Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские зоозащитники забрали истощенную собаку у отказавшегося ее кормить хозяина. Они будут добиваться возбуждения уголовного дела

Рязанские зоозащитники забрали истощенную собаку у отказавшегося ее кормить хозяина. Они будут добиваться возбуждения уголовного дела

Екатерина Вулих, фото из группы приюта «Зверополис»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обтянутый кожей скелет — так выглядит собака породы далматин, которую рязанские зоозащитники забрали у хозяина из поселка Приокского. Животное крайне истощено, и по этому поводу организатор приюта «Зверополис» для бездомных собак и кошек Инна Суглобова напишет заявление в полицию — об этом она 11 февраля рассказала «7x7».

Волонтеры приюта для бездомных кошек и собак «Зверополис» приехали к рязанцу, чтобы забрать четырех истощенных щенков — их фото были размещены на сайте бесплатных объявлений Avito. Хозяин — мужчина примерно 25 лет — сообщил, что щенков уже нет, но можно забрать их мать по имени Джессика. Она оказалась в таком же истощенном состоянии, как и щенки на фото.

— Он заявил, что отвез щенков на передержку [место временного содержания] в муниципальную службу контроля за численностью животных Рязани, но мы сразу же созвонились со службой и поняли, что мужчина говорит неправду. Наши волонтеры обыскали все окружающие помойки, но щенков так и не нашли, — рассказала Инна Суглобова. — Мать забрали и отвезли в ветлечебницу.

Ветеринары установили, что собаке около пяти лет, взяли анализы. По словам Суглобовой, «Джесси постоянно хочет есть, но сейчас ее можно кормить только понемногу семь раз в сутки».

На вопрос, почему собака со щенками настолько истощены, бывший хозяин ответил в переписке с волонтером: морил собак голодом не специально, просто у него «с финансами сейчас не очень».

Директор МБУ «Служба по контролю за безнадзорными животными в Рязани» Марина Селезнева пояснила «7x7», что отсутствие средств на содержание животного не является оправданием доведения собаки и ее щенков до такого состояния.

— Можно было разместить объявление о передаче животных в надежные руки заранее, не доводя их до такого состояния. Кроме того, рязанские зооволонтеры всегда помогли бы либо с пристройством, либо с кормами, но к ним никто не обращался. Всегда можно найти выход из создавшейся ситуации, если его искать, — уверена она.

Инна Суглобова подаст заявление о жестоком обращении с животными в отдел полиции Октябрьского района. По словам рязанских зоозащитников, они надеются на то, что закон об ответственном обращении с животными заработает и бывший хозяин истощенной собаки будет наказан.

Они продолжили поиски четырех пропавших щенков Джессики.  


В 2018 году Инна Суглобова обнаружила на заборе своего приюта повешенную кем-то кошку и прикрепленную записку: «Зоошиза, кончай с этим делом, пока шавки твои живы!» — так неизвестный пытался заставить ее прекратить заниматься спасением животных и защитой их прав. Она написала заявление в полицию, но живодера так и не нашли.

Широкую огласку получила история спасения дворового пса Мухтара, которого хозяин искалечил вилами, а рязанские зоозащитники спасли, вылечили и нашли для него дом. Полиция провела проверку, прокуратура утвердила материалы дела, предложив суду наказать бывшего хозяина Мухтара за уголовное преступление наложением штрафа.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыЗоозащитаРязанская областьРязаньСобытия