Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Большое освобождение. Как иностранцы из Рузаевского центра временного содержания в Мордовии добились внимания властей

Большое освобождение. Как иностранцы из Рузаевского центра временного содержания в Мордовии добились внимания властей

За месяц в ЦВСИГ десять иностранцев объявляли голодовку, один из них предпринял попытку суицида

Екатерина Герасимова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале августа около 20 человек из Украины, Грузии, Киргизии и Азербайджана добились освобождения из Рузаевского центра временного содержания иностранных граждан в Республике Мордовия. Они ждали депортации из-за незаконно пребывания в России несколько месяцев — представители МВД не называли им точные сроки отправки. По версии полицейских, ведомство исполняло решения суда, а иностранные посольства не выходили на связь.

Привлечь внимание властей к проблеме и выйти из ЦВСИГ, со слов иностранцев, им помогла огласка — после того как один из них предпринял попытку суицида, а другие объявили голодовку. Как люди из Рузаевского центра добивались свободы — в обзоре «7х7».

Акции неповиновения

В первый раз власти обратили внимание на Рузаевский центр после того, как 19 июля 36-летний азербайджанец Рафик Аббасов попытался покончить с собой.

По словам его сокамерника Александра Уткина, это случилось после разговора с начальником центра. Представитель МВД Республики Мордовия в беседе с корреспондентом «7х7» предположил, что инцидент случился после того, как Аббасову запретили пронести в центр два литра водки.

По словам очевидцев, на место приехали сотрудники ОМОН, сотрудники скорой прибыли только через несколько часов. По версии МВД, ОМОН не приезжал, а врачи оказали Абассову медицинскую помощь сразу после случившегося. На Рафика Аббасова составили административный протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»).

Еще десять постояльцев центра 1 августа объявили голодовку «в связи с неясностью своего положения». Переговоры с руководством центра результата, по их словам, не давали, поэтому они требовали встречи с прокурором. В МВД Республики Мордовия отказ иностранцев от пищи голодовкой не считали и говорили, что происходящее никак не связано с инцидентом 19 июля.

После общения с представителями рузаевской прокуратуры и прокуратуры Республики Мордовия 2 августа протестующие прекратили голодовку.

— После двух этих случаев [попытки суицида и голодовки] все [в руководстве МВД] забегали. Несколько раз приезжали комиссии, общались с нами и даже брали пробы еды. Персонал [центра] пишет объяснительные, — рассказал корреспонденту «7х7» Александр Уткин.

Массовое освобождение

Некоторых иностранцев стали отпускать или депортировать из Рузаевки в день приезда сотрудников прокуратуры. 

— После приезда первого заместителя прокурора республики Александра Максимова в Рузаевку [2 августа] сразу «заработали» все посольства, всех стали быстро развозить, — рассказали журналисту «7х7» постояльцы ЦВСИГ.

В тот день, со слов Уткина, отпустили грузина Месхи Шалва, который пробыл в центре четыре месяца. После этого депортировали Алексея Ткалича: он просидел в Рузаевке с действующим украинским паспортом полтора месяца. Иностранца Джонни Саджая отпустили 6 августа — после трех месяцев содержания.

На следующий день — 7 августа — из Рузаевки уехали сразу 11 человек: Рафика Аббасова отправили в Баку, уехали украинцы и киргизы. Еще три человека уехали 12 августа: один из них — в Афганистан, один — в Африку.

Из тех десяти человек, которые объявили голодовку, двоих отпустили, пятерых депортировали. Последними покинули центр Владимир Мамасахлиси и Шурхат Эргашев. Александру Уткину суд продлил пребывание в ЦВСИГ еще на месяц.

— Все [срок пребывания в Рузаевском центре] зависит от решения суда. Мы же их там не насильно содержим, — прокомментировал ситуацию представитель мордовского МВД.

Что поменялось: условия содержания

По словам иностранцев, которые оставались в Рузаевке, после попытки суицида Абассова и массовой голодовки в центре произошли изменения.

— Новый начальник, который был здесь [на период отпуска основного, как пояснили в МВД], пытался что-то наладить, интересовался. К нам пришла новая раздатчик пищи, медиков проверяли. Стали давать горячее, а бачки, в которых доставляли еду, заменили на новые. В остальном питание не изменилось. С горячей водой ситуация тоже не изменилась — ее, считай, нет. С горем пополам стали возить к стоматологу, — рассказали «7х7» иностранцы из Рузаевки.

В республиканском УФСИН в ответе на редакционный запрос «7х7» ничего не сообщили об иностранцах Рузаевского центра и сослались на закон «О персональных данных». Все вопросы там переадресовали в МВД по Республике Мордовия.

В республиканском МВД в ответе на редакционный запрос сообщили, что условия содержания иностранцев соответствуют требованиям законодательства. Чаще всего в камерах сидит по три гражданина.

— Медицинская помощь, обеспечение медикаментами — все у них [иностранцев] есть. Они не работают — три раза в день они питаются, два раза в день гуляют. Все остальное время занимаются тем, что посчитают нужным, — сообщил представитель пресс-службы МВД Мордовии.

По его словам, информация о количестве содержащихся в центре — «только для служебного пользования». На вопрос о том, как обеспечивается безопасность иностранных лиц и как в центре предотвращаются чрезвычайные происшествия наподобие случая с Рафиком Абассовым, в МВД тоже не ответили.

— Эта информация тоже только для служебного пользования. Думаю, это вам будет неинтересно. Но, поверьте, она [безопасность] обеспечивается, — сказали «7х7» в пресс-службе МВД по Республике Мордовия.

Руководство МВД планово встречается с иностранцами Рузаевского центра шесть раз в месяц и периодически выезжает на внеплановые проверки.

ОНК: «Условия хорошие. Попытки суицида не было»

После инцидента с Рафиком Абассовым в Рузаевку приезжали члены мордовской общественной наблюдательной комиссии. Они посетили центр вместе с руководством МВД 24 июля.

Из отчета общественников следует, что «условия содержания иностранных граждан — хорошие».

«Центр рассчитан на 49 человек, на момент посещения в нем находилось 25 человек. Камеры светлые, кровати двухъярусные, матрацы новые, постельное белье хорошее. Туалет в отдельном помещении, унитаз из нержавейки, душевая кабина. Телевизор большой, плоский на стене <…>. Пищу привозят из кафе по договору, работает кабинет фельдшера, есть прогулочный дворик с хорошим видом на цветочную клумбу», — говорится в документе.

Члены ОНК пришли к выводу, что «сотрудники МВД не заинтересованы в удержании кого-либо». Они установили, что Рафик Аббасов жаловался на длительное ожидание ответа и справки на выезд из посольства Азербайджана.

«Комиссия [ОНК] встретилась с живым и здоровым (без бинтов на руках) 36-летним азербайджанцем [Рафиком] Аббасовым, о котором информацию по телефону и интернету распространил сокамерник [Александр] Уткин», — отчитались члены комиссии.

В распространенной Уткиным информации, по мнению мордовской ОНК, много вымысла. Общественники написали в своем отчете, что «ОМОН не приезжал» и «никого не били»:

«За свою выходку с поджогом простыни [в отношении Аббасова] может быть возбуждено уголовное дело за порчу имущества. За мелкое хулиганство [Рафик] Аббасов был оштрафован на 500 рублей. Попытки суицида не было, была имитация с порезом кожи на руках», — сделали вывод члены комиссии.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияПолицияУФСИН