Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Новотроицке Оренбургской области суд приговорил бывшего замначальника колонии №3 к году принудительных работ

В Новотроицке Оренбургской области суд приговорил бывшего замначальника колонии №3 к году принудительных работ

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Новотроицкого городского суда Юлия Вакулина приговорила бывшего замначальника колонии №3 Евгения Матыцина к одному году лишения свободы, заменив это наказание одним годом принудительных работ с удержанием 15% зарплаты в доход государства. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба Комитета против пыток. 

Матыцина обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. В сообщении пресс-службы Комитета против пыток сказано, что «в результате преступных действий Евгения Матыцина были на длительное время укрыты от регистрации тяжкие преступления против личности, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов осужденных Т. и М., а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства». Осужденного Т. так называемые блатные ударили заточкой, М. довели до попытки самоубийства за то, что они отказались платить за «спокойную жизнь».

— Суд применил норму статьи 53.1 Уголовного кодекса, которая позволяет судам заменять реальное лишение свободы принудительными работами, — сказал корреспонденту «7х7» юрист оренбургского отделения Комитета против пыток Тимур Рахматулин. — Данную статью суды применяют нечасто, и, что интересно, за исполнение нормы этой статьи несет ответственность в том числе служба исполнения наказаний - она определяет место работы осужденного. Мы думаем, что Матыцин должен остаться очень довольным таким приговором. Чего нельзя сказать о потерпевших. Из-за преступной деятельности Матыцина они длительное время находились в психотравмирующей ситуации, им причинен очень серьезный моральный вред. Конечно, приговор мы будем обжаловать и уже после его вступления в законную силу подадим иск к ФСИН России в интересах каждого из потерпевших.

О том, что Евгения Матыцина заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями с применением насилия, пресс-служба регионального следственного управления сообщила 21 сентября 2018 года. По версии следствия, он «скрыл факт дезорганизации деятельности учреждения» и с января 2015-го по август 2016 года вместе с коллегами «склонял осужденных к сотрудничеству и скрывал недостатки в работе учреждения». В августе 2019 года с него сняли обвинение в насилии над осужденными, оставив только обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда же руководитель пресс-службы регионального УФСИН Алексей Хальзунов сообщил корреспонденту «7x7», что Матыцина уволили с должности замначальника колонии «больше года назад». В сентябре 2019 года Новотроицкий городской суд начал рассматривать дело Евгения Матыцина. В октябре 2019 года одному из свидетелей обвинения, фельдшеру медсанчасти колонии №3, суд предоставил государственную защиту: после того как женщина начала отвечать на вопросы суда о деятельности Матыцина, неизвестные люди стали звонить ей и требовать изменить показания.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Комитет против пытокОренбургская областьПыткиСобытияУФСИН