Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Официальная Рязань неожиданно передумала скорбеть»

«Официальная Рязань неожиданно передумала скорбеть»

Как отреагировали рязанцы на трагедию в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»

Екатерина Вулих
Фото с сайта freepik.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 25 марта рязанцы начали обсуждать причины и последствия пожара, произошедшего в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Они создали специальную группу в соцсети «ВКонтакте» и сами проверили состояние запасных выходов во многих ТЦ. Официальная реакция последовала ближе к обеду 26 марта. Об этом — в обзоре «7x7».

 

Действия жителей города

В 08:00 26 марта на базе паблика «Новости Рязани В Контакте» появилась группа «Проверки рязанских ТЦ после трагедии в Кемерово». В первом же сообщении администраторы объявили голосование, какому рязанскому торговому центру пользователи доверяют меньше всего в плане пожарной безопасности. В опросе приняло участие больше 3,8 тыс. человек, из них половина относится с подозрением к торговому центру «Ашан» на Московском шоссе. Больше всего рязанцы доверяют ТЦ «Лента» на въезде в микрорайон Борки.

Участники группы прокомментировали свое отношение к тому или иному торгово-развлекательному центру.

«„Полсинаут“ — это ад, конечно, но там и людей нет. В „Премьере“ последний этаж стремный, детский центр и кинотеатр как раз в самой непроходимой зоне», — написала Юлия Сретенская.

«„Барс“ — 2 выхода на все здание, „Полсинаут“ хорош лишь тем, что в нем народу нет совсем, „Виктория Плаза“, „Премьер“, „Круиз“ и „Малина“ — стандартны в своей загруженности и сложности эвакуации. Более-менее только одноэтажные гипермаркеты и „М5-Молл“ — в нем широкие коридоры и много выходов сразу на улицу», — проанализировала Наталья Исаева.

«„Премьер“ — д-а-а... детские зоны, кино, зона питания и через стену — мебель: как дровишки во время пожара», — высказала мнение Светлана Казакова.

В этом же паблике разместили утверждение председателя Рязанского отделения объединения предпринимателей «Опора России» Людмилы Кибальниковой о том, что далеко не все торговые центры Рязани опасны для здоровья и жизни посетителей:

«Есть центры, в которых владельцы беспокоятся за жизнь людей. Учиться у них надо, тиражировать, как они обеспечивают безопасность жизни людей! Это не реклама, это проверено на многолетнем собственном опыте. Несколько лет мы находились в помещении рязанского бизнес-центра „Атрон Капитал“. С определенной периодичностью в здании „гудела“ тревога, механический голос сообщал о том, что у нас в здании задымление. Мы выскакивали из своих офисов, в коридорах стояли сотрудники центра и говорили: „Не волнуйтесь, учебная тревога, запасной выход — там“. Мы сердились, эмоционировали, нас периодически „учили“. А следом шел директор центра Олег Костиков — проверял качество „учебы“ и противопожарного оборудования. Руководитель он суровый, эмоции арендаторов по поводу этих тревог его не волновали. Безопасность прежде всего. Практика полезная и нужная. Понимаешь это только тогда, когда случается трагедия. Ее нужно сделать обязательной везде. Чтобы каждый арендатор знал, куда ему идти и вести своих покупателей в случае экстренной ситуации. Наверное, должны быть кислородные маски. Наверное. Жуткая трагедия в Кемерово. Наверное, можно было избежать. Не избежали».

После этого горожане начали публиковать сообщения о собственных проверках, которые провели во время походов в торговые центры в тот же день. Журналисты некоторых рязанских СМИ поговорили с руководителями и пресс-службами торговых центров об их готовности к потенциальному возгоранию. Все сообщили о готовности к эвакуации посетителей, пресс-служба ТРЦ «Премьер» отказалась от комментариев.

 

Реакция властей

Примерно в 11:20 26 марта губернатор Рязанской области Николай Любимов направил телеграмму бессменному в течение 20 лет руководителю Кемеровской области Аману Тулееву со словами соболезнования.

«Жители Рязанской области с глубоким прискорбием восприняли сообщение о трагедии в торговом центре „Зимняя вишня“. Погибли десятки граждан, в том числе дети. Это невосполнимая потеря не только для родных и близких, но общая боль всей страны. От имени правительства Рязанской области, всех жителей региона и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Мы потрясены этой трагедией и скорбим со всеми россиянами», — написал он Тулееву.

Затем он поручил Государственной инспекции жилищного и строительного надзора Рязанской области провести проверку внутридомового газового оборудования и деятельности управляющих компаний и ТСЖ. Также дал поручение профильным ведомствам проверить, как ТРЦ и школы соблюдают нормы пожарной безопасности.

Ближе к вечеру на сайте правительства Рязанской области появилось сообщение о том, что «распоряжением губернатора Николая Любимова от 26 марта 2018 года в знак солидарности с жителями Кемеровской области объявлен днем траура в связи с трагическими событиями, произошедшими в торговом центре „Зимняя вишня“ г. Кемерово». Затем сообщение исчезло с правительственного сайта. Средствам массовой информации, по утверждению интернет-газеты «Вид сбоку», было дано указание удалить эту новость.

Директор рязанского бюро «Новой газеты», медиаюрист Роман Сивцов высказался по этому поводу во «ВКонтакте»: «Официальная Рязань неожиданно передумала скорбеть. 26 марта губернатор Любимов подписал распоряжение о том, что 27 марта в регионе объявляется днем траура. Но уже к вечеру того же дня сообщение об этом исчезло с сайта областного правительства, а подконтрольные СМИ среди ночи принялись удалять либо исправлять новости. Так что кроме Кемерово, официально будет скорбеть только Ингушетия. Там еще Калуга вроде рыпалась, но, уверен, к утру об этой идее им помогут позабыть. P.S. Владивосток объявил трехдневный траур. Думаю, что их так нагнуть не получится».

Вышедшие позже новости сайта областного правительства касались поздравлений, которые Любимов адресовал работникам театров в связи с Международным днем театра, нацгвардейцам в связи с Днем войск национальной гвардии России. Сам он так же получил поздравление «от Президента Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга по случаю победы рязанского спортсмена Дмитрия Харитонова на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года».

 

Пожар и панихида

Поздним вечером загорелась примыкавшая к ТЦ «Полетаевский» палатка, в которой изготавливали и продавали шаурму. По словам очевидцев, вспыхнула она почти мгновенно, возгорание быстро потушили приехавшие пожарные. Первые действия по ликвидации возгорания предприняли охранники торгового центра.

Вечером 26 марта Молодежный отдел Рязанской епархии сообщил о том, что священник Павел Коньков совершит панихиду по погибшим в Кемерово. Она состоится в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Начало панихиды в 12:00.


В Кемерово 25 марта загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По официальным данным, погибло 64 человека, более 40 пострадали и находятся в больницах. Большинство погибших — дети. Они не смогли выбраться из закрытого помещения кинотеатра. По неофициальным сведениям, погибших гораздо больше.

Материалы по теме
Мнение
27 марта 2018
2
Павел Чиков
Павел Чиков
Пожары, подобные кемеровскому, с большими жертвами и ущербом, всегда и однозначно свидетельствуют о вине властей
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПожар в КемеровеРязанская областьРязаньСМИ