Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Полиция в Воронеже изъяла все агитационные материалы из штаба Навального

Полиция в Воронеже изъяла все агитационные материалы из штаба Навального

Анастасия Палихова, фото Анастасии Елфимовой
Фото Анастасии Елфимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сторонники Навального 8 июля попытались провести Большой агитационный субботник несмотря на то, что администрация признала их пикеты незаконными. Волонтеры поодиночке распространяли газеты и листовки в пяти гайд-парках Воронежа. Полиция задержала более 10 человек и отвезла их в отделение. Вечером 8 июля из штаба изъяли все агитационные материалы, — сообщает корреспондент «7x7».

Во второй половине дня к воронежскому штабу Навального подъехали полицейская машина и автозак. С 14 часов полицейские проводили осмотр штаба Навального. Изучали агитационные материалы, беседовали с координатором штаба Павлом Смирновым, у всех присутствующих проверяли паспорта и брали объяснительные. Затем всех, кроме координатора штаба и понятых, попросили выйти.

 

 

 
 
 

 

Волонтеры стояли на улице больше двух часов. Листовки с газетами из штаба забирать не разрешали. Сторонники Навального звонили тем волонтерам, что еще остались в гайд-парках, и рекомендовали им возвращаться. По словам волонтеров, в отдел полиции № 6 отвезли 11 человек, в том числе двоих несовершеннолетних. Они рассказали, что им «вменяют незаконное распространение агитационных материалов».

— Ведь было уже положение ЦИК [Центральной избирательной комиссии], это не может считаться агитацией до начала выборов. Я могу агитировать хоть за кандидатуру президента Нибиру, и что, я тогда попадаю под закон об агитации? — возмутилась волонтер штаба Екатерина.

 

 

 
 
 

 

В 17:14 сотрудники полиции в форме и в штатском стали выносить из штаба коробки с агитационными материалами — газетами, листовками, стикерами и баннерами. Сторонники Навального снимали происходящее на телефон. После того, как в автозак погрузили последнюю коробку, волонтерам разрешили зайти в штаб. По неподтвержденной пока информации, задержанных начали отпускать около 22:00.


Большой агитационный субботник планировали провести 8 и 9 июля во многих регионах России. С 5 по 7 июля полиция изъяла агитационные материалы в Рязани, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Орле и других городах.

5 июля администрация Воронежа предупредила членов штаба Навального о том, что недопустимо проводить пикеты с агитацией. Вечером 7 июля суд отказал воронежскому штабу Навального в удовлетворении иска: активисты требовали, чтобы администрация согласовала пикеты. Решение райсуда планируется обжаловать 10 июля в Воронежском областном суде.

В конце прошлого года политик Алексей Навальный заявил, что собирается участвовать в президентских выборах 2018 года. Акции в его поддержку проводятся по всей России.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
«Время покажет»?
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьНавальныйПолицияПротест