Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу второго обвиняемого по делу «Сети» на пытки и нарушение его права на эффективную правовую защиту

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу второго обвиняемого по делу «Сети» на пытки и нарушение его права на эффективную правовую защиту

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу обвиняемого по делу «Сети» Юлия Бояршинова на пытки и нарушение его права на эффективную правовую защиту, об этом 4 апреля написала в Facebook его адвокат Ольга Кривонос.

Речь идет о жалобе на нарушение Россией статьи 3 Конвенции о защите прав человека («Запрещение пыток») и статьи 13 («Право на эффективную правовую защиту»). Николай Бояршинов, отец подозреваемого по делу «Сети» Юлия Боряшинова утверждал, что после того, как его сын отказался давать показания ФСБ, его поместили в СИЗО №6 Санкт-Петербурга, где сокамерники спрашивали его о том, что могли знать только сотрудники ФСБ.


О деле «Сети» стало известно весной 2017 года, когда в Пензе и Санкт-Петербурге задержали молодых людей анархистских взглядов от 22 до 30 лет. По версии следствия, они собирались устроить теракты в день выборов президента 18 марта 2018 года и во время Чемпионата мира по футболу в России.

В организации ячейки ФСБ заподозрила Армана Сагынбаева, Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Егора Зорина, Василия Куксова, Андрея Чернова, Игоря Шишкина, Виктора Филинкова, Юлия Бояршинова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Подробнее о деле «Сети» вы можете прочитать в лонгриде «7x7» — «Родительская сеть».

Это уже вторая жалоба на пытки от фигуранта дела «Сети», принятая к рассмотрению ЕСПЧ. Жалобу от Виктора Филинкова приняли 18 февраля.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ЕСПЧПензенская областьПрава человекаПытки