Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Это жертвы одного преступника — советской власти». В Катыни открыли обновленный мемориал жертвам сталинского режима

«Это жертвы одного преступника — советской власти». В Катыни открыли обновленный мемориал жертвам сталинского режима

Два взгляда на историю российско-польских отношений

Алёна Хлиманова, фото автора
Открытие монумента «Расстрел»
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Катыни Смоленской области 20 апреля открылась обновленная российская часть мемориала, посвященного жертвам политических репрессий в Советском Союзе. В церемонии открытия приняли участие председатель Совета федерации России Валентина Матвиенко, Министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Смоленской области Алексей Островский, посол Республики Польша в России Влодзимеж Марчиняк и представители Российского военно-исторического общества. На церемонии побывал корреспондент «7x7».

 

«Это наша общая трагедия»

На территории мемориального комплекса установили Стену Плача, открыли скульптурную композицию «Расстрел» работы скульптора Андрея Ковальчука и новый музейно-выставочный центр «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории».

— Здесь рядом друг с другом захоронены более восьми тысяч советских граждан, жертв политических репрессий и более четырех тысяч польских офицеров, которые стали жертвами тоталитарного режима. И мы все сегодня склоняем головы перед ними. Они ушли из жизни, но не ушли из нашей памяти, памяти страны, памяти народа. И катынский мемориальный комплекс хранит эту память, он символизирует нашу общую боль, символизирует, что это наша общая трагедия, это общая скорбь по тем, кто здесь захоронен, — сказала Валентина Матвиенко, открывая мемориальный комплекс.

 

Возложение цветов в честь погибших польских офицеров

 

По ее мнению, ряд государств и политических движений стараются сегодня исказить и фальсифицировать правду об истории «ради нагнетания русофобских настроений, пытаясь демонизировать Россию»:

— Это преступление перед нашей памятью, это безнравственно, и, к сожалению, все эти фальсификаторы ни перед чем не останавливаются. Они сносят памятники тем, кто погиб в борьбе с нацизмом, тем, кто освободил Европу, мир от фашистской нечисти ценой своей жизни. Это варварство, и это, конечно, нужно осуждать. Мне хочется вспомнить слова Авраама Линкольна, который говорил: «Часть народа можно обманывать все время, весь народ можно обманывать только короткое время, но нельзя обманывать постоянно весь народ». И фальсификаторы должны помнить, что правда всегда пробьет дорогу и найдет свое место. И катынский мемориальный комплекс — это место нашей общей трагедии, нашей общей боли, нашей общей скорби, — сказала в заключение Матвиенко.

 

«У нас практически разрушены российско-польские отношения»

После официальной церемонии во время прогулки по мемориалу Валентина Матвиенко и Владимир Мединский побеседовали с послом Польши Влодзимежем Марчиняком. Корреспондент «7x7» записал их беседу.

— Вы меня простите, но вот эти политические «пляски на костях», на прахе погибших людей ради политической конъюнктуры, я вам искренне говорю, я не как политик вам сейчас говорю — это так переживают простые люди. Разве это выгодно Польше и России, что у нас практически разрушены российско-польские отношения, у нас нет сотрудничества — экономического, иного, человеческого? Надо остановиться, оглянуться, сесть за стол, — сказала Матвиенко польскому послу.

 

Валентина Матвиенко беседует с послом Польши Влодзимежем Марчиняком 

 

Владимир Мединский добавил, что памятники в благодарность воинам Красной Армии поставлены в тех местах, где лилась кровь и где проходили жестокие бои.

— В этом и проблема, о чем вы говорите. Что эти слова произносят именно в этом месте, святом месте для вас и для нас, — сказал Влодзимеж Марчиняк.

— Но я хочу сказать, что, конечно же, мы очень переживаем, и ответственность за этот этап развития российско-польских отношений ложится на плечи как российских, так и польских политиков, понимаете? Мы отвечаем [за то], что вот такое охлаждение. Что-то надо думать, что-то делать для того, чтобы наладить взаимопонимание. На фоне того, что в Польше сносят памятники, мы с вами покажем пример, как можно сохранять общую историческую память, — сказала Валентина Матвиенко.

— Это очень важно, — сказал Влодзимеж Марчиняк.

 

«Я думаю, впереди у нас еще тысячи и тысячи лет общей истории»

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Мединский вернулся к теме памятников советским солдатам:

— Более 600 тысяч советских солдат погибло в годы Второй мировой войны, освобождая Польшу, десятки тысяч солдат Войска польского. Мы надеемся, что отношение польского правительства к нашим захоронениям, к нашим могилам, к нашим памятникам будет таким же зеркально честным и ответственным, потому что это наша общая история.

На вопрос польских журналистов, почему музей российско-польских отношений находится на кладбище, Мединский ответил, что именно здесь, на месте общей скорби, было бы правильно и уместно вспомнить разные страницы российско-польских отношений.

 

Владимир Мединский отвечает на вопросы журналистов

 

Он напомнил, что его предки были уроженцами Польши, и тема российско-польских отношений ему лично очень близка.

— Я считаю, что наши народы связаны неразрывно. Это как дерево, у которого под землей общие корни. Не знать эту общую историю, не знать общую картину — так дерево может погибнуть. Поэтому очень важно, чтобы как раз приходящие сюда люди и из России, и из Польши, и из других стран получали информацию обо всех сторонах нашей общей жизни. Я думаю, впереди у нас еще тысячи и тысячи лет общей истории, — заключил председатель РВИО.

На вопрос корреспондента «7x7» о будущем памятника погибшей в 2010 году в авиакатастрофе польской делегации министр культуры сказал, что работы остановились по причине несогласования проекта польской стороной:

— Проект, разработанный польской стороной, поступил к нам, мы внесли туда небольшие поправки и, по-моему, уже года два как отправили на утверждение в Польшу. Утвержденный проект к нам до сих пор еще не поступил. Как только проект польская сторона согласует, она может незамедлительно приступать к работе. Проект на стороне Польши.


 

 

«Массовые захоронения безвинно казненных есть в каждом регионе России»

Прокомментировать открытие обновленного мемориального комплекса в Катыни корреспондент «7x7» попросил председателя правления Международного «Мемориала» Яна Рачинского. Вот что он написал:

«Создание мемориального комплекса было предусмотрено давно. Апрель выбран, так как именно в апреле 1940-го начались расстрелы. В статье Мединского (да и в выступлении Матвиенко) вполне ясно прочитывается — для чиновников новый мемориальный комплекс — это не скорбь по погибшим соотечественникам или тем более полякам, а сведение счетов и максимальное микширование темы Катынского преступления. Советских граждан здесь, видите ли, вдвое больше, чем поляков, плюс еще рассказ об „истории взаимоотношений“ — выдающийся пример безвкусицы и бестактности.

Тут и красноармейцы, погибшие в польском плену в 1919–1922 (которых тут не было и в помине), и очень своеобразное представление событий 1938–1939 годов: „Посетители центра узнают о занятии Польшей Тешинской области Чехословакии после Мюнхенского сговора 1938 года и о вхождении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав СССР в 1939 году“.

Про пакт Молотова-Риббентропа в тексте Мединского нет ни слова, и этого достаточно для оценки его объективности. По счастью, в Польше на местах захоронения красноармейцев нет (думаю, и не будет) стендов с рассказом о Катынском преступлении».

По словам Яна Рачинского, если бы чиновники хотели действительно привлечь внимание и информировать людей о государственном терроре, то невозможно ограничиваться Катынью:

«Массовые захоронения безвинно казненных есть в каждом регионе России, но поименного увековечения нет почти нигде (даже в Москве только в Бутово открыли в прошлом году без всякого участия государства, а в Коммунарке, на Донском и на Ваганьковском до сих пор ничего нет). Про другие аспекты уже не говорю.

Преступники уже умерли и, если говорить о наказании — наказать можно только тех, кто десятилетиями лгал и до сих пор продолжает лгать и выгораживать преступников. Для того, чтобы российские чиновники имели право говорить про „общую трагедию“, они сначала должны признать советское государство преступным. Только в таком смысле это трагедия общая — потому что это жертвы одного преступника — советской власти. Во всех остальных отношениях это две разные трагедии — для одних трагедия безуспешного сопротивления или непротивления преступной власти в собственной стране, для других — трагедия агрессии против их страны, оккупации и гибели от рук оккупантов. В первом случае это преступление против человечности, во втором — еще и военное преступление. Но текст Мединского, как и в целом сайт РВИО, направлен не на осуждение преступного государства, а (если отбросить мишуру) на его оправдание», — написал Ян Рачинский.


Катынский мемориальный комплекс открылся в 2000 году. В первую очередь была обустроена польская часть. На российской территории мемориала захоронены около восьми тысяч жертв политических репрессий 30-х годов в Смоленской области, на польской — расстрелянные в 1940 году четыре тысячи польских военнопленных.

В 1990 году СССР официально признал вину за катынский расстрел.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
25 апр 2018 09:37

Вы бы, ребята, наконец, чётко определились насчёт Сталина и Советской власти, а то тут они у вас преступные, а там вроде нет...

татьяна
25 апр 2018 10:07

росийско-польские отношения разрушила авиакатастрофа с самолетом Качиньскего. Особенно после ухода с поста правителя Польши ТУска, он блокировал участие польской стороны в расследовании. Но с тех пор российские власти не хотят выдать обломки самолета под разными предлогами. Например: якобы их уже разворовали. Так как же после этого можно относиться к правительству РФ?

Vova
25 апр 2018 11:11

Да нормальные оне, тока подневольные... Как тсарь велит, так и скажут, так и сделают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КатыньМемориал*РепрессииСмоленская область