Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Задержанных за съемку нефтеразлива под Усинском журналистов «7x7» отпустили из полиции через два часа

Задержанных за съемку нефтеразлива под Усинском журналистов «7x7» отпустили из полиции через два часа

Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналистов «7x7» Максима Полякова и Владимира Прокушева, которых сотрудники полиции Усинска вечером 1 октября задержали за видеосъемку территории нефтеразлива с помощью дрона, отпустили через два часа. Об этом сообщили сами журналисты со словами: «Все в порядке, отпустили с дроном». 

— Мы дали объяснения, что выполняли редакционное задание, снимали место нефтеразлива. После всех разбирательств и разговора с нашим юристом дежурный сотрудник полиции от имени ОМВД по Усинску принес нам извинения. Мы взяли копии всех бумаг, представитель полиции рассказал, что им поступил звонок, а после этого им даже привезли фотографии, на которых запечатлены мы, запускающие дрон, — рассказал Владимир Прокушев. 

1 октября журналисты «7x7» выехали на место аварии, которое находится примерно в 110 километрах от Усинска, и запустили дрон, чтобы сделать с него видеосъемку территории нефтеразлива. К ним подъехали сотрудники охранного предприятия нефтяной компании «Лукойл-Коми» и потребовали прекратить съемку, но свои требования не обосновали. Когда журналисты подъезжали к Усинску, их остановили сотрудники полиции. В участке машину обыскали в присутствии понятых, задержанные, в том числе водитель, дали объяснения. Изначально речь шла об изъятии беспилотного летательного аппарата, вызвавшего подозрения охранников компании. 

***

По официальной информации, нефтеразлив был обнаружен 22 сентября 2016 года в 113 километрах от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении. Причина — разрушение нефтесборного коллектора по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров. Порыв локализовали работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Подача нефти из скважин была прекращена, утечка устранена. 27 сентября министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин доложил главе региона Сергею Гапликову, что завершение работ на месте разлива планируется до устойчивого снежного покрова. Работы идут круглосуточно. Площадь нефтезагрязнения составляет 3,5 гектара, объем разлившейся нефти еще не определен, ведется расследование. 

Материалы по теме
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
1 окт 2016 21:47

Ну и хорошо, чтотвсеиразрулилось менее, чем за три часа после ограничения свободы передвижения журналистов. Мои предложения , изложенные в коммертариях под текстом о их задержании, можно не исполнять.

1 окт 2016 22:02

Думаю, оставлять так нельзя. 2 часа журналисткой деятельности - это много. Особенно когда дело касается нефтеразлива и особенно ЛУКОЙЛ-Коми

Ванька
1 окт 2016 22:05

Иванов, проси у "генерала" Лукойла компенсацию... Мильён... Долларов. Ах-ха-ха!

1 окт 2016 22:18

Закусываете?

Ванька
1 окт 2016 22:20

Так, лимончик и жую.

Марта
1 окт 2016 22:58

Иван, так ради этого все и затевали. Теперь будут мусолить и ныть, как всегда. Надо ж людям что то делать. Уже всем своим коллегам из хельсинской группы разослали. Прям читаешь и дивишься, как иностранный агент быстро и слаженно бабки отрабатывает.

2 окт 2016 00:49

о чём это Вы?

Лукой - Коми - Коми Му
1 окт 2016 21:55

Эх...Сенсации не получилось. Домой пацаны, домой. "Я ехала домой, душа была полна..."

Министр МВД
1 окт 2016 21:58

Вовчик, хорошо что не дошло до твоих предложений.

Гендеректор " Лукойл"
1 окт 2016 22:04

Как же прав министр МВД, а то пришлось бы вызывать бригаду докторов и санитаров из психбольницы.

Николай
2 окт 2016 14:13

Где видео можно посмотреть??????

Про беду
3 окт 2016 19:38

Она пришла, ни гадоно-ни ждано, совсем чуть-чуть похожая на вас. Быть дураком почти что постоянно чуть утомительно на три два раз!

А точно
4 окт 2016 08:24

Их выпустили? А то что-то сайт замер вообще.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМВДНефтеразливыСМИ