Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. На благотворительном концерте рязанцы собрали около семи тысяч рублей на проведение в городе экологической экспертизы окружающей среды. Сбор объявила организация «Дышим чистым»

На благотворительном концерте рязанцы собрали около семи тысяч рублей на проведение в городе экологической экспертизы окружающей среды. Сбор объявила организация «Дышим чистым»

Екатерина Вулих
Фото Альбины Калининой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Благотворительный концерт в поддержку организации «Дышим чистым», которая занимается отстаиванием прав рязанцев на чистый воздух, прошел 21 декабря в открытом пространстве для креативного творчества «Точка кипения». Зрители собрали 6 тыс. 800 руб. на проведение экспертизы окружающей среды в городе. Процедура обойдется в 350 тыс. рублей.

На концерте выступили несколько рязанских музыкальных групп, были индивидуальные творческие выступления музыкантов и поэтов. Организовала концерт известная в творческих кругах города поэт и музыкант Альбина Калинина. Она пояснила «7x7», почему молодые творческие рязанцы согласились принять участие в благотворительном концерте: еще несколько лет назад они не могли подумать, что в скором будущем в некоторые дни невозможно будет выйти на улицу и придется отстаивать право на чистый воздух.

Руководитель «Дышим чистым» Александр Суфранович заявил, что 2,5 часа пролетели быстро, сам он присутствовал на концерте с большим удовольствием. 

— Мало того что ребята выступали от души, так они еще и включились в работу над решением проблемы, до них дошло, что загрязнение воздуха — это очень серьезно. Были небольшие технические неполадки, но известно же, что «первый блин комом», — отметил он. — Но наша организация очень благодарна ребятам. 

На концерт пришли чуть больше 50 зрителей.  

На сегодняшний день на проведение экспертизы силами рязанцев собрано около 160 тыс. руб. 


Общественная организация «Дышим чистым» была создана в начале июня 2019 года в связи с обострившейся ситуацией с промышленными выбросами рязанских промпредприятий. За семь месяцев существования общественники организации провели несколько пикетов с требованием к властям защитить их право на чистый воздух и безопасную окружающую среду, инициировали проведение нескольких открытых диалогов с рязанскими чиновниками. Экоактивисты считают, что результаты экологической экспертизы помогут горожанам понять, насколько близка опасность, а представителей власти сподвигнет на реальную работу в сфере защиты окружающей среды. 

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньЭкология