Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Журналиста «7х7» повторно не пустили на заседание Госсобрания Марий Эл

Журналиста «7х7» повторно не пустили на заседание Госсобрания Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналист «7x7» Дмитрий Любимов не смог попасть на заседание Государственного собрания 26 декабря — на пропускном пункте в Доме правительства сотрудник вневедомственной охраны сообщил, что его нет в списке приглашенных.

Это не первый случай, когда Дмитрия Любимова не пускают на заседание Госсобрания. Такое было 23 октября. Накануне первый заместитель председателя законодательного органа Владимир Мухин сообщил, что аккредитация журналиста «была признана нецелесообразной».

После этого редакция «7x7» обратилась в прокуратуру республики. В ответ на обращение заместитель председателя Госсобрания Марий Эл Анатолий Иванов сообщил, что по закону о СМИ, журналист имеет право посещать госорганы, а «отсутствие аккредитации не препятствует реализации права на доступ к информации». Иванов написал, что в ноябре журналист «7x7» дважды посещал мероприятия Госсобрания.

По мнению юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой, по закону о СМИ, журналист имеет право на посещение мероприятий госорганов, а аккредитация или разрешения не являются обязательной процедурой для допуска. Соответственно, орган власти обязан обеспечить соблюдение прав представителей СМИ, даже в случае, если у журналистов отсутствует приглашение от органа или документ об аккредитации.


В октябре «7x7» опубликовал расследование «Машина Минакова» о том, как спикер Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков использует служебный автомобиль в личных целях.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Мнение
10 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Роскомнадзор не нашел нарушений в сериале «Слово пацана»
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ох
26 дек 2017 22:55

поскорей бы новогодние выборы в этот орган

Пора
26 дек 2017 23:02

Заявление в прокуратуру. Довольно церемониться.

Прокуратура
27 дек 2017 10:03

уже под Евстифеевым. Проверили Минакова.Он получал за лекции, которые и не читал в Вузе. Так Евстифеев позвонил в генеральную прокуратуру и Ворончихин еле жив остался)) Теперь на прокуратуру даже и не надейтесь. В Марий Эл все хорошо! Все ваши жалобы в прокуратуру никто не будет рассматривать!

Это
26 дек 2017 23:49

Минаков мстит журналисту. Засиделся он там как минимум лет на пятнадцать. Толку и пользы для распублики абсолютно никакой как от минакова, так и в целом от маркеловского лживого "госсобрания".
Распустить немедля к чёрту этих дармоедов

Прохор
27 дек 2017 13:00

Совершенно верно. Зачем дармоеды нужны?

а может попоробовать
26 дек 2017 23:53

в институт культуры обратится или в прачечную. Вдруг помогут если нет реакции прокуратуры. Дурдом полный наглых заплывших жиром беспредельщиков из высшего законодательного органа Марий Эл и всех остальных граждан Республики. Наверняка порядок ситуации один в один с предыдущей и фамилии авторов этого унижения тоже те же М и Ш.

Sweden
27 дек 2017 00:20

Это Марийское футбольное правительство. Марийский футбол правительства

Да там
27 дек 2017 00:22

одни пенсионеры в руководстве. Они ж всю жизнь были против свободы слова и демократии-"запретить,не пущать,молчать!"-вот и все их принципы.

Хорошее дело
27 дек 2017 01:02

Уважаемый Владимир Владимирович, принимая во внимание неспособность органов государственной власти на территории Республики Марий Эл обеспечить политическую и социальную стабильность, возможность свободной реализации прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, равный доступ к государственным и муниципальным ресурсам, я обращаюсь к Вам с просьбой взять под личный контроль ситуацию в Республике Марий Эл.

тут помню тут не помню
27 дек 2017 01:18

наш президент постоянно требует навести порядок то в тарифах ЖКХ то с коррупцинерами разобраться то в государственном управлении и т.д и т. п. Он что это у себя требует или как? Кто растолкует мне склеротику? А может он тоже такой.

Радоваться надо
27 дек 2017 01:53

В стойлоне пустили. Хуже нет быть конем или бычарой.

Имя
27 дек 2017 10:35

А чего он пошел в Госсобрание через здание Правительства, в Госсобрание отдельный вход :)
так и напишут Вам в ответе.

З.Ы.: журналист этот, наверняка, не ходит в гости туда, где ему не рады, а чего туда поперся? все материалы в интернете выкладывают :) но нет, нам нужны "скандалы, интриги, расследования....."

Это
27 дек 2017 10:45

просто быковство какое-то. Плевали они на законы.

27 дек 2017 11:18

Каким образом не пустили ? За руки и ноги держали . Если вы журналист , то не может быть никакого "не пустили"..... Есть закон и вы как журналист можете и должны и присутствовать на заседании Государственного Собрания , даже особо не спрашивая разрешения .

Коле
28 дек 2017 10:53

А ты попробуй также приди на заседание КПРФ на Волкова, 68, посмотрим, какие ты советы после этого давать будешь.

Не пустили таким-же
28 дек 2017 11:51

образом, как не пускали Казанковы коммунистов на конференцию 22 июня. С драками и не по закону.
А как ты хотел?

Почтальон Печкин
27 дек 2017 11:43

"Целесообразность" - то, что соответствует поставленной цели, имеет практическую пользу. А какую практическую пользу для Мухина, Минакова, Иванова имеет журналист 7х7 Любимов? Если цель у этих господ, сначала предавших Советскую власть, затем последовательно президентов Зотина, Кислицина и Маркелова, остаться небожителями при любой политической системе. Вот если бы журналиста как пса Шарика продать, о чем мечтал кот Матроскин, да деньги за него получить - была материальная польза. А так никакого толку от Любимого, один вред.

Если
27 дек 2017 11:46

не пустил сотрудник вневедомственной охраны, то при чём Минаков, сотрудники этого ведомства ему ему не подконтрольны.. У других журналистов же не возникает никаких проблем, надо и журналистам семёрки действовать на основании Закона, а не как вздумается.

Дурака
28 дек 2017 10:54

не валяйте.

Петро
27 дек 2017 11:57

А муху давно пора прихлопнуть!!!

Прохор
27 дек 2017 11:58

А почему прокуратура никак не реагирует на это безобразие? Для чего она существует?

Прохору
27 дек 2017 12:06

Прокуратура призвана реагировать на нарушение законов, а в данном случае нарушений закона не установлено. Никто же не обязан журналистам семёрки разъяснять действующее законодательство, пусть сами изучают.

Минакову
28 дек 2017 10:55

Юрий Александрович, успокойтесь! Вы всю эту дрянь по закону сделали. Но с точки зрения морали Вы - ...

А прокуратура у нас
27 дек 2017 12:49

по рынкам адидас левый ищет,ИПешников на бабки раскручивает,некогда им,они об немцах заботятся.

селянин
27 дек 2017 13:49

правильно и сделали что не пустили. нечего. поприсутствуют, а потом пишут статьи в которых все придумано

Сева
27 дек 2017 14:18

Что значит "его нет в списке приглашенных"? У журналиста было с собой удостоверение? Было или нет? Если было, то всё ок, можно жаловаться, будет толк. А если не было? Что тогда? Прекрасно понимаю охранника, он тоже всех подряд пускать не должен.

Что касается поста, то, как бы сказать помягче, не совсем ясна фабула: почему не пустили? В чём причина? Только ли в отсутствии в списке? Обосновывал ли журналист свои права? Был ли в курсе охранник, что перед ним журналист, а не зевака с улицы? Это только часть вопросов, на самом деле их там гораздо больше.

Писать о Минакове - это здорово, полностью поддерживаю поднимаемые темы. Но и строить из себя невинных жертв тоже неправильно. Идёте на конфронтацию - будьте готовы к вот таким вот приколам. Не готовы - ну...тогда опубликуйте очередной пост.

Кстати, а какого содержание жалобы в прокуратуру? О чём там писали, каковы были доводы? Жаль, что обращение уже вряд ли опубликуют, было бы интересно почитать.

житель
27 дек 2017 15:05

если есть факты, то давайте их обьединим и заказным письмом Президенту. А вобще-то у нас неплохо получает ГФИ. Он то со своей структурой что не реагирует? Вот был бы П.Б.Логинов он бы показал "кузькину мать"

Он
28 дек 2017 10:56

уже напоказывался так, что сняли его без шума и пыли.

вопрос
27 дек 2017 18:00

А чем закончилось расследование с Минаковым?

отвечает Путин
27 дек 2017 19:43

Ничем! Но я советую Минакову: иди в суд. Я уверен суд разберется и примет правильное решение как обычно у нас бывает. Еще и заработаешь за моральные страдания внученку на мелочишко.

Надо конечно проучить
27 дек 2017 21:17

Этого борова. Так ведь и сидит с наглой рожей! А ведь он у нас числится "Почетным жителем города Йошкар-Олы" .
Мы просто обязаны лишить его этого звания!
Если его приковывает Евстифеева и прокуратура жители города обязаны выразить ему презрение!

Кстати !!!! Информация!
27 дек 2017 21:27

Дом Правительства теперь будет охранять Чувашский ЧОП. Поздравляем жителей Марий Эл с оккупацией !!! Или присоединением ! Об этом тоже один идиот мечтает.
Во общем Власть Судьи полностью отделилась от населения Марий Эл.

Шотлем
27 дек 2017 22:14

по поводу охраны дома правительства чувашским ЧОПом - скорее всего это непроверенная и ложная информация.
укажите номер конкурса который проводился на охрану дома правительства чтобы удостоверится что это является правдивой информации

анекдот от ПУ
27 дек 2017 23:40

Идет разговор на встрече с избирателями депутата Минакова. Встает один из граждан и обращается к Минакову
- позволяет ли регламент вашего собрания называть вас другим депутатам жирным оборзевшим боровом
- нет правила нашего парламента не позволяют депутатам называть меня жирным оборзевшим боровом
- тогда и я отказываюсь называть вас жирным оборзевшим боровом

Нина
27 дек 2017 23:55

Журналисты 7 и7 помогите решить вопрос УК.Совсем обнаглели.На них почему не действует Постоновления правительства,Жилищные кодексы

Обратитесь
28 дек 2017 10:57

к Ю.А. Минакову - он вмиг все решит.

sweden
28 дек 2017 00:23

Понятно.

Только так
28 дек 2017 09:29

В следующий раз необходимо заснять и выложить в интернет все эти нарушения закона о СМИ в республике. По закону о СМИ, журналист имеет право на посещение мероприятий госорганов, а аккредитация или разрешения не являются обязательной процедурой для допуска. Соответственно, орган власти обязан обеспечить соблюдение прав представителей СМИ, даже в случае, если у журналистов отсутствует приглашение от органа или документ об аккредитации. Если республиканская прокуратура не справляется, то возможно с помощью общественности можно наконец сделать власть вменяемой.

Минаков
28 дек 2017 11:55

- это хозяин. А вы кто?

Этих депутатов
28 дек 2017 12:00

нужно глушить одного за другим.
Вот глушанули Казанкова , теперь вот Степанова.... Они же все до единого - уголовники.
Очищайте госсобрание от этих иуд. Вы же журналисты в конце концов!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСМИ