Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Члены территориальных избирательных комиссий вручную пересчитают голоса на некоторых участках на выборах главы Карелии

Члены территориальных избирательных комиссий вручную пересчитают голоса на некоторых участках на выборах главы Карелии

Даниил Кузнецов, Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательные комиссии Петрозаводска и Суоярви пересчитают голоса после автоматического подсчета в КОИБах на 5% участков. Это решение принял ЦИК России 6 сентября.

Члены избиркомов вручную пересчитают результаты на нескольких избирательных участках, где установлены автоматические аппараты для подсчета бюллетеней. Информации о том, сколько участков оборудованы КОИБами в Суоярви и Петрозаводске, на сайте избирательной комиссии республики «7x7» найти не удалось.

Ручного пересчета голосов добивалась кандидат в губернаторы Карелии от «Справедливой России» Ирина Петеляева, она поблагодарила председателя ЦИК Эллу Памфилову. 

— Это беспрецедентная вещь, за что мы очень благодарны Элле Памфиловой, — сказала Петеляева корреспонденту «7x7». — Сегодня мы смотрели трансляцию заседания ЦИКа и нам удалось задать вопрос Элле Александровне. Мы попросили пересчитать бюллетени, пропущенные через КОИБы, потому что у нас в законе регионального уровня такой нормы нет. На выборах главы Карелии нам важно удержать результат. Комиссия приняла решение поддержать, проголосовали единогласно — это наша общая победа за честность и открытость выборов.


4 сентября Ирина Петеляева просила о пересчете ЦИК Карелии. 31 августа сразу три кандидата в губернаторы республики снялись с выборов.

КОИБ или ​комплекс обработки избирательных бюллетеней — ​это электронное устройство для автоматического подсчета бюллетеней прямо на избирательном участке.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Катастрофа!?
6 сен 2017 23:24

А. Григорьев: Ситуация в Республике Карелия близка к национальной катастрофе
http://www.finugor.ru/news/grigorev-situaciya-v-respublike-kareliya-blizka-k-nacionalnoy-katastrofe

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияПетрозаводскСправедливая Россия