Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Ветеринарный эксперт Владимир Романов исследовал еще одну «партию» погибших в Рязани птиц и обнаружил у них поражение органов дыхания и желудка

Ветеринарный эксперт Владимир Романов исследовал еще одну «партию» погибших в Рязани птиц и обнаружил у них поражение органов дыхания и желудка

Екатерина Вулих, фото автора
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орнитолог реабилитационного центра «Птицы без границ» Владимир Романов обнаружил у найденных в Рязани мертвых птиц поражения легких и желудка.  Об этом 11 декабря он рассказал "7х7". Птиц нашли общественники организации «Дышим чистым» 8 декабря в районе Горрощи.

 

Во время вскрытия тушек птиц, обнаруженных на улицах Горького и Черновицкой в ночь на 8 декабря, Владимир Романов увидел те же поражения, которые он увидел во время проведения экспертизы птиц, погибших в конце ноября.

— Такие же поражения мозга — опухание, кровоизлияние, также проблемы с легкими. У двух птиц из восьми обнаружено поражение желудка, — уточнил Романов. — На наличие токсинов нужно проводить более углубленные исследования, но рязанские лаборатории не аккредитованы на проведение таких работ. Могу сказать точно: это отравление ядом гемолитического действия.

По заявлению руководителя общественной организации «Дышим чистым» Александра Суфрановича, у общественников есть предварительная договоренность со специалистом из другого города на выявление токсических веществ, которыми отравились птицы.

10 и 11 декабря рязанцы снова обнаружили мертвых птиц в районе Горрощи.


С середины ноября рязанцы начали обращать внимание на мертвых ворон и галок, тушки которых в количестве от 5 до 20 штук находили на улицах в микрорайонах Приокский, Горроща, Октябрьский городок. Владимир Романов провел исследование нескольких птиц, погибших в конце ноября, и 2 декабря рассказал о предварительных выводах: «Такая картина обычно связана с присутствием оксида серы или фенола».

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьСобытияЭкология