Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Оппозиция в Госсовете Коми предложила изменить Конституцию республики, существенно расширив полномочия парламента. Рассказываем, почему проект сняли с рассмотрения

Оппозиция в Госсовете Коми предложила изменить Конституцию республики, существенно расширив полномочия парламента. Рассказываем, почему проект сняли с рассмотрения

Андрей Серафимов
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьёв предложил изменить Конституцию Республики и расширить полномочия парламента. По действующему законодательству глава Коми обязан согласовывать с Госсоветом назначения только председателя правительства, его первого зампреда, министра финансов и руководителей представительств республики в Москве и Санкт-Петербурге. Воробьёв предложил расширить этот перечень и внести возможность выразить недоверие членам правительства со стороны Госсовета — сейчас таких полномочий у палаты нет. О том, почему инициативу депутата сняли с рассмотрения, и как ее оценили общественники — в обзоре «7х7».

Виктор Воробьёв считает, что законодательная палата должна утверждать всех заместителей председателя правительства и отдельно министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, депутат предлагает согласовывать министров образования, науки и молодежной политики, здравоохранения, председатель Комитета по тарифам и руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора. Он добавил, что большая часть правительства «согласуется только с Москвой» и это, по его мнению, «выглядит неприлично».

— Здесь вводится принцип «двух ключей» (принятие решений не только одним органом, — прим. ред) — что нужно получить согласование не только с Москвой, но и Госсоветом Республики, — написал депутат в своем Telegram-канале.

Виктор Воробьёв

Виктор Воробьёв. Источник: gsrk.ru

В разговоре с корреспондентом «7х7» он провел параллель с законом «О публичной власти»: после изменений в Конституции РФ в 2020 году, Госдума получила право утверждать не только премьер-министра, но и других членов правительства, кроме силового блока.

— На федеральном уровне эти полномочия перешли к парламенту. На республиканском уровне последние полгода, как минимум, муссировалась эта идея, но ее никто не формализовал. Я взял на себя эту задачу и формализовал предложения. Считаю, что Госсовет тоже нужно наделить этим правом: согласовывать целый ряд членов правительства, — считает Воробьёв.

В их числе политик упомянул министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, который, по его мнению, имеет ключевое значение для республики. 

10 февраля состоялось заседание президиума Госсовета Коми. За два дня до него Воробьёв предложил обсудить вопрос о внесении поправок к Конституции Коми. Однако на заседании депутаты отклонили его предложение.

Снятие законопроекта с рассмотрения

Причины, по которым проект исключили из повестки, Воробьёв назвал «несерьезными». По его словам, на решение повлияли представители «Единой России», в частности, зампред Госсовета Владимир Косов, который заявил, что вопрос изменения Конституции нельзя рассматривать без дополнительной проработки.

— Сразу же в повестку включили вопросы [предложенные «Единой России»], которые точно не прошли экспертизу. Владимир Жариков внес свой законопроект за пару часов до президиума, — рассказал «7х7» Воробьёв.

В январе 2022 года глава республики Владимир Уйба отправил правительство в отставку. Его новый состав еще не объявили. И если бы парламент принял инициативу Воробьёва на ближайшем заседании, назначения министров прошли бы по новым правилам. По мнению парламентария, будущее назначение правительства может помешать рассмотрению его инициативы.

— Там, по всей видимости, достигнута политическая договоренность [между «Единой России» и Владимиром Уйба] о принятии правительства по текущему регламенту, — предполагает Воробьёв.

Владимир Уйба

Владимир Уйба. Фото Кирилла Шейна. Архив «7х7»

Депутат хочет вернуться к обсуждению поправок на следующих заседаниях и уверен, что парламентарии «будут искать новые причины» для того, чтобы отложить или снять вопрос с повестки. При этом, например, ранее другие депутаты на рабочих мероприятиях, по его словам, поднимали вопрос о возможности выразить недоверие министрам со стороны Госсовета.

— Было бы также неплохо иметь такой рычаг — выражать недоверие — тем министрам, которые плохо работают. Опять же, у «Единой России» все это [предложение] осталось на уровне слов, — резюмировал Воробьёв.

Почему поправки поддержали представители общественности

Предложенный проект изменений в Конституцию Республики Коми поддержали активисты. По словам председателя экологического движения «Экологи Коми» Нины Ананиной, каждый раз при смене главы республики состав правительства может кардинально меняться и назначение ключевых министров происходит «единолично». При этом она считает, что если поправки примут, то сейчас это мало на что повлияет:

— Когда парламентское большинство у какой-то конкретной партии, то решения могут приниматься без учета мнения других партий.

По мнению Ананиной, наделение Госсовета Коми такими полномочиями в будущем позволит парламенту больше влиять на внутреннюю политику республики. С ней согласен председатель экологического движения Комитет спасения Печоры Иван Иванов:

— Министр природных ресурсов — он где-то на стыке между ресурсами и людьми. Конечно, если его назначение будет согласовываться в Госсовете — это позволит внести контроль со стороны региона. Кузнецов [действующий Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды] — яркий пример, когда человек вообще не на месте.

Администрация главы Республики Коми

Администрация главы Республики Коми .Фото из архива «7х7»

Отказ в рассмотрении инициативы он также связывает со скорым назначением нового правительства. При этом Иванов отмечает, что проект «подкашивает» полномочия главы республики.

— Редко наш Госсовет что-то делает в интересах народа. Думаю, что по накатанной делается в угоду [полномочий] главы Республики. Что Гапликов, что Уйба — наместники, которые жестко действуют и для них удобно «единоначалие» власти, — резюмировал Иванов.

Материалы по теме
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коми
17 фев 2022 21:45

Конституция Республики Коми принята 17 февраля 1994 года. С праздником всех тех, кому это важно.

Vova
20 фев 2022 01:22

Приняли конституцию неизвестно чего между просмотром Кашпировского и сеансами уринотерапии. Золотое было времечко, а я молодой...

Вове
20 фев 2022 10:44

А ты-то какое отношение имеешь к сеансам Кашпировского и уринотерапии и, тем более, к принятию конституции? А что был молодой - вполне допускаю...

Оланподув Коми
17 фев 2022 22:26

Конституция Республики Коми. Коми Республикаса Оланподув 1994.
Статья 1
Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.
Статья 2
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Статья 3
Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.
Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

:)
21 фев 2022 16:54

Республика Коми (государство) Примечание (государство) явно лишнее.

Так
21 фев 2022 20:42

Отнюдь не лишнее. У Коми есть флаг, гимн, конституция, национальный язык, границы, юралысь, парламент. Вот тебе и готовое государство коми мортов. Осталось привести к власти в республике местных коми зырян и будет всем счастье. Заживем как в Финляндии.

Изьваса
21 фев 2022 21:36

Предлагаю, нашего дорогого и горячо любимого изьватаса Миколая Терентьевича Братенкова в Президенты Коми государства! А его сына, Дмитрия, министром финансов, опыт обращения с чужими деньгами имеет. Коммуниста Олега назначить Министром обороны, человек осторожный, продуманный, дров не наломает. Вот нам и тридевятое государство. С границами потом решим.

Виктору Сумкину
21 фев 2022 22:46

Виктор Сумкин, твой длинный язык доведет к тому, что последуешь за Владимиром Кочурой и Еленой Войновой.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСобытияУйба