Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Вода пришла!». Что произошло на месте строительства высотки на улице Фирсова в Рязани

«Вода пришла!». Что произошло на месте строительства высотки на улице Фирсова в Рязани

Предупреждение активиста, отсутствие информации и грунтовые воды. Обзор «7x7»

Екатерина Вулих, фото Михаила Шестакова
Фото Михаила Шестакова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанский гражданский активист, кандидат в кандидаты в депутаты городской Думы от «Яблока» Михаил Шестаков 1 августа сфотографировал строительный котлован, который заполнили грунтовые воды. Речь идет о скандальной застройке земельного участка на улице Фирсова. Он предложил будущим новоселам «с осторожностью подойти к приобретению жилья» в будущем доме №14. Почему не стоит спешить с покупкой недвижимости в новостройке — в обзоре «7x7».

 

Совет будущим соседям

Вечером 1 августа рязанец Михаил Шестаков в соцсети «ВКонтакте» опубликовал снимки котлована, на дне которого появилась вода. Котлован вырыт под фундамент высотки, которая будет построена принадлежащим предпринимателю Александру Жиличеву ООО «СК „Мервинский“». О новостройке известно только то, что в жилом доме будет 178 квартир. Информация об этажности, конфигурации дома, количестве подъездов и парковочных мест отсутствует.

 

 

«Друзья, уведомляю: то, о чем предупреждали, случилось. Вода пришла! — написал Шестаков и дал ссылку на предысторию. — Мы просили с осторожностью подойти к приобретению жилья в новостройке по адресу: Фирсова, 14. Экскаватор дошел до грунтовых вод, которые теперь несколько притормаживают график проведения работ».

За три недели до появления грунтовых вод в котловане, 6 июля, Шестаков уже призывал рязанцев настороженно отнестись к покупке жилья в будущем доме: его собираются возводить на месте засыпного болота. По его данным, грунтовые воды на этом участке залегают в четырех-пяти метрах от поверхности. За риски приобретателей квартир несет ответственность компания с уставным капиталом в 10 тыс. руб., поэтому судиться с ней заведомо будет бесполезно.

 

 

«Немного математики: на 178 квартир придется около 2500 м2 площади, на квартиру (семья из трех человек) — 15 м2. Вычтите площадь наружных парковок и заасфальтированной территории, и вам (собственнику жилплощади) остается ничего! Еще будут разные офисы с владельцами, сотрудниками, посетителями и их авто. Круговое движение вокруг дома не создаст вам комфортной жизни», — написал руководитель инициативной группы против застройки на участке в границах улиц Есенина, Грибоедова, Лермонтова и Автозаводской.

Он напомнил потенциальным покупателям и будущим соседям, что инициативная группа подала в суд на администрацию Рязани о признании проекта планировки недействующим. «Высокие шансы, что разрешение на строительство может быть аннулировано», — пояснил Шестаков.

 

«Здесь был пруд»

В телефонном разговоре противник застройки рассказал, что застройке с самого начала сопутствовали неприятности. Так, 21 апреля поднялся сильный ветер, который повалил огораживающий площадку забор на иномарку, повредив капот.

 

 
 
 

 

— Котлован с водой на дне я снимал с соседней десятиэтажки №20 по улице Лермонтова. Подвал высотки давно затоплен водой, рязанские ведомства отказываются что-либо делать с этим. Потому что на этом месте нельзя строить высотки. Я разговаривал со старожилами: здесь был пруд, в котором купались местные старики, — проконсультировал Шестаков по истории земельного участка.

Также, по его словам, после сдачи дома будут нарушены нормы плотности населения, а устроить парковки будет абсолютно негде.

Десятиэтажку с затопленным подвалом строила фирма «Стройальянс», которая вскоре после сдачи дома обанкротилась. Земельный участок на Фирсова тоже принадлежал московскому застройщику, но 10 лет назад рязанские власти отказали в выдаче разрешения на застройку этой территории. А в мае 2018 года строить разрешили. Результаты инженерных изысканий позволяют строить на этом участке высотное здание — такой ответ дала Шестакову начальник управления капитального строительства Рязанской администрации Елена Буданова.

«Тот случай, когда проект прошел экспертизу, проведены инженерные изыскания, выдано разрешение на строительство, а грунтовым водам пофиг», — прокомментировал Шестаков письменный ответ Будановой на своей странице.

Активист напомнил, что подобное строительство на подвижных почвах уже было в Рязани: в 2007 году между двух домов на Михайловском шоссе приделали встройку, в которой стены квартир начали стремительно разрушаться.

 

 

— Там тоже все построили на болоте, без инженерных изысканий. Помимо этого, еще куча нарушений, но и подземные воды сыграли свою роль, — уверен собеседник «7x7». — В итоге несколько квартир признали опасными для жизни и не подлежащими ремонту. Уголовного дела до сих пор нет, жильцам предложили переехать в маневренный фонд — снова в нарушение всех законов. Как-то не по-человечески рязанские власти относятся к рядовым покупателям, но с большой любовью — к застройщикам. Даже к тем, у которых всего 10 тысяч рублей уставного капитала.

— Ведь уже есть прецеденты аварийного строительства на болотах, так неужели рязанские власти хотят просто посмотреть, как дом разрушится? — задал он риторический вопрос.

 

«Что будет дальше — не могу вам сказать»

Владелец и руководитель строительной компании «Мервинский» является учредителем еще нескольких организаций, которые так или иначе связаны с недвижимостью. Это ООО «Октябрьский», ООО ГК «Мервинский», ООО «Мервинский», ООО «Рязанские зори», ТСЖ «Победа». Строительная компания «Мервинский» зарегистрирована в декабре 2016 года и еще ничего не успела построить. По информации рязанского бюро «Новой газеты», на публичные слушания в январе 2017 года поступило более 1300 подписей в пользу строительства дома на Фирсова, 14. Слушания проходили в присутствии главного архитектора Рязани Натальи Харибутовой, которую вскоре арестовали за взяточничество, а суд оштрафовал ее на 5 млн руб. и запретил занимать государственные должности в течение шести лет. На слушаниях подписей противников застройки оказалось в 10 раз меньше подписей за строительство.

 

 

Прораб строительной площадки на Фирсова, 14 Антон Скубатов в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» не смог точно сказать, что происходит на территории застройки.

— Я сейчас совсем на другой площадке, о грунтовых водах на Фирсова, 14 слышал. Обычно воду откачивают, ставят дренаж. Сейчас много домов так построено. Ставят дренаж и отводят воду. Что будет дальше, честно, не могу вам сказать, как это все будет, — прокомментировал прораб.

В отделе продаж сразу же сообщили, что еще сами не знают, что за квартиры будут построены в доме и какими будут цены.

— Как только будем знать, вся информация появится на сайте, — заверила собеседница «7x7».

С телефона генерального директора Александра Жиличева звонок автоматически перенаправили в бухгалтерию, в которой ничего не смогли пояснить по этому вопросу.

— Значит, на месте никого нет, теперь так на нас и будет переключаться, — пояснила бухгалтер.

 


В 2017 году стало известно о предстоящей застройке земельного участка в границах улиц Грибоедова, Есенина, Лермонтова и Электрозаводской. Сейчас на этом месте находится торговый дом «Барс на Есенина» и еще несколько строений. На участке планируется построить шесть домов, высота которых будет достигать 26 этажей.

Публичные слушания по проекту застройки прошли 12 февраля 2018 года с многочисленными нарушениями: мероприятие должно было состояться в малом зале дома №107 по улице Введенской, но внезапно собрание перенесли в зал горадминистрации на улице Радищева. Когда соседи будущей застройки пришли в большой зал, он уже был заполнен сотрудниками компании-застройщика, принадлежащей Александру Жиличеву и подчиненными владельца земли, директора ТД «Барс на Есенина» Игоря Коськина. Прокуратура признала слушания незаконными и предписала мэру Сергею Карабасову провести повторные слушания, но глава администрации не выполнил предписание.

Инициативная группа жителей при помощи рязанцев собрала деньги на адвоката и подала в суд на городскую администрацию. Рязанцы требуют отозвать разрешение на строительство высоток.


Реклама. Очищенная вода востребована во многих сферах производства. Группа компаний Water - это оптимальное решение в водоочистке и водоподготовке. Компания занимается внедрением технологических и эффективных решений в области очистки воды. Современное оборудование и новые методы очистки.


 

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Мнение
21 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Пресс-служба судов Псковской области сообщает, что судья Илья Николаевич Зиновьев подал в отставку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоВластьОбществоРязанская областьРязаньСтроительство