Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Я не знаю, как мои подписи появились под документами». В суде под делу экс-мэра Сыктывкара Зенищева выступил предприниматель Александр Бондаренко

«Я не знаю, как мои подписи появились под документами». В суде под делу экс-мэра Сыктывкара Зенищева выступил предприниматель Александр Бондаренко

Министр промышленности Коми Герасимов на суде: «Бондаренко и Веселов вели транспортный бизнес в Сыктывкаре в связке, но я не знаю, какие отношения у них были с Зенищевым»

Елена Соловьёва
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Сыктывкарского городского суда по делу бывшего главы администрации столицы Коми Романа Зенищева, которого обвиняют в получении взятки от аффилированных с автоперевозчиками предпринимателей, 7 ноября свидетели рассказали о моральном облике некоторых фигурантов «дела Гайзера», а также об автомобилях, переданных крупным республиканским чиновникам. Корреспондент «7x7» выделил самое главное 

 

«Я рассказывал им о заповедях, в ответ меня оскорбляли»

В суде 7 ноября выступили несколько свидетелей. Первым пригласили брата предпринимателя Юрия Бондаренко Александра [предприниматель и предполагаемый член ОПГ «Айвенго»], который давал показания в присутствии своего адвоката Ризвана Садикова. Прокурор спросил его, какое отношение он имел к транспортным предприятиям «Рейс», «Гермес», «Курс», «Автоперевозчик», «Верас» и «Торас». Александр Бондаренко ответил, что был учредителем по крайней мере трех из них. 

— «Торас», «Автоперевозчик» и «Гермес» учредили в 2006 году. Я жил тогда с семьей в Абхазии, там у меня был сад, я занимался сельским хозяйством, — рассказал он. — Кроме меня учредителями были брат и Максим Лапков. В то время у меня с братом были сложные отношения, мы почти не общались. Иногда он присылал мне денег, 100–200 тысяч, я расценивал это просто как помощь старшего брата и не интересовался их происхождением. О том, что я учредитель этих фирм, я узнал только в 2009 году, когда оказался в СИЗО. Как мне потом объяснили, я был там в качестве заложника после конфликта моего брата с Александром Зарубиным [крупный бизнесмен, фигурант дела Гайзера]. Мне предложили подписать документы о том, что я ухожу из учредителей, и я их подписал. Не знаю, как появились мои подписи под документами, где я значился как учредитель, я их не ставил. 

Александр Бондаренко рассказал, что, в так называемом транспортном блоке, включавшем в себя разные предприятия по пассажирским перевозкам, большинство учредителей были номинальными. Руководил всем Николай Шлопов, а курировал — предприниматель и фигурант дела Гайзера Валерий Веселов. Свидетель вспомнил, что Веселов когда-то работал спасателем в Воркуте и не имел отношения к криминалу, но, переехав в Сыктывкар, изменился. 

— Этот человек сыграл негативную роль в моей судьбе, с 2006 года у меня с ним произошло полное расхождение. Я им говорил о своих мировоззренческих или даже философских взглядах, рассказывал им о заповедях, в ответ меня оскорбляли. В итоге я принял решение уехать в Абхазию. Со Шлоповым мы вместе работали в СПОГАТе [транспортное предприятие]: он был директором, а я его замом. Я увидел его отношение к людям, это пошла гордыня, и мы перестали общаться. Потом он использовал мои плохие отношения с Веселовым в каких-то негативных моментах, в подставах. В 2009 году, после того, как Веселов осудил нас по указке Зарубина, чтобы переписать доли предприятий на своих людей, мы с братом возобновили отношения, хотя у нас были расхождения по поводу его гордыни, я не хотел слушать о его золотых медалях и красных дипломах, я хотел просто жить и воспитывать детей.

Бондаренко рассказал, что брат Юрий упрекал его в том, что он создал проблемы в отношениях с Веселовым и Зарубиным, отказавшись «им служить». В результате конфликта, по его словам, началась война компроматов, к которой Зарубин привлек большие силы, после чего Юрий Бондаренко и Николай Шлопов обратились за помощью к Роману Зенищеву. 

— Я отказался сотрудничать с этими людьми, попал в СИЗО, получил судимость. Роман Валерьевич в то время много встречался и с Веселовым, и со Шлоповым, для меня очевидно, что он оказывал им какую-то поддержку. Но оплачивалась ли она, я не знаю. В тот период я слышал от брата о каких-то фирмах ЖКХ. Что там было, не знаю, но не удивлюсь, не слишком опять под моими документами окажутся мои подписи. Меня не ставили в известность о том, что по бумагам я стал учредителем какой-то фирмы, чтобы я не задавал лишних  вопросов. Теперь с этими людьми я общаюсь только в судах, жаль, что в их словах много лжи.

Представитель стороны обвинения заявил, что в показаниях свидетеля есть противоречия — следствию он говорил о получении прибыли транспортными предприятиями и оплате услуг Зенищева, якобы предоставившего за плату более выгодные маршруты. Защитник экс-мэра Антон Косырев возразил, что это свидетель рассказывал, когда был обвиняемым, и его не предупредили об ответственности за дачу ложных показаний. Его поддержали два других адвоката и сам Зенищев.

— Свидетель уже сам рассказал вам, что такое СИЗО, я могу много рассказать, я знаю, что там может быть давление, — сказал он.

Судья согласился со стороной защиты и не стал зачитывать предыдущие показания.



«Бондаренко и Веселов были в связке, но я не знаю, какие отношения у них были с Зенищевым»

Следующим выступил министр промышленности, природных ресурсов энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов. Он рассказал, что поддерживал отношения с Зенищевым с 2005 по 2008 годы, они носили рабочий характер. В то время он занимал должность министра промышленности, транспорта и связи. Прокурор спросил, что Герасимову известно о государственном унитарном предприятии «Парк». 

— Предварительно вопрос передо мной не ставился, и раньше я показаний не давал, — ответил министр, объясняя, что, может быть, не все вспомнит. 

В ответ судья Антон Панкратьев напомнил Герасимову о его показаниях, данных следствию.

— ГУП «Парк» не относился к компетенции Минпрома, — объяснил чиновник. Шлопов на каком-то этапе был его гендиректором. Должность согласовывалась с министерством, но кто предложил его кандидатуру, уже не помню.

Прокурор поинтересовался, могли ли принять участие в назначении предприниматели Валерий Веселов и Юрий Бондаренко. Герасимов согласился, что рекомендовать Шлопова на должность мог Веселов, но заметил, что Шлопов отвечал за муниципалитет, а министерство занималась междугородними перевозками.

— Бондаренко и Веселов вели транспортный бизнес в Сыктывкаре в определенном уровне связки, но я не знаю, какие отношения у них были с Зенищевым. Я не наталкивался на эти вопросы в ходе своей деятельности, — закончил Герасимов короткое выступление.

 

Toyota для Марущака и Honda для Саттарова


Следующим свидетелем стал Алексей Гриняев, который, по его утверждению, поддерживает товарищеские отношения с Романом Зенищевым с конца 80-х годов. Представитель стороны обвинения поинтересовался, участвовал ли Гриняев в приобретении автомобилей Toyota Land Cruiser для Павла Марущака [бывший начальник управления информации администрации главы Коми] и Honda Pilot для Вагиза Саттарова [экс-заместитель прокурора Коми]. Гриняев рассказал, что автомобиль Toyota он купил в 2006 году, затем на нем ездил Роман Зенищев, после того, как администрация города заключила с ним контракт на аренду. После того, как водитель Зенищева попал в ДТП и повредил машину, Гриняев продал ее Павлу Марущаку меньше чем за миллион рублей. 

— Это была реальная цена. Зенищев никак не участвовал в сделке, — объяснил Гриняев суду.

По просьбе Зенищева он также купил в Москве на свое имя автомобиль Honda за наличные деньги, которые ему передал экс-мэр. Согласно его показаниям, при сделке присутствовал родственник Вагиза Саттарова, который потом переправил машину экс-заместителю прокурора республики. 

Представитель стороны обвинения спросил у свидетеля, не предназначался ли этот автомобиль в подарок или как оплата долга кому-либо, но тот отвечал, что ничего не знает.

Прокурор заявил, что следствию Гриняев дал более подробные показания и попросил судью зачитать их. В этих показаниях свидетель утверждал, что у бывшего первого заместителя главы Коми и Романа Зенищева были доверительные отношения. При этом бывший мэр не говорил, что должен Чернову 20 миллионов рублей или другую сумму, а также не упоминал ни о каких взятках.

На заседании 7 ноября должен был дать показания бывший руководитель Агентства Республики Коми по управлению имуществом Владимир Беляев. В августе 2014 года его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и крупной растрате. В январе этого года он получил условно-досрочное освобождение (УДО). Беляеву были отправлены повестки, но в суд он так и не явился. По месту прописки его также не нашли.

 Эта информация удивила представителей стороны защиты, которые напомнили, что освободившиеся по УДО обязаны отмечаться в полиции. Представитель прокуратуры заявил, что делается все возможное, чтобы найти свидетеля. Следующие заседание по делу экс-мэра Романа Зенищева пройдет 21 ноября.


В ноябре 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева к девяти годам колонии строгого режима за взятку, растрату и злоупотребления полномочиями. В июле 2017 года против него возбудили новое уголовное дело о взятке. Следствие утверждает, что Зенищев мог предоставлять выгодные маршруты компаниям-перевозчикам в обмен на деньги. В ходе рассмотрения дела в суде были выдвинуты версии, что деньги предназначались на предвыборную кампанию «Единой России» и должны были передаваться бывшему первому заместителю главы республики Алексею Чернову. Взамен бизнесмены, связанные с первыми лицами республики, якобы в 2009 году передали по номинальной цене компании ЖКХ Полине Головановой, бывшей на тот момент гражданской женой Зенищева. 

В сентябре 2017 года свидетелей по делу Зенищева братьев Юрия и Александра Бондаренко осудили как участников ОПГ «Айвенго» за хранение оружия и приговорили к трем годам условно.

В деле около ста свидетелей, предполагается, что показания самых значительных из них будут заслушаны в декабре этого года. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
10 ноя 2017 10:53

Все эти многочисленные "автопредприятия" на самом деле одно великое и ужасное Пассажирское АТП. Все они находились под единым управлением. А создавались они исключительно в целях снижения налоговых выплат. Собственно, благодаря этому дроблению и удавалось держать приемлемые для горожан тарифы за проезд в городском транспорте...
Читаю в статье о разборках и дрязгах и понимаю, что судят, пишут, обсуждают совсем не о том, что было важно в реальной жизни и на самом деле...

справедливость
11 ноя 2017 13:23

Не согласен
Все эти «многочисленные предприятия» с одними и теми же учредителями в лице Веселова, обоих братьев Юрия и Александра Бондаренко, Шлопова, являлись источником получения криминальных денег организованных преступников и их покровителей в Администрации Коми, и использовались для дачи взяток и незаконного обогащения в обход налогообложения. Удивляет лишь мягкость приговоров этим уголовникам братьям Бондаренко по различным уголовным делам в отношении них в настоящее время. При этом сам Александр Бондаренко продолжает вводит суд в заблуждение, что «не знал», о том, что является учредителем этих предприятий, и утверждает, что ему «не известно» чем занимался Юрий Бондаренко с Валерием Веселовым до той поры, пока они не стали обвиняемыми по многочисленным уголовным делам. Удивляет также, насколько действия этих уголовников не получают должной оценки СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ, не применяющей к ним наказания в соответствии с Законом, но учитывающие «деятельное раскаяние», «примерное поведение», «многодетность», «помощь следствию». Такая позиция самих судов лишь вызывает критическое отношение ОБЩЕСТВА к такому «суду». Или здесь также – коррупционная составляющая …? Давно пора определиться, кого представляют такие «судьи» и насколько их действия могут быть расценены как ненадлежащее исполнение своих обязанностей или превышение служебных полномочий? Наконец, важно понять, что общественное терпение не безгранично, если в отношении явных уголовников меры уголовного наказания фактически не применяются или применяются умышленно мягкие наказания.

Vova
11 ноя 2017 13:49

Да что ты говоришь!
Налоговый Кодекс почитай, упрощёнку от общей системы научись отличать. Про НДС почитай тоже. "Умные" тут все ёпрст!!!

справедливость
11 ноя 2017 13:22

Не согласен
Все эти «многочисленные предприятия» с одними и теми же учредителями в лице Веселова, обоих братьев Юрия и Александра Бондаренко, Шлопова, являлись источником получения криминальных денег организованных преступников и их покровителей в Администрации Коми, и использовались для дачи взяток и незаконного обогащения в обход налогообложения. Удивляет лишь мягкость приговоров этим уголовникам братьям Бондаренко по различным уголовным делам в отношении них в настоящее время. При этом сам Александр Бондаренко продолжает вводит суд в заблуждение, что «не знал», о том, что является учредителем этих предприятий, и утверждает, что ему «не известно» чем занимался Юрий Бондаренко с Валерием Веселовым до той поры, пока они не стали обвиняемыми по многочисленным уголовным делам. Удивляет также, насколько действия этих уголовников не получают должной оценки СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ, не применяющей к ним наказания в соответствии с Законом, но учитывающие «деятельное раскаяние», «примерное поведение», «многодетность», «помощь следствию». Такая позиция самих судов лишь вызывает критическое отношение ОБЩЕСТВА к такому «суду». Или здесь также – коррупционная составляющая …? Давно пора определиться, кого представляют такие «судьи» и насколько их действия могут быть расценены как ненадлежащее исполнение своих обязанностей или превышение служебных полномочий? Наконец, важно понять, что общественное терпение не безгранично, если в отношении явных уголовников меры уголовного наказания фактически не применяются или применяются умышленно мягкие наказания.

Vova
11 ноя 2017 15:59

Криминальные деньги шли на поддержку нынешней власти, причём не только в Коми. Вообрази, кто бы теперь рулил в Кремле, не будь этих денег...
Впрочем, воображение развито не у всех...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСудСыктывкарТранспорт