она рассказала, что в соцсетях по поводу книги развернулась дискуссия: некоторые костромичи назвали брошюру токсичной и писали, что подобные темы вообще не нужно поднимать, якобы они разрушают государство.  

Алевтина Новикова

Алевтина Новикова

По словам второго автора Тамары Андреевой, самым страшным является беспамятность и неблагодарность. Она рассказала, что при работе над статьями ей было особенно больно видеть страдания матерей, потерявших своих детей или получивших их из армии инвалидами. 

Тамара Андреева

Тамара Андреева

— С тех пор, как я узнала истории этих ребят, я постоянно молюсь за них, — призналась журналистка. 

Попросивший слово помощник областного военного комиссара по работе с ветеранами, подполковник Сергей Жоркин рассказал, что по своему опыту службы в ракетных войсках знает о многих трагических случаях в армии. Иногда причиной инцидентов были нарушения со стороны самих солдат, иногда речь идет о вине командиров, бывают и случаи неуставных взаимоотношений. 

— Об этом нужно говорить. Такого не должно быть, наши дети и внуки должны возвращаться из армии здоровыми, — сказал Жоркин.

Галина Калашникова — мама одного из героев книги — погибшего в Чечне Анатолия Калашникова, сбивчиво и эмоционально рассказала, как искала своего погибшего сына, чтобы похоронить. Как она писала откровенное письмо Путину с нецензурными выражениями. Как российские СМИ занижали число потерь чеченской кампании. Как матерей погибших в Чечне солдат не пустили участвовать 9 мая в акции «Бессмертный полк» и они организовали свой «Бессмертный батальон» 11 августа — в день памяти костромичей, погибших в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. 

Галина Калашникова

Галина Калашникова

В выступлении председателя костромского Совета солдатских матерей Людмилы Хохловой прозвучала тема оказавшихся на территории Украины и попавших в плен в августе 2014 года костромских десантников. По словам выступавшей, когда десантники переходили с одного полигона на другой, у них сломалась машина. Начался обстрел, они разбежались, но затем вернулись к машине, в которой оставался раненный водитель. Здесь их и взяли в плен украинские военные. Как рассказала Хохлова, иностранные журналисты тогда пытались сделать из этой истории политическое событие, а в областной администрации называли плененных солдат предателями. 

Презентация завершилась песней «Баллада о красках», которую под аккомпанемент фортепиано исполнил один из участников.  

Как сообщил Николай Сорокин, изданная брошюра будет отправлена в Российскую книжную палату, чтобы она была представлена в федеральных библиотеках, во все муниципальные библиотеки Костромы и районные библиотеки, а также в Министерство обороны.   

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
О важности обратной связи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКостромаКостромская областьСобытия