Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Стать хатифнаттом, поиграть в предсказания и научиться летать: куда поехать волонтером летом 2023-го

Стать хатифнаттом, поиграть в предсказания и научиться летать: куда поехать волонтером летом 2023-го

Alexandr
Источник: https://www.pexels.com/

Отпуск или каникулы в России могут стать увлекательными и полезными. Один из способов получить новые впечатления, помогая другим, — стать волонтером. «7х7» собрал подборку событий и мест, где ждут добровольцев летом 2023 года.

Строить тропы и проводить экскурсии на Байкале

Байкальская школа тропостроения и добровольчества приглашает людей, которые хотят стать тропостроителями (интересная строчка для резюме!). Организаторы научат озеленять и строить тропы под руководствам инструктора. Волонтеры будут жить в палатках недалеко от озера и смогут посещать экскурсии. Десятидневные и трехдневные смены действуют все лето. Чтобы присоединиться, заполняйте анкету.

Источник: 2023.baikalproject.com

Восстанавливать северные храмы

Фонд «Вереница» уже десять лет спасает исчезающие деревянные объекты на севере Архангельской области: восстанавливает часовни, церкви и пожарные каланчи. Все началось с сообщества архитекторов и неравнодушных северян в 2009 году, а в 2013-м фонд стал официальной организацией. Его сотрудники дополнительно проводят занятия для деревенских детей, покупают книги для сельских библиотек и передают экспонаты сельским музеям.

Источник: vk.com

Волонтеры убираются на территориях храмов, участвуют в реставрации под руководством мастеров, сортируют доски, ремонтируют штукатурку — и не только.

Список смен на летний сезон публикуется в соцсетях проекта. А перечень всей помощи, которую волонтеры могут оказать в любое время года, можно найти на сайте фонда.

Общаться с музыкантами на «Дикой мяте»

Фестиваль «Дикая мята» ежегодно проходит в Тульской области. Только в 2021 году власти запретили его за несколько часов до начала — якобы из-за ковидных ограничений.

В 2023 году «Дикая мята» должна пройти в прежнем месте — в построенном специально для праздника кэмпинге в поселке Бунырево. С 16 по 18 июня на фестивале выступят Леонид Агутин, The Hatters, Lumen, Polnalyubvi, Alai Oli, Найк Борзов и другие музыканты. Это один из немногих фестивалей в России с полностью продуманной инфраструктурой для маломобильных людей, а волонтеры и организаторы работают бок о бок, за несколько дней становясь настоящей семьей.

Источник: vk.com

Волонтеров ждут на все три дня — на строительстве площадки, на расселении палаточного лагеря, на парковке, в инфоцентре, в детской комнате, в арт-зоне и в PR-отделе. Для участия нужно заполнить анкету. Волонтеры будут жить в палаточном лагере, смогут ходить на выступления любимых групп, получат в подарок мерч и билеты на следующий фестиваль.

Смотреть анимацию со всего мира на «Бессоннице»

Фестиваль авторской анимации «Бессонница» проходит в Калужской области 10 лет. В 2023 году он продлится четыре дня — с 13 по 17 июля. Но волонтеров ждут на площадке уже в середине июня — строить фестивальные объекты и коммуникации. Можно приехать на небольшую смену, а потом вернуться отдыхать на сам праздник.

Волонтеры приезжают 8 июля. Во время фестиваля одновременно работают больше 20 служб: медики, работники кухни, техники и другие. А после события придет время позаботиться о чистоте места: нужно будет разобрать конструкции, собрать отходы: этим занимаются волонтеры, которых называют хатифнатты, как персонажей книг о Муми-троллях. Организаторы используют в работе принцип нулевого экологического следа

Фото: Алексей Волков. Источник: t.me

«Мы считаем, что для правильного восприятия анимации необходимы открытое небо и темнота, образуемая естественным вращением Земли. Только такая темнота может вернуть нас к самим себе, оторвав от иллюзий и суеты цивилизации. А еще мы помогаем авторам и любителям мультфильмов встретиться и провести время в дружеской обстановке», — пишут организаторы «Бессонницы».

Чтобы присоединиться к команде, заполните анкету. Волонтеры получают бесплатные билеты на фестиваль, бесплатное питание (есть веганские опции) и трансфер.

Жить и учиться на фабрике — в арт-резиденции «Гуслица»

В селе Ильинский погост Московской области находилась текстильная фабрика. Теперь это крупнейшая в России независимая арт-резиденция. Там живут художники, ремесленники, музыканты.

Источник: goodsurfing.org

Волонтеры могут бесплатно жить в резиденции в течение месяца и посещать мастер-классы, например по керамике или графическому дизайну. Помощников все лето ждут на кухне, на уборке и облагораживании обширной фабричной территории, а также на локальных фестивалях пространства. Подать заявку можно через сервис GoodSurfing.

Испытать потрясение от современного искусства на «Архстоянии»

«Архстояние» — ежегодный (в 2023 году — восемнадцатый) фестиваль ландшафтных инсталляций и современного искусства в Никола-Ленивце Калужской области. Каждый год участники создают на территории парка объекты, которые в финале сжигаются. Тема 2023 года — «Игра в предсказания».

Источник: 2023.stoyanie.ru

«Мы живем в ситуации, когда планировать становится сложно. Информационный поток не добавляет ясности, принося тысячи разнообразных новостей и суждений. Кажется, что серьезных методов прогнозирования будущего не хватает, и тогда на помощь приходят иррациональные, художественные методы заглядывания за горизонт времени. Предлагаем поиграть в предсказания», — говорится в манифесте праздника.

Волонтеров ждут на двух заездах — с 18 июля и с 25 июля. Сам фестиваль пройдет с 25 по 31 июля. Волонтеры первого заезда будут помогать готовить территорию к фестивалю: монтировать конструкции и устанавливать волонтерский лагерь. Волонтерам второго заезда предстоит помогать гостям ориентироваться и выполнять постоянно возникающие задачи. «Например, расставить вдоль тропы 300 свечей на расстоянии семи шагов», — не в шутку предупреждают организаторы в сопроводительном письме к анкете.

Научиться летать на параплане в Башкирии

Организаторы летнего туристического лагеря для парапланеров возле села Балтаево приглашают помогать по хозяйству. Волонтер может выбрать любую недельную смену в течение всего лета. Взамен обещают научить летать на параплане.

Фото: marco allasio. Источник: www.pexels.com

Подать заявку и улететь можно через сервис GoodSurfing.

Заниматься своими делами (ого!) в уединенном доме на берегу Катуни

Владельцы дома приглашают пожить на их территории в обмен на помощь по хозяйству и обустройству. Вокруг дикая тайга, реки Кураган и Катунь и оживающие местные легенды.

Фото: cottonbro studio. Источник: www.pexels.com

«Максимально ничего не делать. Быть с собой. Заниматься своей профессией, по возможности. Приветствуются архитекторы, художники-декораторы, операторы, фотографы, просто художники и прочая творческая рванина, временно оказавшаяся не у дел», — пишут хозяева.

Подать заявку и отправиться на поиски уединения (или приключений) можно через сервис GoodSurfing.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВолонтерыКалужская областьКультураОбществоСобытияТульская область