Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Агитсубботник в Кирове. Как волонтеры призывали жителей города поддержать Алексея Навального

Агитсубботник в Кирове. Как волонтеры призывали жителей города поддержать Алексея Навального

Репортаж «7x7»

Катерина Клепиковская, фото Артёма Микрюкова
Фото Артёма Микрюкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 8 июля волонтеры штаба Алексея Навального провели агитационный субботник — прошлись по главным улицам города, раздавая листовки и призывая людей поставить подпись за выдвижение политика на пост президента в 2018 году. О чем волонтеры рассказывали жителям города и как те реагировали — в репортаже «7x7».

 

Артур Абашев (в центре)

 

Около 14:00 у городской администрации — тут была назначена встреча волонтеров — никого не было. Чуть позднее пришли координатор штаба Навального в Кирове Артур Абашев и общественник Денис Шадрин. За ними с тротуара наблюдал мужчина — он не сдвигался с места уже около получаса и постоянно кому-то звонил.

Артур Абашев рассказал, что листовки для агитации в Киров к назначенному времени так и не приехали: их должны были доставить накануне, но они по неизвестной причине все еще в пути. Другую часть листовок, которые предназначались для Кирова и Йошкар-Олы и были отправлены из Чебоксар, изъяли в штабе Навального в столице Марий Эл. Чтобы субботник не сорвался, активисты распечатали листовки на принтере.

 

 

Подошли другие волонтеры, они принесли листовки. Почти одновременно с ними к мэрии подъехал полицейский автомобиль. Из него вышел человек в форме.

— Могу я узнать, что тут у вас? — спросил полицейский, подойдя.

— А можно узнать, почему у вас нет нагрудного знака? Вы что, не знаете приказа МВД о ношении форменной одежды? — парировал Артур Абашев.

— Знаю, — полицейский несколько опешил.

— Знаете и нарушаете? Почему нарушаете? Вы же сейчас на службе находитесь? — продолжал координатор штаба Навального.

 

 

Полицейский молчал, Абашев пообещал ему написать жалобу руководству и продолжил допрос.

— Что должен сделать сотрудник полиции, обращаясь к гражданину?

— Здравия желаю, я капитан отдела полиции номер два, — осторожно начал полицейский.

Артур Абашев попросил у него показать удостоверение, тот открыл корочку.

— Мы стоим. Это запрещено? Вопросы, может, какие-то у вас есть? — спросил Абашев полицейского. Тот признался, что вопросов нет, и ушел к автомобилю.

Координатор штаба разделил волонтеров на три группы по два человека, которые отправились по разным улицам: раздавать листовки, объяснять про выдвижение Навального на выборы и сбор подписей.

 


 

 

Корреспонденты «7x7» отправились по улице Карла Маркса с Денисом и Владиславом. Денис — предприниматель, Владислав — студент Вятского госуниверситета. Они рассказали, почему стали волонтерами, поддерживают Алексея Навального и вышли раздавать листовки.


— Сегодня хороший день, есть возможность прогуляться, поговорить с людьми, я это очень люблю. Плюс я поддерживаю Алексея Навального, его вчера выпустили из-под ареста, я думаю, стоит отпраздновать это событие. Вообще, мне кажется, что трудно, посмотрев по сторонам, не поддержать Алексея Навального. Дороги у нас ужасные, они в таком состоянии, что как будто война здесь, а не в Сирии шла. Я знаю людей, у которых зарплата в три тысячи рублей, когда минималка 7 500. Ситуация очень простая. Есть люди, которые приближены к власти, у них есть все, а есть те, кто ведут обычный образ жизни, но нищие. Хотя страна у нас такая богатая — нефть, газ, лес, алмазы. И никакой сменяемости власти. Даже в Китае уже сменился кто-то, а у нас нет, — объяснил Денис.

 

Денис (слева) и Владислав

 

Владислав сказал, что стал волонтером потому, что ему небезразлично будущее страны.

— Я собираюсь тут жить и работать, завести семью. Я хочу работать за нормальную зарплату.

Людей на улице было мало — шел дождь, поэтому первый человек, к которому с листовками подошли волонтеры, встретился только минут через 10 после начала пути. Мужчина среднего возраста выслушал Дениса благосклонно, согласно покивал на фразе «у нас выборы без выбора» и взял листовку. А потом попросил еще одну — отдать тестю.

 

 

Владислав чуть дальше в парке разговаривал с двумя девушками, рассказывал им про фильм «Он вам не Димон» [о «тайной империи премьер-министра Дмитрия Медведева»].

— Прочитайте, ознакомьтесь. Узнаете, как вас лишают будущего, — говорил он.

— Да мы и так знаем, — ответила одна из девушек, но листовку все-таки взяла.

На перекрестке с улицей Спасская волонтерам встретилась семья. Одна из женщин поинтересовалась: «А кто такой Навальный вообще?». Ей объяснили. «А, это тот, который с „Кировлесом“». Денис тут же принялся объяснять, что приговор был незаконен и это подтвердил Европейский суд по правам человека. Женщина немного посомневалась, но обещала прочитать листовку и зайти на сайт политика.

 



 

Дальше Денису и Владиславу везло куда меньше. Миниатюрная бабушка сказала, что ей уже 80 лет, ничего при ее жизни не изменится и «пусть Путин остается». Две женщины, беседовавшие у магазина, даже слушать волонтеров не захотели.

 


 

 

Молодая девушка, только услышав про выдвижение Навального в президенты, резко заявила:

— Мы против либералов! Я за Путина. Я православная, и он православный, он против всего темного и за все светлое.

— Подождите, так Путин — кагэбэшник, как он может быть православным? КГБ церкви взрывало, — возражал Денис.

— При чем тут Путин? Он не пускает в нашу страну все плохое, — продолжала девушка.

Спор продолжался еще минут пять, но на фразе «Мы против грязных либералов» Денис отступился.

 


 

Встретившийся следом молодой человек тоже поддерживать Навального не хотел, но пообещал «уйти в подполье, если что».

Другие люди говорили, что «категорически» и «ни за что на свете» не хотят голосовать за политика, на предложение Дениса ответить на их вопросы отвечали отказом и уходили. Одна женщина сказала, что Навальный не нравится ей внешне, другой прохожий обозвал его предателем и козлом.

 

 

 
 
 


Но несколько человек, в основном это была молодежь, выслушали волонтеров, взяли листовки и даже спросили адрес штаба — чтобы получить наклейки.

Денис негативным отзывам о Навальном не расстраивался.

— Я думаю, что людям нужно все объяснять, когда с ними разговариваешь, реакция совершенно другая. Но на улице это сделать сложно, они же по делам своим идут, спешат. Все равно это все не зря. Я думаю, тех, кто реально против, не очень много, — заключил он.

 

 
 
 

Алексей Навальный заявил о выдвижении на пост президента в конце 2016 года. После того как его во второй раз осудили по делу «Кировлеса» по российскому законодательству, он потерял право на участие в выборах в качестве кандидата. Команда Навального не согласна с этим и считает, что у политика есть право выдвигаться на пост.

Навальный открыл предвыборные штабы в 77 городах страны, проводит агитационную кампанию, собирает подписи за свое выдвижение.

После митинга 12 июня его арестовали на 25 суток, арест закончился 7 июля. По этому поводу сторонники Навального решили провести в регионах агитационные субботники. За три дня до начала субботников во многих штабах изъяли листовки, в московском штабе полиция избила одного из волонтеров, он находится с тяжелой травмой в больнице. На момент написания материала в Москве было задержано около 50 волонтеров, вышедших на субботники.  

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
8 июл 2017 20:14

Туго в Кирове с этим, чем беднее город, тем он больше готов лизать подошвы властелина =)

иван
8 июл 2017 21:20

жители всех городов одинаковы (лишь жители Москвы и С.Петербурга чуть отличаются от остальных). Но и там коррупция всех достала, так как там она больше

Гость_
8 июл 2017 22:03

Какой дивный репортаж! Дайте угадаю: госпожа Клепиковская всей душой поддерживает Алексея Анатольича? Плохо скрываемая предвзятость и однобокость вашего взгляда читается с первых же предложений. Годится ли так писать журналисту?
Сперва Абашев отчитал мента как сопливого мальчишку (Так их, так! Есть и среди нас смелые и умные парни, готовые дать отпор проклятым псам режима!)
Потом кировчане проявляют интерес к г-ну Навальному, а те кто против - сплошь ненормальные православные и дышащие атмосферой ненависти к милым либералам сторонники Путина. Спешу вас огорчить - образ противников Навального вы слепили очень топорно. Вы, либералы, отчего-то решили, что большинство несогласных с вами день и ночь смотрят Киселева, молятся на икону со Сталиным, и имеют три класса образования.
Все проще, госпожа Клепиковская. Мы(это те, которые молчаливое большинство, 86% голосующих неправильно, быдло с уралвагонзавода, ватники и проч.), просто не хотим чтоб одно жулье(Путин и Ко) сменилось другим жульем (Навальный и Ко), ибо смены эти редко приводят к улучшению жизни , и еще реже обходятся без потрясений и народной кровушки. Вы этого в упор не видите, или не понимаете, или не хотите понимать.

8 июл 2017 22:13

это не однобокость. Приходите на следующий агитсубботник, посмотрите на реакцию людей и как я буду отчитывать сотрудников полиции, если они будут нарушать закон. И после этого вы измените свои выводы о предвзятости материала. Странно, что вы пишете анонимно, при этом говорите за все сфальсифицированные 86%, никто вам этого права не давал, аноним имеет право лишь говорить за себя

имя
9 июл 2017 13:47

а когда следующий агитсубботник?

Василий
9 июл 2017 21:47

Почему в Вожгалах волонтеров не было весь тираж забрал-бы печь зимой растапливать.

Гость
8 июл 2017 23:12

Какой ужас, смена власти выборами для вас означает море кровушки? Да вы действительно вата киселевская. Если навальный и ко будет воровать, мы выберем другого. В этом и суть кампании, что б впредь все могли участвовать в выборах, а не как сегодня

Владимир
9 июл 2017 12:19

Так это ж вы против того что бы власть избиралась через честные выборы. Вам же не нравится выбранный народом наш Президент поэтому вы идете на всякие нарушения закона. И да, мы, русский народ, в марте проголосуем за Путина и он будет президентом нравится маргинальным 2 процентам коричневой субстанции или нет. Потому что в демократическом обществе меньшинство или уважает выбор большинства или меньшинство справедливо наказывают. Иногда наказывают сокращением популяции этого меньшинства как на площади Тяньаньмень в 89 году. И история показывает что подобный опыт идет исключительно на пользу стране.
И да в демократическом обществе надо уважать законы и если закон говорит что уголовники не могут быть кандидатом то нормальные члены этого общества никогда не ляпнут о том вор леша который отбывает сейчас срок за уголовное преступление может быть кандидатом в президенты.

Светлана пенсионер
6 фев 2018 22:25

О каком законе вы говорите и кто их корректирует.Пенсионеры живут в нищете, продукты ищем по акциям просроченные,на лекарство берём что дешевле в нашей то богатой стране,да можно продолжать и дальше, вообщем ни за что не буду голосовать за это же продолжение

Иван
9 июл 2017 21:31

А поподробней можно кто тебе не даёт участвовать в выборах?

Валерия
11 июл 2017 18:16

Откуда вам знать приведёт смена власти к плохому или нет? Что за однобокое мышление? У изменений и пробовании чего-то нового всегда две стороны плохая и хорошая. Но вы усердно отсеиваете хорошую и думаете о плохом. Неужели вам не интересно, а что будет с новой власть, вам приятно просто плыть по течению и чтоб вас никто не трогал?

гость
9 июл 2017 12:40

Хватит уже пиарить этого навального,видно же,что человек ненормальный и печется только о "животе" своем,а не о России. Было бы не так, то вместе бы с другими партиями предлагал перемены, а не лез бы со своими лозунгами!

Екатерина
9 июл 2017 13:51

Все всегда пекутся о своих животах, даже вы) так,что не думаю что в этом есть что-то плохое. Другие партии, кстати, только и делают что предлагают, а толка ноль

Гость
9 июл 2017 13:52

Вы идиот? Если бы навальный пекся о своем животе, он бы был минимум депутатом от ер! Неужели это так трудно понять?

Владимир
9 июл 2017 16:05

А вы идиот или просто не печетесь о своем животе? А может вы уже минимум депутат от ер?)

Света
6 фев 2018 22:28

Вы ошибаетесь, вот как раз он и предлагает перемены

хе-хе
9 июл 2017 13:48

как вы ловко с полиционером, к сл разу , я думаю, они подготовятся

Гость
9 июл 2017 15:35

Кога следущий субботник. Навального нужно поддержать и проголосовать за него на выбором.ВВ похоже под забывать о своих гражданах,что им нужно есть пить растить своих детей. В стране практический нет рабочих мест люди на жизнь зарабатывают кто как сможет.

квакин
9 июл 2017 18:30

родной... похоже так перетрудился. что русский язык подзабыл... хотя о чем я... сложно забыть то чего не знаешь! кто как учится тот так и работает... безграмотно. как попало! коекакеры!

Иван
9 июл 2017 15:47

Кроме "одобрям" навального здесь больше ничего не дают написать! Демократия по либеральному в действии...

Иван
9 июл 2017 16:22

Проверяем дальше: навальный должен сидеть в тюрьме!

Гость
9 июл 2017 22:06

Чего ж не садят?

Гость
9 июл 2017 22:11

Читайте внимательнее, здесь есть и другие комменты, в том числе и ваш )

Владимир
9 июл 2017 23:06

за исключением одного раза все комментарии, а у меня они обычно носят критичную по отношению к навальному ориентацию, на этом сайте проходили. просто надо подождать некоторое время пока они пройдут проверку на соответствие этическим нормам. подобный подход - давать всем высказываться нынче редкость, особенно для любителей навального)

Галина
9 июл 2017 16:12

Хватит уже народ баламутить, вам лишь бы власть получит, а там пиши пропала Россия! Работы в стране непочатый край, было бы желание Так нет всем надо все и сразу ,особенно молодежи Строек по стране немерено , А сами то агитаторы денежки то наверно дармовые получаете,наворованные в свое время вашим Навальным Я думаю вас в Сибирь надо ,чтоб вы знали как пахнут они, заработанные !

Вера
9 июл 2017 16:53

Всем советую посмотреть интервью Навального с Ксенией Собчак на телеканале Дождь. И многие которые поддерживают Навального в нем разочаруются . И вывод Вы сделайте Какой он И что ему нужно

Гость
9 июл 2017 22:14

Посмотрите дебаты с Федоровым и обратно очаруетесь...

галина
9 июл 2017 21:56

люди да вы вообще не знаете кто навальный - вор из воров - сами посудите его ходарковский тащит а эта кучка воров которыеворовали при ельцине и сейчас они рвутся чтобы всю россию раздробить и придя к власти вы будете еще бедней чем сейчас они очень медовые слова сейчас говорят подумайте немного головами и мозгами

Гость
9 июл 2017 22:10

Откуда инфа о ходоре? Наличие денег из-за рубежа никем не доказана и не показана. Уже официальными лицами признано, что кампания финансируется пожертвованиями граждан... вы отстали от повестки дня )))

Саша
11 июл 2017 16:15

ольгинские тролли подъехали

патриот
19 июл 2017 01:26

787 ходора

Арсен
31 июл 2017 20:55

Нормально Артур Абашев полицейского на место поставил

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьНавальный