Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Северодвинске противники застройки парка призвали МВД наказывать чиновников за нарушение масочного режима

В Северодвинске противники застройки парка призвали МВД наказывать чиновников за нарушение масочного режима

Иван Журавков
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 20 противников застройки многоэтажками центрального парка Северодвинска записали видеообращение к местным полицейским. Они пожаловались, что те пристально наблюдают, как активисты соблюдают масочный режим на улице, но игнорируют, когда его нарушают местные чиновники. Авторы ролика призвали замначальника МВД Северодвинска Олега Шутова соблюдать единый закон для всех. Их обращение в соцсети «ВКонтакте» опубликовал активист Сергей Илюхин.

В ролике говорится, что люди стали меньше доверять полицейским из-за давления на активистов, а еженедельный сбор противников застройки парка — единственное мероприятие в городе, за которым «тщательно» следят правоохранители.

Активисты подчеркнули, что среди тех, кто каждое воскресенье приходит в парк, нет агрессивных футбольных фанатов, у них нет плакатов и громкоговорителей, они не призывают к свержению государственного строя. В парк также приходят полицейские и, по словам авторов ролика, высматривают людей без масок. За их отсутствие уже оштрафовали активистов Сергея Илюхина и Марию Крейтор.

Это возмутило горожан. Они отметили, что чиновники администрации Северодвинска и местные депутаты присутствуют на официальных мероприятиях без масок, но не несут за это ответственности. По мнению активистов, представители власти чувствуют, что «находятся над законом», и публикуют свои фото без средств индивидуальной защиты на официальных ресурсах.

«То, как полиция последовательно игнорирует нарушение одних и придирчиво наблюдает за другими, наводит на мысль, что в Северодвинске закон не един для всех. Сейчас пришло время проверить вашу профессиональную порядочность. Жители города ждут справедливости от тех, чей долг — защищать закон», — сказали активисты в обращении.


Власти Северодвинска без согласования с местными жителями отдали под застройку центральный городской парк. Компания «Аквилон-Инвест Северодвинск» планирует построить там крупный жилой комплекс комфорт-класса. Взамен парка жителям обещали обустроить на этом участке рекреационную зону. Активисты каждую неделю проводят встречи в парке. Они писали обращения губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому и в прокуратуру, приглашали депутатов облдумы и муниципального совета Северодвинска, пытались провести референдум. В марте застройщик установил заборы вокруг парка для подготовки территории к строительству.

В декабре 2020 года суд дважды оштрафовал активиста Сергея Илюхина за видеообращения к губернатору и президенту. Полицейские 9 марта задержали двух участников схода Марию Крейтор и Олега Мандрыкина. На них составили протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ об организации массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка. Суд вернул дела на доработку в полицию. Со второй попытки судья 16 марта оштрафовала Крейтор на 10 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьБлагоустройствоПолицияСобытия