Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские активисты на пикете выступили против жесткого обращения с животными в цирках

Кировские активисты на пикете выступили против жесткого обращения с животными в цирках

Наталья Вольная, фото автора
Зоозащитный пикет в Кирове
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировские активисты вышли 17 апреля на пикет к пруду в парке имени Кирова, где выступили против использования животных в цирках, — передает корреспондент «7x7» с места событий.  

 

В Международный день цирка кировские активисты раздавали информационные листовки и газеты, призывая прохожих обратить внимание на проблему жестокого обращения с животными, и советовали им отказаться от посещения цирка.

— Использовать животных в цирках — это негуманно, — объяснил организатор пикета Дмитрий Нелюбин. — Дрессировка гуманной не бывает: животные это делают недобровольно, их заставляют, зарабатывают на этом деньги. А они потом умирают в неизвестности, в замкнутых клетках.

Как рассказал Нелюбин, в некоторых европейских странах цирк с животными запрещен на государственном уровне.

— Этого добились зоозащитники. К сожалению, в России это пока не действует. Но если монотонно этим заниматься, можно добиться всего, — считает он.

Его поддержала супруга Ольга Нелюбина. По ее мнению, люди постепенно поймут, что с животными нужно обращаться гуманно, нужно лишь рассказать об обратной стороне веселых цирковых представлений.

— В своей семье мы тоже долго к этому шли. Но постепенно, одно за другим: помогая бездомным животным, придерживаясь вегетарианства, отказываясь от ношения меха и кожи и поддерживая акции против жестокости, мы стараемся во всем быть этичными. Если информацию доносить доброжелательно, многие поймут, ведь добрых людей больше, чем злых.

— Я — вегетарианка, животные нужны не для того, чтобы их есть, использовать их мех. Даже в зоопарке, считаю, их нельзя содержать, — добавила дочь Нелюбиных Полина.

Волонтеры акции согласны с организаторами; они пришли раздавать листовки, потому что им жалко животных.

— Над животными в цирке издеваются. Я вышла на пикет, чтобы помочь, рассказать людям про цирк, — рассказала еще одна участница акции, школьница Полина.

По словам активистов, с каждым годом популярность цирков падает: люди понимают, что там жестоко обращаются животными. Активисты уверены, что есть и другие варианты работы цирка, например, театрализованные и спортивные представления.

Прохожие отнеслись к акции неоднозначно. Одни поддерживали активистов, другие задавали вопрос: «Какой же цирк без животных?»

Подобные мирные акции прошли сегодня в 100 городах России и 10 странах ближнего зарубежья. В Рязани местные власти дважды отказали зоозащитникам в проведении акции «За цирк без животных» в центре города, после чего те провели серию одиночных пикетов, не требующих согласования.

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
василий
18 апр 2016 15:20

ребята молодцы, жаль, что их немного

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоЗоозащитаКировПротест