Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле напали на журналистов «Школы расследований»

В Йошкар-Оле напали на журналистов «Школы расследований»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизвестные совершили серию мелких провокаций и нападений на журналистов «Школы расследований» в Йошкар-Оле. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили организаторы расследовательского семинара из Фонда защиты гласности.

Один из ведущих семинара, журналист Галина Сидорова рассказала, что примерно в два часа ночи 27 апреля неизвестные разбили окно на первом этаже частного гостевого дома, где проходили занятия «Школы расследований». Под окном позже обнаружили мертвую черно-белую крысу. По словам Сидоровой, накануне утром, когда она заходила в гостевой дом, проходивший по пустынной улице молодой человек кинул ей в спину пластиковую банку, наполненную зеленкой.

О провокациях в Йошкар-Оле сообщил на своей странице в Facebook основатель организации журналистов-расследователей Григорий Пасько:

«Очередная школа расследовательской журналистики — на этот раз в Йошкар-Оле — снова оказалось под угрозой закрытия. Вчера неизвестные облили зеленкой лектора школы сотрудника Содружества журналистов-расследователей Галину Сидорову. Сегодня ночью было совершено разбойное нападение на дом, где проживала Галина: булыжниками разбиты окна, разлита зеленка, подброшена дохлая крыса. Местная полиция выясняет подробности происшествия».

Загородный гостевой дом, в котором проходит «Школа расследований», был оборудован видеокамерами. Сейчас сотрудники полиции выясняют подробности происшествия. Кроме журналистов-расследователей к ним обратились и владельцы частной гостиницы.


В ноябре 2016 года в Сыктывкаре прошел семинар расследователей. Семинар срывали три дня подряд. 8 ноября неизвестные сообщили в полицию о том, что в здании, где проходит мероприятие, заложена бомба. 10 ноября во время семинара сработала пожарная тревога, отключили электричество. Организаторам семинара журналистам Григорию Пасько и Игорю Королькову поступали угрозы: Корольков получал смс с советом «остаться дома» с неизвестных номеров, а Пасько — конверт с порошком. 11 ноября на семинар пришли сотрудники полиции: якобы им поступило сообщение о том, что в кабинете, где проходила лекция, удерживают человека.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Мнение
17 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Старые расследования Алексея Навального могут быть актуальны в новое время
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марийское средневековье
27 апр 2017 12:15

В полицейском государстве - полицейские методы борьбы, которые за 70 с лишним лет нисколько не изменились...

Коммуняка
27 апр 2017 14:13

Да что вы говорите. Раньше сажали за такую журналистику антигосударственную, а сейчас зеленкой дезинфицируют. Но вряд ли поможет. Первый способ эффективней.

23
29 апр 2017 17:26

Почему за 70 лет ??? Точнее будет за 700 лет.

Ну дык...
28 апр 2017 13:11

Сами себя и обливают ... Сами себя и преследуют, наверно.... Я про такую школу и не слышал даже.... Явно рекламу делают.... может ошибаюсь конечно.....

чаз....
28 апр 2017 13:23

сами и "расследовать" будут... :)

лекс
28 апр 2017 13:49

Мне кажется все тут ясно по обнаруженным уликам.
Черно-белая крыса шла в два часа ночи мимо гостевого дома. Почуяв в доме "своих", начала ломиться в окно. Разбив стекло, пострадала и погибла на месте преступления.
Все сходится!

23
29 апр 2017 17:29

Актеры потерянного времени.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПолицияСМИ