Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Правительство Карелии запретило несанкционированные митинги на центральной площади в Петрозаводске

Правительство Карелии запретило несанкционированные митинги на центральной площади в Петрозаводске

Сергей Маркелов
Митинг на площади Кирова в Петрозаводске 26 марта
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Карелии изменил перечень мест, где можно проводить митинги без согласования с администрацией Петрозаводска. Соответствующее постановление правительства региона губернатор подписал 13 октября 2017 года. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» 16 ноября написал координатор штаба Навального в Петрозаводске Артем Корнышов.

«Правительство великодушно предложило нам замену в виде площадки в Соломенном. За понтонным мостом! Надоело им, что мы приходим на главную площадь своего города, требуем чего-то без предварительного согласования. Устали правоохранители от того, что им тыкают каким-то постановлением правительства, тыкают в какие-то „гайд-парки“», — написал Корнышов на своей странице.

В новой версии постановления из перечня исчез гайд-парк на площади Кирова. Без согласования люди могут собраться в Петрозаводске в двух местах: на площадке в устье реки Лососинка на Онежской набережной и на территории «бывшего стадиона напротив жилого дома №23 по улице Ботанической» на другом берегу Онежского озера.


Депутаты комитета по законности и правопорядку парламента Карелии 7 ноября одобрили инициативу губернатора Артура Парфенчикова внести поправки в региональный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Проект поправок, который приняли без обсуждения, касается процедуры проведения пикетов в Карелии. После того, как поправки внесут в закон, будет невозможно установить «быстровозводимые конструкции», например кубы Навального (четырехсторонние транспаранты на разборной конструкции, которые устанавливают в месте проведения одиночных пикетов).

В гайд-парке на площади Кирова 26 марта прошел антикоррупционный митинг «Он вам не Димон». В нем участвовали почти 300 человек. Акция протеста закончилась задержанием шестерых участников митинга. Один из сотрудников национальной гвардии напал на журналиста Алексея Владимирова и разбил ему очки. Было возбуждено административное дело в отношении организатора антикоррупционного митинга «Он вам не Димон» Виталия Флеганова, судья Наталия Деготь не стала наказывать Флеганова.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКарелияПарфенчиковПетрозаводскПротест