Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Группа смоленских психологов открыла бесплатный консультационный центр для всех желающих

Группа смоленских психологов открыла бесплатный консультационный центр для всех желающих

Иван Журавков
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске открылся бесплатный центр психологических решений «Компас», в котором работают психологи-добровольцы. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал 8 декабря один из авторов проекта эксперт по психологии Алексей Агапов.

 

Алексей Агапов отметил, что цель инициативы — предоставление бесплатных психологических консультаций жителям Смоленской области, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах и не имеющих средств оплачивать услуги платных специалистов. В учреждении кроме него консультируют специалисты Марина Новикова, Екатерина Покатаева и Григорий Соляник, которые проводят приемы — несколько часов в неделю по предварительной записи.

Алексей Агапов сказал "7х7", что идея создания центра «витала в воздухе» давно, потому что специалисты периодически слышат от клиентов: «помогите мне, но мне нечем оплатить вашу работу». По его словам, у большинства психологов есть опыт такой помощи, но зачастую она затратна по времени и аренде. Он подчеркнул, что не все люди готовы идти в госучреждения из-за боязни "попасть на учет" или недоверия к современной медицине. Все это побудило группу психологов создать социальный центр:

- Хочется, чтобы любой житель нашего города мог получить консультацию независимо от его финансового положения. Другая цель - создание профессионального сообщества специалистов, которые могут и хотят не только зарабатывать, а еще и вкладываться в социальные проекты по улучшению благосостояния жителей своего города. Поспешность создания центра связана с третьей целью - успеть помочь людям вступить в новый год и десятилетие в более позитивном настрое.

Агапов рассказал, что в центре работает несколько опытных специалистов, которые откликнулись на инициативу. По его словам, в будущем на базе центра планируется стажировка молодых психологов. Он подчеркнул, что сейчас у центра нет финансового обеспечения, сотрудники не получают зарплату.

По словам Агапова, время работы с одним человеком не превышает 45 минут, поэтому и существует предварительная запись, сейчас просто прийти и сразу получить консультацию невозможно. В будущем на базе центра планируется проводить бесплатные лекции для повышения личной и семейной психологической грамотности, создать НКО после нового года, но многое, по его словам, будет зависеть от спроса смолян на услуги «Компаса». 

Помещение для работы центра и секретаря для обработки заявок предоставило смоленское реготделение ЛДПР.


Псковский благотворительный фонд развития местного сообщества «Добрый город» создал карту городских некоммерческих организаций и инициатив Пскова — «Сила Вместе». В первую версию вошел 61 проект, среди них НКО, территориальные общественные самоуправления и социально-ориентированный бизнес. По словам пресс-секретаря «Доброго города» Надежды Николенко, в карте общественники нашли инструмент для исправления ситуации, когда внутри псковского НКО-сообщества людям не хватает информации друг о друге и многие не вовлеченные в благотворительность горожане не имеют целостной картины о «третьем секторе» в Пскове.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Наверняка многие сталкивались со школьным буллингом
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбществоСмоленская областьСобытияСоциалка