Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми за мошенничество на два года осужден руководитель «Здравниц Республики» Уманский

В Коми за мошенничество на два года осужден руководитель «Здравниц Республики» Уманский

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд признал виновным в мошенничестве с использованием служебного положения бывшего директора ООО «Здравницы Республики» Александра Уманского и приговорил его к двум годам заключения. Об этом 15 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Суд установил, что бывший директор компании за три года организовал продажу акционерами «Здравниц» пакета акций (47,51%) санатория «Лесная новь» по заниженной стоимости в пользу фирмы «Инари». Как установило следствие, при заключении сделок он действовал по доверенности от покупателя.

Суд счел, что в результате действий Уманского республика потеряла контроль над деятельностью санатория и право на получение дивидендов. Размер ущерба, причиненного действиями Уманского, следователи оценили в 67 млн руб. Осужденный свою вину признал, выплатил часть суммы причиненного ущерба (согласно данным, предоставленным Следственным комитетом «7x7» в ответ на официальный запрос, речь идет о 15 миллионах рублей) его взяли под стражу в зале суда. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Прокуратура Коми через Арбитражный суд республики вернула региону незаконно проданные акции «Здравниц».


По данным реестра юрлиц, компания «Инари» зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2012 году. Единственным ее учредителем до ноября 2016 года был Юрий Хрузин, а на момент регистрации компании генеральным директором значился Михаил Хрузин — фигурант уголовного дела в отношении бывшего руководства Коми.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиПраво на информациюСледственный комитетСуд