Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В деле об апрельском нефтеразливе под Ухтой до сих пор нет подозреваемых

В деле об апрельском нефтеразливе под Ухтой до сих пор нет подозреваемых

Максим Поляков
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК России по Коми пока не определилось с кругом подозреваемых в нефтеразливе под Ухтой, который произошел в апреле этого года. Пока уголовное дело возбуждено по факту ЧП, сообщили «7x7» в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе СУ СК России по Коми уточнили, что сейчас следователи ждут результаты экспертиз, после чего будет определен круг подозреваемых. На вопрос, когда это произойдет, в ведомстве ответили «вот-вот уже».

Нефтеразлив под Ухтой произошел в первой декаде апреля. 10 апреля рыбаки обнаружили нефтяные пятна на льду реки Ухты, только на третий день после этого в акватории реки был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде ухтинский водозабор перевел город на резервный источник водоснабжения. В конце апреля нефть, преодолев около трехсот километров, дошла до села Ижмы, паводковые воды занесли нефтяную пленку на места традиционного выпаса домашнего скота на противоположном от Ижмы берегу, где находится село Мохча. 5 мая в Ижме состоялся митинг против нефтеразливов, на следующий день ижемцев акциями протеста поддержали жители еще трех населенных пунктов. Последними на митинг вышли жители усинского села Усть-Уса.

В качестве предварительной официальной версии утечки называлась разгерметизация старых скважин. Общественники заявили, что не верят в эту версию: «обвиненные» в аварии старые скважины — всего лишь попытка уйти от ответственности настоящего виновника, коим, по мнению членов Комитета спасения Печоры, является «дочка» «Лукойла» — компания «Яреганефть». Точные причины и объемы разлившейся нефти официально до сих пор не названы. Росприроднадзор по Коми заявил, что в связи с нефтеразливом на Яреге усматривает нарушение законодательства об охране окружающей среды в действиях «ЛУКОЙЛ-Коми».

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Мнение
29 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Государство палестинских арабов, почему его нет, кто виноват и что делать?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 авг 2016 02:13

можно матом?

Валентина Фирсова
30 авг 2016 10:24

Даже это не поможет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУхтаЭкология