Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Около двух тысяч жителей Йошкар-Олы выступили против новой транспортной схемы. Объясняем, что им не понравилось

Около двух тысяч жителей Йошкар-Олы выступили против новой транспортной схемы. Объясняем, что им не понравилось

Евгений Малышев
Фото с официального интернет-портала Республики Марий Эл
Источник: mari-el.gov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Марий Эл собрали около 2 тыс. подписей против новой транспортной схемы в Йошкар-Оле. Они потребовали, чтобы власти вернули ряд пригородных маршрутов на старый автовокзал, который находится в центре столицы республики: людям неудобно с пересадками добираться до нового вокзала на окраине. Что изменилось в работе общественного транспорта в Марий Эл и как чиновники отреагировали на протесты жителей — в обзоре «7х7».

Почему жители собирают подписи

Татьяна Соймонова живет в поселке Сурок в 30 км от Йошкар-Олы. Женщина была в числе тех, кто оставил подписи под коллективным требованием вернуть пригородные маршруты на старый автовокзал.

— Жителям нашего и других поселков неудобно пользоваться новым автовокзалом, который построили на окраине. Раньше автобус собирал или высаживал людей в центре города, в том числе на железнодорожном вокзале, который рядом со старым автовокзалом. А теперь нужно с сумками ехать на другой конец Йошкар-Олы, — рассказала Татьяна «7х7».

По словам Соймоновой, жители поселков возле Йошкар-Олы часто добираются в город на работу или в больницу, на учебу ездят школьники и студенты. Дети учатся в школах, которые стоят по пути прежних маршрутов.

— Моя 13-летняя дочь ездит в город на секцию волейбола три раза в неделю и тренируется там до позднего вечера. Всякий раз переживаю, успеет ли она на последний автобус домой из-за пересадок на пути к автовокзалу, — говорит женщина.

Здание нового автовокзала в Йошкар-Оле

Здание нового автовокзала в Йошкар-Оле. Фото с официального интернет-портала Республики Марий Эл: mari-el.gov.ru

Новая транспортная схема коснулась не только движения по Йошкар-Оле. Республиканский Минтранс планирует отменить заезды автобусов в некоторые населенные пункты по пути. Например, по новой схеме автобус №139 будет проезжать мимо поселков Куяр, Корта и Солнечный.

Жители, не согласные с планами властей, стали собирать подписи в магазинах, на остановках и прямо в автобусах. За сохранение маршрутов по направлению Куяр — Пемба — Сурок — Силикатный подписалось 860 человек. Еще 807 подписей против отмены маршрута №24 оставили жители поселка Руэм, который находится в 6 км от Йошкар-Олы, — подписался каждый пятый руэмовец.

Коллективные обращения с десятками подписей передают и другие жители Марий Эл. Они хотят, чтобы чиновники учли их мнение и скорректировали автобусные маршруты.

Зачем Йошкар-Оле второй автовокзал

Главным достоинством старого автовокзала жители считают его центральное расположение. До вокзала удобно добираться, автобусы от него едут через весь город и забирают пассажиров с остановок по пути. Место для нового вокзала власти выбрали в стороне от центра.

Минус старого автовокзала — аварийное состояние. В 2019 году здание выкупила у предыдущих собственников Анастасия Швалева. В интервью изданию «ProГород» она говорила, что министр транспорта предложил ей государственно-частное партнерство: Швалева должна была передать государству вокзал и территорию возле него, а взамен получить «какой-то процент в неизвестной организации». Предпринимательница не согласилась, решила ремонтировать здание сама. В ответ власти сказали, что будут строить свой автовокзал.

Здание старого автовокзала в Йошкар-Оле

Здание старого автовокзала в Йошкар-Оле. Источник: gg12.ru

Новое здание открыли в январе 2022 года. Тогда же правительство Марий Эл опубликовало расписание измененных маршрутов. Большинство из них начнут работать с 1 апреля, но часть действует с января.

В соцсетях жители пишут, что перевозчикам удобно ездить с нового вокзала: на окраине меньше пробок, чем в центре. А людям приходится тратить больше времени на поездки. Так, раньше дочь Татьяны Соймоновой после волейбольной секции пешком шла на остановку и ехала домой. Теперь она с пересадкой едет на новый автовокзал. Тяжелее стало и тем, кто утром торопится на работу: время в пути увеличилось почти на час.

Как отреагировал Минтранс

В республиканском министерстве транспорта и дорожного хозяйства корреспонденту «7х7» пояснили, что автобусные маршруты в Йошкар-Оле поменяются из-за реформы. Новой транспортной схемой занималась компания «Дорнадзор»: с лета 2021 года подрядчик замерял пассажиропотоки и вычислял места концентрации пассажиров. За эту работу «Дорнадзор» получит по контракту 6 млн руб.

По словам чиновника, который попросил не называть его имя, новая транспортная схема «повысит качество работы общественного транспорта»:

— Мы специально опубликовали новую схему заблаговременно, чтобы граждане знакомились с ней, высказывали свои предложения и замечания.

Все [обращения], что мы получили, направим подрядчику для анализа и изменений. В любом случае какие-то правки будут.

Сотрудник Минтранса добавил, что обращения от жителей касаются «самых разных маршрутов». Число подписей варьируется от десятков до нескольких сотен.

Один из тех, кто передает чиновникам обращения жителей, — муниципальный депутат Алексей Шерстобитов. Он рассказал «7х7», что к некоторым пожеланиям из этих обращений власти уже прислушались. Так, Минтранс скорректировал маршрут автобуса №127 из Шойбулака: теперь он едет через остановки, удобные для пассажиров.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот те на!
23 фев 2022 22:39

Братья Одинцовы прокинули Швалеву)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлСобытияТранспорт