Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Госсовет Удмуртии рассмотрел предложение об увеличении максимального размера избирательного фонда кандидатов в депутаты

Госсовет Удмуртии рассмотрел предложение об увеличении максимального размера избирательного фонда кандидатов в депутаты

Лилия Измайлова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсовета Удмуртии 28 ноября рассмотрели проект о внесении изменений в региональное законодательство по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов, сообщил корреспондент "7х7".

Поправки в выборное законодательство в том числе предусматривают увеличение в два-три раза максимально возможных размеров избирательного фонда кандидатов в депутаты. Это может ограничить конкуренцию оппозиционных кандидатов с представителями бизнеса или финансируемых из бюджета парламентских партий. 

В части проведения референдумов, как указано в пояснительной записке, «предлагается уточнить статус иных групп участников референдума Удмуртской Республики, местного референдума (установить порядок регистрации и предоставления необходимых документов, сроки), устанавливаются требования к регистрации уполномоченных представителей по финансовым вопросам, назначаемых инициативной группой по проведению референдума Удмуртской Республики, местного референдума».

Как сообщил корреспонденту "7х7" председатель регионального отделения ПАРНАСа Дмитрий Бегишев, 27 ноября их инициативная группа подала в Центризбирком Удмуртии заявку на проведение республиканского референдума по вопросу «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Удмуртской республики отходов 1 и 2 класса опасности с целью их дальнейшей обработки, утилизации и обезвреживания на территории Удмуртской Республики?». Еще один вопрос касается возврата прямых выборов глав муниципальных образований.


В 2019 году инициативная группа юриста Ии Борониной подала пять заявок на проведение референдума по вопросу перепрофилирования завода по утилизации химических отходов в Камбарке в комплекс по переработке отходов 1 и 2 класса опасности. Все они отклонены Центризбиркомом Удмуртии по формальным, по мнению активистов, признакам.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыРеферендумУдмуртия