Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Руководство профсоюза очень попросило!» Как набирают волонтеров Конституции в Пензе, Твери и Ярославле

«Руководство профсоюза очень попросило!» Как набирают волонтеров Конституции в Пензе, Твери и Ярославле

Расценки, условия, административный ресурс

Екатерина Малышева, Даниил Кузнецов
Волонтер Конституции
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центризбирком и Ассоциация волонтерских центров 21 февраля подписали соглашение о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». В этот же день на специально созданном сайте стартовала регистрация добровольцев. Планируется, что в кампании примут участие около 100 тыс. волонтеров по всей России. Как набирают волонтеров Конституции в Пензе и Твери и чем они будут заниматься – в обзоре «7х7».

Кто такие волонтеры Конституции

Инициаторами кампании выступили волонтеры из Иваново, 4 марта «Волонтеров Конституции» поддержала Ассоциация молодежных правительств. Владимир Путин на встрече с молодежью сказал, что волонтеры конституции «помогут и в целом стране, и напрямую президенту».

В течение двух недель до дня общероссийского голосования 22 апреля волонтеры будут рассказывать о поправках в Конституцию в общественных местах. В торговых центрах, парках, аэропортах, ж/д и автовокзалах регионов разместят три тысячи информационных стоек о поправках.

Что будут делать волонтеры Конституции

  • Рассказывать о голосовании 22 апреля и поправках в Конституцию.

  • Помогать в день голосования маломобильным гражданам. 

  • Вовлекать в другие волонтерские акции.

  • Выполнять роль общественных наблюдателей.

На сайте «Волонтерам Конституции» предлагают последующее участие в молодежных и волонтерских форумах, образовательные стажировки по Программе мобильности волонтеров, онлайн-обучение и доступ к онлайн-библиотекам. Опыт участия в кампании «Волонтеры Конституции» организаторы обещают зачесть в личной электронной книжке волонтера и в профиле на сайте добровольцев России DOBRO.RU.

Как набирают волонтеров

На сайте предполагается, что работа волонтеров Конституции – как и любых волонтеров, в принципе – будет бесплатной.  

Пенза

Пензенский комсомол сообщил в своем Telegram-канале 13 марта, что руководство пензенских вузов просит молодых людей стать волонтерами Конституции, зарегистрироваться на сайте и указать при этом московскую регистрацию. 

Авторы канала сказали «7х7», что скриншоты с такой просьбой им переслал студент первого курса Пензенского госуниверситета (ПГУ). Он попросил скрыть свое имя.

– Его рассказ состоял в том, что всех первокурсников ПГУ заставляют в срочном порядке регистрироваться на сайте волонтеров Конституции, – сказал один из авторов Telegram-канала «Пензенский комсомол». – При этом в адресе жительства просят указать зачем-то Московский политехнический университет.

 
 
 
%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2Скриншоты из чата студентов
%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2Скриншоты из чата студентов

Участие студентов в волонтерских мероприятиях, как следует из скриншотов рассылки, не требуется – только регистрация. 

«Существует серьезная вероятность того, что то ли столичные, то ли пензенские дельцы задумали что-то вроде попила бюджетных средств, – предположили пензенские комсомольцы в своем Telegram-канале. – Или же планируют искусственно надутой численностью участников пустить пыль в глаза кремлевским администраторам. Смотрите, мол, нас поддерживает молодежь! Рискуем огорчить. Режим искренне поддерживает все меньше молодых людей. Поэтому и приходится включать административный ресурс. В любом случае, факт его использования не будет оставлен нами без внимания».

*Авторы сообщения на скриншоте Полина Михеева и Виталий Лукин – активисты Федерации независимых профсоюзов и студенческих профсоюзов Пензы.

Один из первокурсников ПГУ анонимно сообщил «7x7», что кураторы из Российских студотрядов просили волонтеров при регистрации упомянуть, от кого они - кто попросил их зарегистрироваться. 

Ярославль

В Ярославле среди студентов государственного технического университета через старост набрали наблюдателей на участки по голосованию за изменение Конституции. Им предложили оплачиваемые «смены» 19, 20, 21 апреля (на досрочном голосовании) и две смены «дежурства на участке» 22 апреля в день голосования. За смену студентам предложили по 1000 рублей. Об обязанностях им еще ничего не рассказывали. Всего студентами запланировали «закрыть» 80 участков для голосования в Ярославле в разных районах города. Об этом «7x7» сообщил один из студентов. 

Тверь

В Тверском госуниверситете волонтерство связали с успеваемостью. В распоряжении декана юрфака Ольги Ильиной от 12 марта сказано о необходимости организовать участие студентов в проекте «Волонтеры Конституции». Распоряжение опубликовал 13 марта Telegram-канал «Команда А». При подведении итогов первого модуля семестра преподаватели должны будут начислить студентам баллы за их участие в проекте. Максимальная оценка – пять баллов. Дисциплину, в зачет которой пойдут эти баллы, студент сможет выбрать сам.

«МБХ Медиа» сообщали, что тверским студентам угрожали отказом в защите диплома, если они не запишутся в «Волонтеры Конституции», руководство деканата это не подтвердило.


Президент России Владимир Путин 10 марта поддержал идею депутата Валентины Терешковой о возможности обнулить свои предыдущие президентские сроки, если за такую поправку проголосуют граждане России, а ее легитимность признает Конституционный суд.  Рунет отреагировал на это откликами. 

Госдума проголосовала за, 11 марта эту идею одобрил Совет Федерации. Парламенты российских регионов одобрили закон о поправках в Конституцию на следующий день – 12 марта. Ни в одном регионе законодатели не высказались против предложенных норм. Они по-разному объясняли себе и своим избирателям необходимость поправок.

Жители регионов России, недовольные принятием поправок к Конституции, 12 марта вышли на одиночные пикеты к зданиям региональных парламентов с требованием к депутатам отказаться голосовать за обнуление сроков Владимиру Путину. 

Двум корреспондентам «7x7» сотрудники местных парламентов помешали наблюдать за ходом голосования. На родине космонавта и депутата Госдумы Валентины Терешковой, которая предложила обнулить сроки президенту, в городе Тутаеве Ярославской области активисты запустили петицию с требованием лишить Терешкову звания «почетного гражданина Тутаева».

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Псковской области вторая волна муниципальной чумы
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Конституция РоссииМолодежьОбразованиеСобытия