Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский активист Юрий Вобликов вышел на пикет против внесения поправок в Конституцию

Пензенский активист Юрий Вобликов вышел на пикет против внесения поправок в Конституцию

Евгений Малышев, фото и видео автора
Юрий Вобликов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участник одиночного пикета Юрий Вобликов предложил президенту "сразу ввести конституционную монархию", а гражданам России – «радостно не ходить» 22 апреля на голосование по внесению поправок в Конституцию, сообщил 11 марта корреспондент "7х7".

К памятнику жертвам политических репрессий «Покаяние» правозащитник Юрий Вобликов вышел с плакатом, на котором было написано: «Лучшая поправка – Путина отставка!», «Мозги вам надо поменять, а не Конституцию!», «Поправкам Путина НЕТ, Конституция – не винегрет!», «Из поправок винегрет сами ешьте на обед!»

Юрий Вобликов сказал "7х7", что полностью разделяет мнение партии «Яблоко» о необходимости отставки Владимира Путина:

– Потому что пора и честь знать, – сказал активист. – Или изменить Конституцию под монархию конституционную. Судя по всему, это самый реальный для нас шанс, потому что остальная процедура настолько в руках у исполнительной власти, возглавляемой Владимиром Владимировичем [Путиным], что нам остается только радостно не ходить [на выборы по внесению поправок в Конституцию 22 апреля]. Все равно за нас все сделают.

Одиночный пикет длился около 30 минут и вызвал дискуссию среди случайных прохожих. 70-летняя пенсионерка, которая несла в руках два больших пакета, высказалась за то, чтобы Путин оставался у власти.

– Вы думаете, что без Путина будет лучше? – спросила она Юрия Вобликова.

– С Путиным нам очень хорошо! – ответил тот. – Все лучше и лучше.

По мнению пенсионерки, после ухода Владимира Путина в стране объявят военное положение на десять лет и будет только хуже.

– А сейчас можно пока [жить], – сказала она.

С этим мнением не согласилась пенсионерка постарше. Она считает, что «мы и сейчас на военном положении живем».

– Ну мы не совсем на военном, – не согласилась с ней пенсионерка с двумя пакетами и выразила надежду, что при новом премьер-министре Михаиле Мишустине положение в стране наладится. По ее словам, о благополучии граждан говорят хотя бы полные сумки, с которыми они идут из продуктовых магазинов.

Затем между ними началась перепалка, из чего пенсионерка с двумя пакетами сделала вывод, что страна находится на пороге гражданской войны, что об этом свидетельствует рост народных волнений, которые вызваны в том числе некачественной медициной и платным образованием. С мнением о том, что эти волнения оплачивает Запад, она не согласилась.


Президент России Владимир Путин во время Послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года предложил внести поправки в действующую Конституцию. По его поручению была сформирована рабочая группа по изменению Конституции, куда вошли юристы, спортсмены, писатели, депутаты и общественные деятели.  Действующая версия Конституции была принята в 1993 году после конфликта между Верховным советом и президентом России Борисом Ельциным, из-за этого часть политологов считает, что в ней закреплены слишком широкие полномочия для президента.

10 марта на заседании Госдумы по обсуждению поправок в Конституцию депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки для Владимира Путина. 11 марта Госдума окончательно утвердила предложенные поправки, в том числе про обнуление сроков. Совет Федерации тоже одобрил поправки. Дальше их должны одобрить региональные парламенты и Конституционный суд.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что самое главное в истории с Надеждиным?
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Перчатки зачотные

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииПензенская областьПутинСобытияЯблоко