Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии организатор флешмоба #ПиткярантаЖдетПоезд получила предупреждение от администрации о незаконности будущей акции

В Карелии организатор флешмоба #ПиткярантаЖдетПоезд получила предупреждение от администрации о незаконности будущей акции

Сергей Маркелов
Вокзал Питкяранта
Фото Wikimapia
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка из карельского города Питкяранты Анна Бойкова получила «ВКонтакте» предупреждение с официальной страницы главы администрации района Дмитрия Трошина, что звать жителей города на флешмоб #ПиткярантаЖдетПоезд противозаконно и небезопасно. Об этом Анна Бойкова рассказала корреспонденту «7x7» 18 сентября. 

«Добрый день, Анна Геннадьевна! Информируем Вас, что призыв к гражданам через социальные сети об участии во флешмобе на вокзале в городе Питкяранта 21 сентября, является небезопасным и не соответствующим нормам законодательства», – сказано в сообщении администрации. 

Автор предупреждения привел длинную цитату из закона о митингах. Это сообщение Бойкова получила днем 18 сентября. За разрешением на проведение массового мероприятия в администрацию она не обращалась. 

— Мы ничего не отменяем, — написала Бойкова корреспонденту «7x7». — Пусть [Трошин] попробует нам объяснить, с каких пор ожидание поезда стало опасным и массовым несогласованным мероприятием. 

Жители Питкяранты решили провести 21 сентября флешмоб #ПиткярантаЖдетПоезд - собраться на железнодорожной станции, чтобы ждать поезд из Санкт-Петербурга, который не ходит уже несколько лет, и таким способом обратить внимание чиновников на то, что городу необходима связь с внешним миром по железной дороге. Когда поезд из Санкт-Петербурга отменили, жители города много раз обращались в правительство Карелии, чтобы для них организовали маршрут комфортабельного автобуса или пустили «рельсобус» — один вагон с локомотивом. 


Автобус до Санкт-Петербурга из Питкяранты (330 км) идет десять часов, в автобусе нет туалета. Через Сортавалу из Питкярянты идет «маршрутка», она доезжает за пять часов, но, по словам местных жителей, микроавтобусы неудобные и тесные, а 12 июля 2019 года один из них столкнулся на трассе с встречным автомобилем. Погибли водитель маршрутного такси и двое пассажиров легкового автомобиля. После этой аварии жители Питкяранты решили провести флешмоб. 

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГражданская инициативаСоцсети