Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловская газета выиграла в ЕСПЧ компенсацию по делу о нарушении свободы мнений

Орловская газета выиграла в ЕСПЧ компенсацию по делу о нарушении свободы мнений

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека встал на сторону газеты коммунистов «Орловская искра» в споре по делу десятилетней давности, об этом сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ. Речь идет о критических публикациях в адрес бывшего тогда губернатором Егора Строева.

Орловское издание во время кампании по выборам в Государственную Думу в 2007 году критиковало Егора Строева — бывшего губернатора Орловской области, который был первым в партийном списке «Единой России» в территориальной группе региона. На две публикации газеты пожаловался председатель областной избирательной комиссии Анатолий Трофимов. В результате судебных разбирательств «Искру» тогда оштрафовали на 35 тыс. руб. ЕСПЧ признал этот случай нарушением свободы мнений и присудил выплатить редакции газеты 5,5 тыс. евро.

Заместитель председателя областного Совета депутатов и автор тех публикаций Валентина Остроушко рассказала корреспонденту «7x7», что уже после 2010 года журналисты перестали надеяться на победу в суде, новость о решении в пользу газеты всех шокировала. В статьях шла речь о коррупции. 

— Мы писали о том, как родственникам Строева уходили активы, предприятия, земли. У меня на руках были все документы, как разворовывалась область. Я выигрывала все суды по искам о защите чести и достоинства от аппарата губернатора и от УМВД. А нас тогда привлекли именно в выборный период. В отношении нашей газеты признали нарушение десятой статьи международной Конвенции о защите прав человека [статья о свободе мнений], но чем уникально было это решение: там идет смешение выборного и информационного законодательства. Все время у «Единой России» список возглавляли губернатор или мэр. И не уходил в отпуск. Он разъезжал во время выборов по региону, его СМИ постоянно писали о нем. Если на выборы идет простой сотрудник, он обязан уйти в отпуск, а губернатор почему-то не обязан. Поэтому идет напрямую использование административного ресурса. У нас было: если вы используете административный ресурс, пропагандируя губернатора, то мы будем критиковать губернатора. Вот за это нас как раз и оштрафовали. Теперь мы будем писать во все инстанции и попытаемся законодательно запретить губернаторам использовать админресурс, — сказала Валентина Остроушко.

По словам Остроушко, «Орловская искра» — это партийная газета, она еле выживает на взносы рядовых коммунистов. Компенсацию редакция потратит на распространение газеты и бесплатную подписку.


Учредитель «Орловской искры» — орловское региональное отделение КПРФ. В 2010 году Валентина Остроушко жаловалась Дмитрию Медведеву на притеснения газеты со стороны областной власти.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКоррупцияОрловская областьСМИСуд