Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Дорожки с подогревом и лежаки с теплыми пледами. Участники форума в Архангельске описали идеальный городской парк

Дорожки с подогревом и лежаки с теплыми пледами. Участники форума в Архангельске описали идеальный городской парк

Как сделать город безопасным и удобным для людей, а не машин

Карина Заболотная, фото автора
Фото Карины Заболотной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске 24 ноября во второй день Arctic Art Forum на семинаре «Твое общественное пространство» жители вместе с активистами проекта «Архиважно» рассуждали о создании комфортной городской среды — кто должен заниматься благоустройством и как сделать парк удобным и безопасным для всех. За общественными обсуждениями на семинаре наблюдал корреспондент интернет-журнала «7x7».

 

Лекторий как способ познакомиться с активистами

Участники семинара разделились на две рабочие группы. Среди них оказались инициативная молодежь, студенты, люди, связанные с работой над городской средой, и просто активные жители Архангельска. Перед активистами была поставлена задача: подумать, как сделать городское пространство максимально удобным и комфортным для людей.

 

 
 
 

 

— Такой лекторий мы проводим впервые. Нам нужно познакомиться с людьми. До этого мы общались только во «ВКонтакте». Много людей писали, что хотят помочь и что-то сделать, но мы не знали, кто это, и встречаться с каждым из них очень долго, — рассказала участница проекта «Архиважно» Ульяна Медведева. Она с мужем Федором уже несколько лет борется за благоустройство Архангельска.

 

По стопам датского урбаниста

Модераторы предложили провести мозговой штурм и ответить на вопросы: в каком парке будет спокойно и приятно, по каким дорожкам удобно ходить, где лежать, где оставить машину и в какой сквер не страшно зайти. Суть — выделить отдельные характеристики идеального места по методу датского урбаниста Яна Гейла. Его главное требование — сделать город удобным для людей, а не машин. Каждая группа заполняла таблицу, в который были критерии: безопасность, комфорт, удовольствие, техническое оснащение, объекты в пространстве и люди.

— Сейчас наше пространство, по крайней мере до недавних пор, было для машин. Мы не единственные такие, нет. Во многих городах по стране и по миру постепенно все понимают, что нужно что-то делать для людей. Нужно обращать внимание, например, на тротуары, — пояснила Ульяна Медведева. За основу активисты выбрали парк, потому что это одно из самых распространенных общественных мест отдыха в городе.

 

Ульяна Медведева

 

Как в Европе

Через 30 минут участники представили друг другу результаты. В проектах были скамьи-лежаки, пледы и Wi-Fi для удобства, стеклянные капсулы, места для двоих, книги и кафе с большими окнами для уединения и созерцания природы в плохую погоду. Никаких машин не было, зато присутствовали камеры и освещение для безопасности.

Директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов посмотрел на вопрос с технической точки зрения. Под его контролем находится не только театр драмы, но и расположенный рядом Петровский парк. По его мнению, обустроить место общественного отдыха согласно всем правилам, прописанным в законе, не так просто. Но если следовать опыту западных городов, можно привнести в архангельские парки много нового и интересного. Например, подогрев дорожек спасет от проблем со снегом зимой, а использование брусчатки, дренажа или гальки спасет от луж и грязи.

 

Сергей Самодов

 

Жительница Архангельска Светлана тоже вспомнила опыт Запада, где парки выглядят эстетично и ухоженно. Член молодежного правительства Архангельской области Евгений Панкратов предложил создать единое приложение для всех культурно значимых мест города, готовые маршруты в котором могли бы помочь приезжим узнать город с его лучшей стороны.

 

Евгений Панкратов

 

Участники уверены, что в парке можно гулять с животными, а чтобы не мешать остальным, надо зонировать пространство: сделать дорожки для прогулок с собаками — такие же, как для велосипедистов. Все идеи зафиксировали на бумаге.

— Это все мы сохраним, дополним информацией, где про это можно почитать дополнительно, добавим примеры общественных пространств в других городах. А потом выложим в Сеть, — заверила модератор.

 

 

Откуда взять деньги

Одной из важных тем стал вопрос, кто же должен делать город пригодным для жизни и где взять деньги на все потребности горожан. Участники семинара сошлись во мнении, что большая роль принадлежит государству. Однако бизнес может стать хорошим помощником волонтеров и общественников. Сергей Самодов уверен, что при наличии инвестиций сделать город доступным и комфортным для людей можно в разы быстрее и качественнее. Ульяна Медведева рассказала о работе с властями:

— Это администрация, она одинаковая в каждом городе, мне кажется. Кто-то идет на встречу и готов с нами возиться, отвечать на многочисленные вопросы, а кто-то не хочет. Есть окружные чиновники, есть департаменты, отвечающие за разные вещи. Здесь все индивидуально, — объяснила девушка. Но трудности, по ее словам, не останавливают молодых людей перед достижением главной цели — поднять вопрос о состоянии городского пространства.

 

 

— Я очень чувствую потребность в этом у людей. Сейчас они уже начали понимать, что мы [«Архиважно»] не бюро «напиши нам, мы сделаем», а немного другое. Мы можем посоветовать, куда написать, куда обратиться, — объяснила Медведева.


Проект «Архиважно» был создан в 2014 году центром «Футурист», который занимался поддержкой творческих инициатив. «Архиважно» позволил жителям Архангельска публиковать в интернете свои идеи и предложения по улучшению городской среды, голосовать за понравившиеся идеи, реализовывать их. Со временем проект прекратился. 8 октября 2018 года состоялась презентация «Архиважно 2.0», которое возглавили семья Медведевых Федора и Ульяны и Екатерина Чащина. Сегодня задача проекта — улучшить образ Архангельска.

Arctic Art Forum проводится в Архангельске третий раз. Первый форум состоялся в 2016 году на тему «Телесное знание», в 2017 году — «Медленная культура». Тема этого года — «Карты смыслов». Форум создан, чтобы подумать над созданием комфортных условий жизни человека в Арктике. Организаторами являются Северо-Западного филиал Государственного центра современного искусства и НКО «Арктический институт искусств».

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьБлагоустройствоВолонтерыГрадозащитаОбщество