Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Суд во Владимире арестовал правозащитника Gulagu.net на пять суток из-за отказа проходить медосвидетельствование после совершенного на него покушения

Суд во Владимире арестовал правозащитника Gulagu.net на пять суток из-за отказа проходить медосвидетельствование после совершенного на него покушения

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитника проекта Gulagu.net Бориса Ушакова 8 мая суд арестовал на пять суток за отказ пройти медицинское освидетельствование по требованию сотрудников полиции. Об этом 8 мая сообщила «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката Нелли Шишову.

Судья судебного участка №5 Ленинского района Владимира арестовал Ушакова на пять суток по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях («Употребление наркотических веществ или невыполнение требования сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования»).

Речь идет о событиях 13 марта 2019 года. Как пишет «Правозащита Открытки», вечером этого дня на Ушакова было совершено покушение — неизвестный дважды выстрелил в его сторону, но не попал. Правозащитник вызвал полицию, но, по мнению Ушакова, сотрудники вели себя небрежно и «затаптывали» улики. Они посчитали, что Борис Ушаков находится в «возбужденном» состоянии, и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на месте. Он отказался и попросил отвезти его в медучреждение, но медики по каким-то причинам сами отказались его проводить.

Протокол за отказ пройти медосвидетельствование был составлен 1 апреля — сотрудники полиции задержали Ушакова, когда тот шел на встречу со сотрудником Следственного комитета, и отправили в изолятор временного содержания на ночь.

Адвокат Ушакова Нелли Шишова обратила внимание на нарушения в протоколе сотрудников полиции — они сами выступали в роли понятых.

По информации «Правозащиты Открытки», Ушаков сообщал об угрозах перед покушением и связывал это с тем, что он сообщил о пытках и убийствах в исправительном учреждении «Тюрьма-2», которая известна как «Владимирский централ».


В марте и апреле 2019 года адвоката Юлию Чванову несколько недель не пускали к своему подзащитному Евгению Петерсу во «Владимирский централ» из-за якобы карантина и проблем с документами. Чванова хотела зафиксировать травмы, который ее подзащитный получил, предположительно, в колонии №7 Владимирской области. Корреспондент «7x7» несколько раз связывался с пресс-секретарем региональной ФСИН Сергеем Логиновым, однако тот отказывался оперативно прокомментировать информацию о недопуске адвоката к подзащитному.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Мнение
6 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что такое безопасный пешеходный переход?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьОбществоПолицияПравозащитникиСиловикиТюрьмы