Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правозащитная группа «Агора»: В Марий Эл усилилось давление на свободный интернет

Правозащитная группа «Агора»: В Марий Эл усилилось давление на свободный интернет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марий Эл оказалась среди 20 регионов России, в которых в 2017 году ухудшилась ситуация со свободой интернета. Об этом говорится в опубликованном 5 февраля докладе международной правозащитной группы «Агора».

Республика упоминается в одном ряду с Башкортостаном, Дагестаном, Карелией, Якутией, Крымом, Мурманской и Ульяновской областями и еще несколькими регионами.

Авторы доклада упоминают «зеленочное нападение» в Йошкар-Оле на руководителя Школы журналистских расследований Галину Сидорову. Она проводила в столице Марий Эл расследовательский семинар. 27 апреля неизвестный кинул ей в спину емкость с «зеленкой». Позже в частной гостинице за городом, где остановилась Сидорова, неизвестные разбили окно и подбросили к зданию мертвую крысу.

В докладе упоминается уголовное дело, по которому житель Козьмодемьянска был оштрафован за размещение видеороликов в социальной сети «ВКонтакте».

Правозащитники «Агоры» включили в список ограничений два факта, когда журналиста «7x7» Дмитрия Любимова не пустили на заседания Государственного собрания республики. 23 октября Любимову отказали в аккредитации и не пропустили на заседание, 26 декабря охранник сослался на то, что имени корреспондента не было в списке «приглашенных». Эти ограничения в доступе к работе органов власти республики редакция обжалует в суде.


По данным «Агоры», в 2017 году в России было зафиксировано 115 706 случаев ограничения органами власти доступа к интернету. Правозащитники отмечают, что наибольшее давление на интернет оказывала Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Свободу
5 фев 2018 21:30

Олександру Фридману! Саня, мы с тобой!

чувак
6 фев 2018 09:39

да он уже давно в кировскую махнул

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетМарий ЭлПрава человекаСМИ