Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Норвежские предприниматели терпят убытки из-за введенных Россией санкций

Норвежские предприниматели терпят убытки из-за введенных Россией санкций

Жители Мурманской области перестали в большом объеме закупаться в магазинах соседней страны

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В приграничном норвежском городе Киркенес, который находится в трех часах езды от Мурманска, резко упали доходы от торговли. Как на еду, так и на промышленные и бытовые товары. Поток туристов сократился из-за подскочившего курса евро, а товарооборот — из-за новых «санкционных» ограничений. По итогам первых двух месяцев года норвежские бизнесмены остались в убытке.

Фото Сергея Пашкова

От пункта пропуска Борисоглебск 230 километров до заполярной столицы Мурманска и 20 — до промышленного норвежского городка Киркенес. Ежедневно здесь таможенный контроль проходит несколько сотен человек. Это путешественники, предприниматели, работники предприятий, в большинстве своем жители приграничного района, въезд в соседнюю страну для которых безвизовый — по спецудостоверениям. Еще несколько месяцев назад пересечение границы занимало около часа, сейчас и «зеленый», и «красный» коридоры — свободны.

— В январе-феврале этого года отмечено значительное снижение пассажиропотока —примерно на 30%, а грузопотока на — 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — прокомментировала заместитель начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Борисоглебск Ольга Свечникова.

Зимой в торговле традиционно сезон мандаринов и мороженого. В прошлом году через границу товары возили тоннами. Но после введения санкций пункт пропуска пуст. Теперь не полторы тысячи человек в день, а тысяча или семьсот.

Киркенес живет за счет рыбофабрики, горной промышленности и туризма. Два года назад здесь построили еще один завод по рыбопереработке, работы было много. С Россией сотрудничали активно и выгодно: почти всю «добычу» моряки сдавали здесь. Но сегодня суда в Киркенескую бухту попросту не заходят. Недавно принятых сотрудников на предприятия придется сократить. Кризисные времена настали даже для владельцев магазинов.

— Россияне теперь покупают только самые дешевые товары. Размер среднего чека упал в три раза. Например, раньше покупали в среднем на 700–1000 крон, а теперь все дотягивают до трехсот, чтобы получить скидку ТаксФри и все, — заметил главный кассир продуктового супермаркета.

Ольга Гречаная из российского поселка Никель тоже заметила, что соотечественники ездить на шопинг стали реже.

— Раньше мы никогда не ездили в субботу, потому что было уж очень много народа, а сейчас поехали, люди есть, но не так много, как раньше. В очередях не стоим, — добавила Ольга.

Женщина призналась, что продолжает покупать зарубежные товары, хоть они и подорожали, так как считает их более качественными. Поскольку россияне брали товары практически оптом, то в некоторых магазинах встречались объявления об ограниченной продаже, например, подгузников: «Только 8 пачек в одни руки».

Директор магазина домашнего текстиля и декора Ольга Бермут констатировала, что она с коллегами старается вернуть туристов, предлагая им скидки себе в ущерб, так как иного выхода нет: две недели назад выручка упала до нескольких тысяч крон!

Тем временем в Киркенесе строится новый гипермаркет. Амбициозный проект начали еще до введения санкций. Что с ним делать сегодня, никто не знает. Сокращение производства, упадок в торговле и туризме — все это возвращает небольшой приграничный Киркенес в былую депрессию, во времена, когда контакты с Россией еще только развивались.  

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 мар 2015 02:13

Не надо было санкции вводить против России! Сами виноваты.

киркенесец
5 мар 2015 13:02

ёжкин кот, причём тут санкции (кроме рыбы, ессно)? импорт памперсов запрещён? дело в падении рубля и всё!

5 мар 2015 15:01

тупо редактор тиснул статейку
типо приграничная торговля пала из за санкций
а подумать головой

5 мар 2015 15:37

могет? падение доходов населения рашки?
чему свидетельство развала тур. отрасли рашки?

Дмитрий
5 мар 2015 18:35

Производители лосося в Норвегии увеличили прибыль вопреки эмбарго России

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/27/02/2015/54edc06c9a7947744f7862b8

5 мар 2015 17:56

Adidas в 2015 году закроет 200 магазинов в России

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/05/03/2015/54f83a019a7947363eb74eb1

копия:
10 мар 2015 22:01

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201502242122-lvly.htm

Новости Польши
11 мар 2015 23:50

В Ольштыне закрываются магазины из-за сокращения покупателей из Калининграда.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбщество