Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Кемерово, помним, скорбим, не повторим». Что происходило в рязанских торгово-развлекательных центрах после пожара в «Зимней вишне»

«Кемерово, помним, скорбим, не повторим». Что происходило в рязанских торгово-развлекательных центрах после пожара в «Зимней вишне»

Некоторые рязанские ТРЦ в последний раз проверяли на пожарную безопасность шесть лет назад

Екатерина Вулих, фото автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После пожара, который произошел в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта, президент России Владимир Путин поручил проверить пожарную безопасность всех ТРЦ страны. Начались проверки и в Рязанской области. Официально центры, в которых работают кинотеатры, детские игровые комнаты, кафетерии и торговые точки, проверяла прокуратура с привлечением специалистов МЧС, неофициально — сами горожане. Сколько лет до трагедии в Кемерово не проверяли пожарную безопасность в рязанских ТРЦ и почему, какие центры из-за несоблюдения правил пожарной безопасности хотели закрыть — в обзоре «7x7».

 

О проверках, проведенных рязанцами

На следующий день после пожара, 26 марта, рязанцы создали группу «Проверка рязанских ТЦ после трагедии в Кемерово» во «ВКонтакте». Цель — желание не допустить повторения трагедии, заголовок в группе так и гласил: «Кемерово, помним, скорбим, не повторим!». В тот же день началось голосование по вопросу, какому центру в плане пожарной безопасности рязанцы доверяют меньше всего. В опросе участвовало больше 6300 рязанцев, из них больше половины не доверяют ТРЦ «Премьер» и находящемуся в нем гипермаркету «Ашан» на Московском шоссе. Около 1000 горожан проголосовали за недоверие к ТЦ «Рязанский» (бывший ТЦ «Полсинаут»), больше 500 человек не доверяют системе пожарной безопасности ТЦ «Виктория Плаза» на площади Победы. Самым безопасным ТЦ рязанцы сочли гипермаркет «Лента» в рязанском микрорайоне Борки, на второе место по безопасности поставили гипермаркет «Глобус» в поселке Дядьково.

 

 

Посетители ТРЦ поделились результатами осмотров рязанских центров.

«Всегда настороженно относилась к „Премьеру“. Третий этаж перегружен аттракционами, там всегда много народу. Наиболее безопасен и комфортен лично для меня „М5 Молл“. Далековато, конечно, от центра, но зато один этаж, очень просторно, много выходов на улицу на случай ЧП», — высказалась Людмила Иванова.

 

 

Рязанец Андрей Максимов более подробно объяснил, почему он проголосовал за ТРЦ «Премьер» как за самый опасный центр. «Если человек туда зашел впервые, ему долго придется метаться в поисках выхода. Табличек „Выход“ и им подобных как-то не встречал. Лично из своих наблюдений знаю два выхода: центральный, напротив остановки, и напротив ТЦ „Метро“. А вот как бежать с третьего этажа, где, кстати, все игровые аттракционы для детей? Знаю только эскалатор, с которого уже падал насмерть молодой парень в прошлом году. А что на эскалаторе будет при панике, даже представить страшно», — написал он.

«Все центры небезопасны. Запасные выходы открывают только перед пожарной проверкой. Недавно сидела в очереди к стоматологу в поликлинике №4, так там на запасном выходе даже ручки сняты. Зачем — не знаю, думаю, от излишне любопытных», — сообщила Елена Мишина.

«Это ТЦ „Лента“ на Касимовском шоссе. Сделали одновременно с витринами склад. Чуть что загорится или упадет с этих конструкций товар — пиши пропало. Аварийный выход нашел один. Он открыт», — поделился своими наблюдениями Андрей Кузнецов.

«ТЦ „Полетаевский“, конечно, мал, но проводка раз в месяц в нем точно коротит. А продавщицы ее водичкой польют и забудут об этом… Тем более что он уже горел», — рассказала Лерочка Самусёва.

Борис Тишкин отошел от темы ТРЦ и проверил состояние запасных выходов кожно-венерологического диспансера. «Все запасные выходы на замке. Предъявил охране, напомнив о пожаре в Кемерово, в ответ сказали: если откроем, полезут люди без бахил и масок», — сообщил он.

 

 
 
 

 

В группе поделились, как научить детей правильному поведению во время пожара, как в игровой форме заранее научить их искать пожарные выходы в любом помещении, в котором обычно находится много людей. Как приучить себя, взрослых, проверять наличие доступных аварийных выходов, а в случае их недоступности не стесняться указать на нарушение администратору, директору, главврачу.

Вспомнили похожие крупные пожары, которые случились в XX веке. К примеру, в 1911 году в село Бологое Нижегородской губернии привезли кинематограф. В местном клубе собралось 150 человек — одни сидели, другие стояли в проходе. Чтобы на просмотр кинофильма не пробрались безбилетники, двери клуба закрыли. В середине сеанса вспыхнула кинолента, огонь мгновенно распространился по всему помещению. Люди бросились к закрытым выходам, образовалась давка. В пожаре погибло 64 человека, в том числе 43 ребенка.

В поисках ответов на вопрос, как избежать повторения кемеровской трагедии, посоветовали рязанской администрации вернуть открытые рынки: стоимость аренды и товаров будет ниже, возможностей для распространения пожара меньше, а пользы от прогулок на свежем воздухе гораздо больше.

 

О проверках, проведенных прокуратурой и МЧС

После кемеровского пожара в торгово-развлекательных центрах начали проводить учебные тревоги. Выяснилось, что одни посетители совсем не реагируют на призывы срочно покинуть помещение, другие оценивают ситуацию и понимают: в случае настоящего пожара паники и жертв не избежать. «В ТЦ „Премьер“ была учебная тревога, электроэнергию отключили (это самое первое при пожаре). Было там включено аварийное освещение на втором и третьем этаже. Ведь окон там нет, будет темнота — куда идти? Вот вам и учение», — рассказал об учебной тревоге 28 марта Владимир Ле.

 

 

В ТРЦ «Премьер» 1 апреля снова прозвучал сигнал тревоги. Пока посетители посмеивались насчет первоапрельской шутки, выяснилось, что в помещении действительно произошло короткое замыкание и сработала сигнализация.

Провели учебную эвакуацию и в ТЦ «М5 Молл» 10 апреля. Находящийся в торговом центре рязанец снял на телефон, как посетители неспешным шагом покидают помещение. Продавцы не торопились покидать свои рабочие места и товар, который не хотели оставлять без присмотра.

Пожарная сигнализация в ТД «Барс на Московском» сработала 12 апреля. Тревога оказалась ложной: один из сотрудников случайно нажал тревожную кнопку. Но посетители быстро среагировали на сигнал и покинули помещение.

В других торговых центрах также проводили учебные тревоги. По их итогам и результатам проведенных прокуратурой и МЧС проверок 5 апреля были подведены итоги. Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Рязанской области Ольга Пекшева рассказала, что в регионе проверили 201 объект, 126 из которых — торгово-развлекательные центры. В 164 объектах нашли более 1000 нарушений. В суды направили материалы о приостановлении деятельности трех крупных ТРЦ: «Премьер», «Барс на Московском», «Виктория Плаза».

Вскоре рязанцев успокоили: торговые центры закрываться не будут, так как их владельцы устранили все нарушения. В рязанских судах рассмотрели дела о требовании прокуратуры закрыть вышеперечисленные торговые центры, но представители ТРЦ доказали, что все привели в норму. Однако, как свидетельствуют постоянные посетители, детские развлекательные центры пока так и остались на третьем-четвертом этажах, хотя людей в них заметно поубавилось, а сотрудники сидят без работы и собираются увольняться.

 

 

О проверках, проведенных до трагедии в Кемерово

Интернет-журнал «7x7» отправил в управление МЧС по Рязанской области запрос о проверках пожарной безопасности, которые проводились в ТРЦ в предыдущие годы. Выяснилось, что в некоторых центрах последняя проверка проходила шесть лет назад, в 2012 году. В этот список попали ТЦ «Лента» в микрорайоне Дашково-Песочня, «Атрон Сити» и «Полсинаут». В первых двух нарушений в обеспечении пожарной безопасности посетителей обнаружено не было, в ТЦ «Полсинаут» нашли множественные нарушения, которые не были устранены и в 2015 году. За четыре года в этом центре провели шесть проверок, после которых предписывали устранить нарушения, однако руководство так и не выполнило требований МЧС. Ответственных привлекли к административной ответственности.

Признанный рязанцами и прокуратурой самым опасным торгово-развлекательный центр «Виктория Плаза», судя по результатам проверки 2013 года, не имел нарушений в области пожарной безопасности.

Остальные крупные ТЦ Рязани проверяли на пожарную безопасность в 2014–2016 годах, обнаруженные нарушения устраняли. При повторных внеплановых проверках нарушений обнаружено не было.

 

 

Начальник главного управления МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов пояснил, почему в последние годы не проводились проверки ТРЦ: по федеральному закону, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года контролирующим органам запретили проводить плановые проверки юридических лиц и предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Поэтому ведомство не смогло установить причины, по которым владельцы ТРЦ не устранили выявленные нарушения. А оценка степени опасности установленных нарушений не входит в компетенцию ведомства.

 

 


В кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта произошел пожар, который тушили более трех часов. Пожарная сигнализация не сработала, многие посетители не знали о возгорании и продолжали совершать покупки. Взрослые и дети не смогли выйти из закрытого кинозала, который находился на последнем, четвертом, этаже здания. Некоторые дети, оказавшиеся в закрытом задымленном помещении, до последнего оставались на связи с родными: разговаривали по телефону и писали SMS. Они прощались с родителями и просили о помощи. Помочь им не смогли.

В результате пожара погибли 60 человек.

На третьем этаже ТРЦ находился контактный зоопарк «Ребятам о зверятах», в котором обитало около 200 животных. Они также сгорели.


Реклама. У вас в гараже есть очень много ненужных алюминиевых проводов? Не знаете, куда их деть? Компания ПК "Металл Снаб" выкупит у вас алюминиевые и медные  провода по очень выгодной цене. Вот вам ссылка по которой вы сможете получить всю необходимую вам информацию.


 

Материалы по теме
Мнение
27 марта 2018
114
Ирина Кусова
Ирина Кусова
Кемерово: число жертв занижается в разы
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесИнтернетОбществоПожар в КемеровеРязанская областьРязань