Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следователи из Коми отчитались о возбуждении уголовного дела на «придерживающегося экстремистской идеологии» Свидетеля Иеговы*

Следователи из Коми отчитались о возбуждении уголовного дела на «придерживающегося экстремистской идеологии» Свидетеля Иеговы*

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Следственного комитета (СК) по Коми завели уголовное дело об участии в работе экстремистской организации на двух жителей Печоры. Следователи посчитали, что один из них «придерживался экстремистской идеологии запрещенной организации», хотя само религиозное течение Свидетелей Иеговы* не запрещено в России. Пресс-релиз об этом на сайте СК опубликовали 30 января.

Об обысках в Печоре у Свидетелей Иеговы* стало известно 28 января — следственные мероприятия затронули более 10 адресов, как свидетелей допросили 20 человек, к отдельным фигурантам дела оперативники СК и ФСБ пришли на работу.

По данным СК, уголовное дело завели на 60-летнего и 43-летнего жителей Печоры. Согласно данным сайта «Свидетелей Иеговы* в России», речь идет о 60-летнем Геннадии Полякевиче и 43-летнем Геннадии Скутельце.

Полякевича обвинили в том, что он придерживался экстремистской идеологии, «в условиях конспирации организовывал собрания членов запрещенной организации, координировал проповедническую деятельность». Уголовное дело Полякевича и Скутельца - первое дело против Свидетелей Иеговы* в Коми. 


Сами российские Свидетели Иеговы* утверждают, что сотрудники правоохранительных органов неверно воспринимают их совместные молитвы как деятельность запрещенной организации.

На одном из заседаний Совета по правам человека при президенте Владимир Путин раскритиковал уголовное преследование Свидетелей Иеговы*, так как «они тоже христиане». Это не прекратило появление уголовных дел против верующих этой конфессии по всей стране. Около 200 свидетелей Иеговы* правозащитный центр «Мемориал» считает преследуемыми за веру.

В России запрещена деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»*, но не запрещена сама их конфессия. В отдельных случаях верующим этого течения удавалось оправдаться, потому что следователи не могли доказать их причастность к руководству конкретной дочерней структуры запрещенной организации.

*«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» Верховный суд РФ в 2017 года признал экстремистской организацией, ликвидировал его и запретил деятельность более 300 его региональных ячеек.

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Печорский районРелигияСиловикиСледственный комитетСобытия