Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Активисты из Коми обжаловали в Конституционном суде региональные запреты на проведение публичных мероприятий

Активисты из Коми обжаловали в Конституционном суде региональные запреты на проведение публичных мероприятий

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конституционный суд рассмотрит жалобы двух жительниц Коми на закон Республики Коми о публичных мероприятиях и ограничения, которые тот накладывает на проведение акций. Об этом 4 июня сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт».

На неконституционность запретов пожаловались Вера Терешонкова и Марина Седова. Терешонкова обжалует запрет проводить пикеты на Стефановской площади, а Седова — запрет проводить публичные мероприятия ближе 50 метров от зданий органов власти. Дело активисток ведет юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак.

Терешонкова хотела выйти на Стефановскую площадь с публичным богослужением в память о репрессированных. На этой площади до 1932 года стоял главный храм региона. Активистка подавала жалобы и в республиканский, и в Верховный суд, но эти инстанции не нашли нарушений. Седова не смогла провести пикет о неудовлетворительной работе общественного транспорта: власти его не согласовали. Республиканский и Верховный суд также не нашли нарушений.

Представители «Общественного вердикта» считают, что власти Коми превысили норму федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях». Речь идет о региональном законе «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», которые своими ограничениями фактически запрещают проводить акции на главной площади Сыктывкара.


В апреле 2019 года правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо» обратились в Генпрокуратуру с жалобой на ограничивающие пикеты региональные законы.

В том же месяце Европейский суд по правам человека в деле «Каблис против России» признал ограничения на проведение мирных собраний на Стефановской площади противоречащими Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ставлю +. Молодцы!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВалаамКомиПротестСудСыктывкар