Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми прошли обыски у более десятка Свидетелей Иеговы*. Несколько человек остались под стражей

В Коми прошли обыски у более десятка Свидетелей Иеговы*. Несколько человек остались под стражей

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Печоре республики Коми прошли обыски по десяти адресам домов свидетелей Иеговы*, четверо верующих остались под стражей, несмотря на состояние их здоровья. Об этом 29 января сообщили на сайте "Свидетелей Иеговы"* в России.

Под стражей, по данным сайта верующих, остались: перенесший инсульт 68-летний Павел Огородов, 60-летний Геннадий Полякевич, 28-летний Максим Терентьев и 43-летний Геннадий Скутелец.

Штурм квартиры Скутельца начался в 06:20 28 января, когда к нему по личному делу зашел Терентьев. Женщин из семей Скутельца и Терентьева допросили и отпустили, а четверо мужчин не вернулись с допросов домой. Пенсионер Павел Огородов, по данным сайта "Свидетелей Иеговы"*, несмотря на пережитый инсульт, заботился о жене и дочери, у обеих инвалидность. Верующие сообщили, что перед задержанием силовики следили за пенсионеркой по имени Мария из общины "Свидетелей Иеговы"*.

К двоим из печорских "Свидетелей Иеговы"* оперативники пришли на работу, чтобы задержать. У всех из обыскиваемых изъяли электронные устройства и личные записи.

Согласно сайту "Свидетелей Иеговы"* в России — это первое уголовное дело против их единоверцев в Коми.


*"Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" Верховный суд РФ в 2017 году признал экстремистской организацией и запретил деятельность его дочерних структур на территории страны.

После этого уголовные дела об экстремистской деятельности завели на несколько десятков верующих этой конфессии в разных регионах России. Представители этого религиозного течения объясняют, что правоохранители неверно воспринимают их исповедание своей религии как продолжение работы запрещенной организации.

На одном из заседаний Совета по правам человека при президенте Владимир Путин критиковал преследование адептов этой конфессии, потому что «они тоже христиане». Это заявление не остановило судебные процессы и уголовные дела.

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
30 янв 2020 14:39

Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции РФ на заседании в понедельник, 27 января, продолжила:

Утвердить православие в качестве основной религии страны.

Прописать в преамбуле Конституции статус России как «державы-победительницы» во Второй мировой войне.

Закрепить в тексте Конституции, что основной язык на территории РФ — русский.

Зяку
30 янв 2020 15:21

Какой смысл вкладываешь в слово "основной"?

Державой-победительницей в 2МВ была страна, называвшаяся СССР. Россия была лишь одним из учредителей СССР, наряду с горячо нелюбимой ныне Украиной.

Зырян-язычник
30 янв 2020 15:57

Это ты великим депутатам россии задай вопрос, что и куда там они вкладываю, накладывают или подкладывают...)))

Зяку
30 янв 2020 16:20

А зачем их слова ты сюда тащишь?

Зырян-язычник
30 янв 2020 17:07

Ты не хочешь знать, как будешь жить по новой конституции?)))

Эдуард Капитонов
15 фев 2020 15:56

Иудейские священники убили Иисуса также как РПЦ ненавидит СИ. Иоанна 15 глава: 17 Итак, вот моё повеление: любите друг друга. 18 Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня. 19 Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Печорский районРелигияСиловикиСобытия