Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Районные медики рассказали о нехватке средств индивидуальной защиты, работе на износ и страхе смерти. Первые итоги проекта «Скорая журналистская помощь»

Районные медики рассказали о нехватке средств индивидуальной защиты, работе на износ и страхе смерти. Первые итоги проекта «Скорая журналистская помощь»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объединение независимых медиа «Синдикат-100» сообщило о первых результатах проекта «Скорая журналистская помощь». «Новая газета» 22 мая опубликовала статью о проблемах медиков, которые работают на износ, заболевают, заражают близких и умирают.

В публикации рассказаны истории двух врачей-терапевтов из Мытищ и Балашихи и фельдшера из Абинской ЦРБ Краснодарского края. Все они высказали опасения из-за возможных репрессий руководства, поэтому согласились поговорить с журналистами только анонимно.

Медики рассказали, что некоторые врачи переживают за себя и свою жизнь, поэтому отказываются работать в «красной зоне», многие из них увольняются. Другие медработники заболевают вирусом — из-за этого нагрузка на отдельного медика, оставшегося работать, резко возрастает.

Все трое считают, что средств защиты им выдавали меньше, чем необходимо в условиях эпидемии. По словам одной из героинь публикации, коронавирус — это стихийное бедствие и возможно, что к нему действительно невозможно было подготовиться полностью.

По мнению врача, руководство больниц и чиновники могли поступить честно и попытаться объяснить ситуацию врачам, понять тех, кто боится за свою жизнь и не хочет работать с «ковидными» пациентами, — их можно было бы направить на онлайн-консультации, вместо того чтобы увольнять.

— И массовые жертвы среди врачей — не столько из-за необеспеченности СИЗ, сколько от перегрузки и переутомления. Нельзя работать в таком облачении 12 часов подряд в помещении с высочайшей концентрацией вируса и в состоянии непрерывного нервного напряжения, без полноценной еды, питья, отдыха! Говорят, мы работаем в обстоятельствах, приближенных к войне, и потери были неизбежны. Но уж очень много получилось нелепых потерь, непродуманных было много вещей, — рассказала участковый врач из Мытищ.

По итогам первых результатов проекта «Скорая журналистская помощь» журналисты отправили запрос на интервью с главой Минздрава России Михаилом Мурашко, чтобы тот ответил на беспокоящие медиков вопросы.


Если вы медик и столкнулись с проблемой, которую руководство вашей больницы отказывается решать, то вы можете написать в проект «Скорая журналистская помощь» (в том числе на условиях анонимности). Журналисты, участвующие в проекте «Синдикат-100», отправят запросы властям, попытаются решить вашу проблему и отследят ее решение.

 

Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 9:46
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Российский вариант закона об иностранных агентах принципиально отличается от американской версии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКоронавирусСМИСобытия