Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанцы потребовали найти и наказать убившего более десяти щенков живодера

Рязанцы потребовали найти и наказать убившего более десяти щенков живодера

Екатерина Вулих, фото Ольги Домановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отравил, забил, обезглавил — так неизвестный рязанец расправился с живущими в гаражном кооперативе щенками в микрорайоне Канищево. Зооволонтер Ольга Доманова обратилась в полицию Московского района — об этом она сообщила «7x7» 2 марта.

За три дня, с 28 февраля по 1 марта, рязанка Ольга Доманова нашла возле своего гаража 13 убитых щенков — она ухаживала за ними и подыскивала хозяев. Погибшие щенки были убиты разными способами и с такой жестокостью, что Доманова заподозрила: это сделал нездоровый человек.

— Живодер перебивал им лапы, отрубал головы, нескольких отравил. Он делал это целенаправленно в течение трех дней: забирал ночью от моего гаража, убивал и подкидывал обратно. Одного я нашла утром 1 марта, и он еще не окоченел. То есть, с ним расправились незадолго до моего приезда, — рассказала зооволонтер.

Она написала заявление в отдел МВД Московского района. Доманова также сообщила полицейским о звонках неизвестного — он связался с ней с городского шестизначного номера и рассказал, что прямо сейчас расправляется с ее собакой. Подобные звонки начались после того, как некоторые СМИ опубликовали телефон, на который общественники собирали средства на восстановление единственного выжившего щенка.

Ветеринарам удалось спасти месячную Виту: ей зафиксировали сломанную челюсть и пришили наполовину оторванный язык.

Директор муниципальной службы контроля за численностью безнадзорных животных в Рязани Марина Селезнева также предположила, что это сделал человек с нездоровой психикой:

— Если так, то тем более его нужно изолировать от общества и как можно раньше начать лечение.

«Надо найти, кто это сделал», «Только самосуд может избавить общество от подобных живодеров», «Будем искать информацию, его нужно наказать» — подобные комментарии появились в обсуждении темы в социальной сети во «ВКонтакте».

Сотрудник пресс-службы УМВД по Рязанской области Дмитрий Макаров сказал «7x7», что самоуправство или угроза самосудом — это тоже уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрено наказание:

— Самоуправство — это статья 330 Уголовного Кодекса, об этом не стоит забывать. Заявление написано, сотрудники полиции занимаются поисками злоумышленника.


В 2019 году рязанские зоозащитники добились уголовного наказания бывшего хозяина дворового пса Мухтара из Сасовского района — мужчина избил его вилами, сломал челюсть и лапу. Рязанцы собрали на лечение и реабилитацию Мухтара более 160 тыс. руб., сейчас пес живет в отличных условиях у зооволонтера Вероники Пинчук.

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Каждый раз кажется, что весь пакет анти-ЛГБТ законов невозможно сделать еще более диким
Мнение
12 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как вести себя в военкомате: правила общения с сотрудниками, чтобы не оказаться в армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаРязанская областьРязаньСобытия