Поправки в национальное законодательство о гражданстве
об установлении специального указания Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" в качестве нового основания для приобретения гражданства Российской Федерации лицами, имевшими гражданство СССР, прибывшими в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и получившими от одного из полномочных государственных органов, ...., паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий наличие российского гражданства, но не прошедшими при этом необходимые процедуры по приобретению гражданства России
Зимняя школа "Академия прав человека"
Зимняя школа «Академия прав человека» пройдет в Санкт-Петербурге 4-8 февраля 2013 г.
Обсуждение Стратегии межнационального мира
«Актуальными темами общественно-политичексих дискуссий сегодня являются проблемы миграции, которая оказалась своеобразным "троянским конем" для российского общества, вызвавшим рост национальной нетерпимости и ксенофобии. Идут острые дебаты о том, что собой представляет российский народ или многонародная российская нация. По сравнению с Концепцией государственной национальной политики образца 1996 года добавились также ответы на вызовы унифицирующего влияния глобализации, кризис политики мультикультурализма в европейских странах, распространения агрессивных идеологий». В.Зорин, Институт антропологии
100 000-й соотечественник прибыл в Россию, и правительство решило, что живёт он в калужском посёлке
В реализации Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию участвуют сорок регионов; Калужская область была пилотным регионом, регионом вселения категории "В".
Научно-практическая конференция по правовому просвещению населения
Сегодня 16 октября 2012 г. в здании областной администрации на площади Старый Торг, 2 прошла областная научно-практическая конференция на тему «Правовое просвещение в регионе: опыт, проблемы, перспективы».
Выставка фоторабот "Калуга многонациональная"
В Калужской областной научной библиотеке имени В.Белинского открылась выставка работ калужских фотографов-любителей.
Калужский "черкизон"?
Сегодня 15 октября 2012 г. органы муниципальной власти г.Калуги начали сносить так называемый "белорусский рынок", который возник в центре областного центра ещё в лихие 90-е годы.
3-я Всероссийская Конференция юридических клиник
С 12 по 14 октября т.г. на базе пансионата Московского государственного университета состоялась 3-я Всероссийская Конференция юридических клиник России.
Менеджеры из Германии и Нидерландов ищут бизнес-партнеров в Калужской области
С 17 по 24 октября 2012 года в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров на территории Калуги и Калужской области будет проходить стажировку группа менеджеров из Германии и Голландии в составе 4 человек.