Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Зеленца пожаловались на перебои в расписании автобуса. Чиновники Коми обвинили плохие дороги

Жители Зеленца пожаловались на перебои в расписании автобуса. Чиновники Коми обвинили плохие дороги

Как село в Сыктывдинском районе лишилось утреннего автобуса в Сыктывкар

Нина Попугаева
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница села Зеленец Сыктывдинского района Коми 5 октября пожаловалась в редакцию «7х7» на перебои в рейсах автобуса №108 Сыктывкар — Зеленец — Парчег. По ее словам, водители и кондукторы оправдывают отсутствие утренних рейсов в Сыктывкар новым расписанием. Жители писали обращения главе республики Сергею Гапликову, но ситуация не изменилась. Чиновники из министерства промышленности оправдали сокращение рейсов плохим состоянием дорог. Почему автобусов на рейсах в Зеленец стало меньше и что происходит в сфере автоперевозок в республике — в обзоре «7х7».

 

Что говорят об автобусе в Зеленце

Жители Зеленца начали жаловаться на перебои в расписании автобуса, который связывает село с республиканской столицей, в апреле, спустя чуть больше недели после того, как ИП Карпова С. В. выиграла конкурс Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Коми на маршрут №108. Одним из условий конкурса было использование автобусов среднего класса.

Уже 8 апреля пассажиры предложили вернуть на линию микроавтобусы, потому что автобусы «ужасно ходят», а работники компании-перевозчика хамят, отвечая на вопросы о расписании. А 7 июня жители села пожаловались, что утренний рейс вообще не приезжает уже неделю.

 

Мнение перевозчика

После жалоб пассажиров директор предприятия Светлана Карпова рассказала в комментарии «КомиОнлайн», что маршрут не окупается. По ее словам, предыдущий перевозчик обслуживал это направление за 800 тыс. руб. в месяц, а они — за 150 тысяч, но министерство сокращает около 30% этой суммы из-за жалоб.

— Это, конечно, не освобождает нас от обязанности качественно исполнять перевозки, что мы и стараемся делать, но техника есть техника — она имеет свойство ломаться. С 1 января на этот маршрут вернутся полюбившиеся зеленчанам «газельки», и ситуация наладится, — пояснила Карпова.

Заместитель директора по безопасности движения ИП Карпова С. В. Сергей Карпов подтвердил журналистам, что расписание действительно изменилось и рейс в 7:45 убрали. По словам перевозчика, новое расписание дважды размещали на остановках, но его срывали. Карпов сказал, что пассажиры грубят кондукторам и водителям, а иногда отказываются платить:

— Сыктывдинский район мы обслуживаем уже много лет, на маршрутах Сыктывкар — Выльгорт и Сыктывкар — Нювчим видим только доброжелательное отношение людей. Непонятно, почему с Зеленцом по-другому. В этом году 31 декабря заканчивается наш контракт по обслуживанию маршрута №108, и мы с нетерпением ждем этой даты!

Индивидуальный предприниматель Евгений Петрушин, ранее обслуживавший этот маршрут, рассказал «7х7», что на автобусы №108 у него не хватало водителей, а сейчас компании достаточно маршрутов в Эжвинском районе Сыктывкара.

— В то время маршрут был прибыльным, а сейчас, думаю, что поток пассажиров упал, частных машин много. Нас он не интересует, мы не хотим его, — сказал Петрушин и положил трубку.

 

«Перевозчик виноват, но у него есть своя правда»

Начальник отдела транспорта Министерства промышленности Коми Владимир Котов считает главной причиной отмены рейсов по маршруту плохое состояние дороги Зеленец — Парчег. Это связано с добычей песка из карьера в деревне Парчег, рассказал чиновник корреспонденту «7х7». Владимир Котов добавил, что представители Минпрома Коми и администрация муниципалитета решили обратиться в региональное министерство природы, Минстрой и ГИБДД, чтобы совместно обеспечить весовой контроль на дороге.

— Да, перевозчик виноват, но у него есть своя правда в части состояния автодорог. Он имеет право отказаться от исполнения рейсов по требованиям безопасности, но если он не отказался, то должен их исполнять в полном объеме и с соблюдением расписания, — заявил Котов.

Владимир Котов добавил, что перевозчик обязан придерживаться расписания, указанного в контракте, и размещать информацию о времени поездок на остановках. По его словам, расписание рейсов изменилось в августе, но информация на остановках появилась только 1 октября.

 

Что происходит с расписанием

Председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Коми Иван Урсу сообщил корреспонденту «7х7», что ситуация с автоперевозками в последнее время ухудшилась и в сельских районах, и в самом Сыктывкаре:

— Если с тем же Поздеевым [Иван Поздеев — глава администрации Сыктывкара до марта 2017 года] какой-то контроль был, то сегодня нынешний мэр [Валерий Козлов] не может контролировать ситуацию. С нашей точки зрения, это непрофессионализм.

По словам Ивана Урсу, в городе нарушения в расписании движения автобусов проявляются в том, что перевозчики предпочитают выходить на маршруты лишь в прибыльные часы, когда загрузка автобусов выше всего.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пассажир.
8 окт 2018 19:40

Меня удивляют кондуктора, уже выдали кассовые аппараты и все равно тащат денежку у перевозчика..........вот им и кажется что люди стали меньше ездить а экипаж левачит вовсю не стесняясь продавая электронные билеты с предыдущих рейсов

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарТранспорт