Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Четыре новых свидетеля выступили на суде по делу экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова

Четыре новых свидетеля выступили на суде по делу экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова

Репортаж «7х7»

Дмитрий Любимов
Павел Плотников
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле продолжается судебный процесс по делу экс-мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Он обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взятки (три гаража). Плотников отрицает все обвинения и ссылается на то, что обвинительное заключение по его делу отказался подписать заместитель генпрокурора по Приволжскому федеральному округу. Обвинение продолжает вызывать свидетелей. 19 октября в суде выступили четверо из них (всего — около 120). Подробности с очередного заседания — в репортаже корреспондента «7x7».

 

«С 2009 года стал становиться все заносчивее»

На суде по делу Павла Плотникова продолжают выступать свидетели. 19 октября на утреннее заседание пришли трое, после обеда — еще один. Это архитектор, заместитель мэра, жена предпринимателя Александра Туруева (на его показаниях строится обвинение), системный администратор комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Йошкар-Олы.

Первой допросили архитектора Галину Одиянкову. Она с 1975 года работала в муниципальном предприятии «Архитектор» и общалась с Павлом Плотниковым по работе, как с заказчиком. Она имела доступ к документам о начале реконструкции здания торгового центра «Технодом» на ул. Комсомольской, 96. Именно об этом и спрашивали свидетельницу гособвинители: не поступало ли указаний от Плотникова ускорить работу именно с документами, имеющими отношение к предпринимателю Туруеву. Как и в большинстве случаев, в устных показаниях свидетельницы и протоколах ее допросов сотрудники прокуратуры заметили расхождения. Судья разрешил им огласить один из ответов. Из него следовало, что Плотников «с 2009 года начал становиться все заносчивее». Никаких аргументов, подкрепляющих это мнение, она, впрочем, не привела.

 

Просьбы об «ускорении»

Второй свидетель Елена Перминова работала в администрации Йошкар-Олы с 2001 до конца октября 2014 года. В последние годы она была заместителем мэра и занималась правовой экспертизой документов, поступавших на подпись главе администрации города.

Перминова, как и многие другие свидетели из числа муниципальных служащих, тоже ответила на вопрос прокуроров об адресных просьбах Плотникова ускорить проверку документов. Она назвала фамилии тех, за кого «хлопотал» экс-мэр: Туруев, Саврасов («наверное»), Мирошин («мне кажется, что была эта фамилия, на слуху она») [Имена этих предпринимателей часто звучат на процессе; за исключением Туруева они не фигурируют в обвинительном заключении; Сергей Саврасов — депутат Городского собрания Йошкар-Олы, директор одной из строительных компаний, Дмитрий Мирошин возглавляет сейчас компанию «Столица-Строй»].

Адвокат Плотникова Игорь Комаров назвал свидетельнице несколько других фамилий (очевидно — предпринимателей, занимающихся строительством):

— Такие люди, как Одинцов, Розов, Семякин, Куклин, Ливанов, Лобов, Заплатин, вам знакомы?

— Одинцова я прекрасно помню, — сказала Елена Перминова. — Розова тоже. Потом, Семякин — насколько я знаю, это помощник Куклина Дмитрия Николаевича. Заплатин — тоже знакомая фамилия. По Одинцову очень часто «ускоряли» документы. По Куклину тоже предполагаю, возможно, он и сам приходил, потому что он был депутатом горсобрания.

На вопрос адвоката, почему она выделила именно Саврасова и Мирошина, свидетельница ответила, что эти фамилии напомнил ей следователь. А фамилий других предпринимателей он не называл.

Елена Перминова помогла сторонам разобраться и с еще одним важным вопросом. В различных разрешительных документах для реконструкции пристройки на Комсомольской, 96 указываются различные площади: меньшая в начале работ и большая — при завершении. Разница между ними — 300 м². Павел Плотников и его адвокат попросили исследовавших эти документы представителей обвинения зачитать их полностью. Игорь Комаров спросил свидетельницу, как определяется итоговый размер земельного участка. Перминова рассказала, что исходная площадь может увеличиться, если к реконструируемой территории добавляется благоустройство прилегающих участков, асфальтирование парковок и укладка брусчатки на тротуаре.

Она ответила на вопрос Павла Плотникова об экспертизе на обсуждаемом участке.

— Я бы не подписала документы, если бы не было результатов экспертизы, — сказала Перминова.

В постановлении мэра о предоставлении земельного участка и в договоре аренды этого участка должна быть указана одна и та же площадь, сообщила бывшая заместитель мэра участникам судебного заседания. У пристройки на ул. Комсомольской эта площадь составляет 1024 м² — выяснили Плотников и Перминова.

 

«Общались не очень сильно»

Супруга предпринимателя Туруева Ксения Турчина рассказала, что познакомилась с семьей Плотниковых «примерно в 2010 году», когда жила на ул. Волкова. По ее словам, они «общались не очень сильно, заходили несколько раз». Свидетельница пояснила, что ее муж общался с Плотниковым чаще: Плотников «работал мэром, а муж ходил к нему по рабочим вопросам». Турчина смогла назвать две фирмы своего мужа: «Региональную управляющую компанию» и «Столица-Строй». На вопрос, чем занимался Туруев конкретно, она ответила, что сдавал в аренду недвижимость и строил.

Туруев жаловался супруге на то, что власти Йошкар-Олы «не выдавали ему разрешения на строительство, еще что-то». Ксения Турчина рассказала, что официально соучредителями «Столицы-Строй» и компании «РУК» были Надежда Павловна [Пашкова — мать жены Павла Плотникова] и Соловьёв. Неофициально этими компаниями руководил Павел Плотников. При этом Турчина упомянула, что знает об этом со слов мужа. Подробностей он ей не говорил: «Сама лично я этого не видела».

По ее словам, все три гаража на улице Волкова построил Александр Туруев. Два из них принадлежат его семье, а третий, «опять же со слов мужа, подарен теще Плотникова». Свидетельница заявила, что больше ничего об этом, а также о гаражах на ул. Красноармейской, не знает. Несколько раз отвечая на различные вопросы, Турчина повторила, что если представители обвинения хотят узнать что-то более подробно, то они могут спросить об этом ее мужа.

 

Что рассказал системный администратор

После обеда в суде выступил еще один свидетель Георгий Горягин. Он работал системным администратором в комитете по управлению муниципальным имуществом с 2005 по 2014 год. Горягин рассказал о том, что в кабинете председателя КУМИ, когда эту должность занимал Павел Плотников, был установлен видеорегистратор. По словам бывшего специалиста, таким образом муниципальный чиновник хотел предупредить любые правонарушения и подозрения в них. Все записи происходящего в кабинете Плотникова хранились на сервере в приемной (видимо, речь о приемной КУМИ). Георгий Горягин дважды был на корпоративах, которые организовывал для коллег Павел Плотников.

Представители обвинения заявили, что необходимо сверить показания этого свидетеля из-за обнаружившихся расхождений. Они зачитали один из ответов Горягина на вопрос следователя: системный администратор, рассказывая об отношениях Плотникова и Туруева, сказал, что видел, как они пили чай в кабинете чиновника.

Горягин прокомментировал этот ответ:

— По поводу того, что чай они пили в кабинете, я не мог говорить следователю, поскольку не присутствовал при этом.

Следующее заседание по делу экс-мэра Йошкар-Олы состоится 20 октября.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Раскрывается
20 окт 2017 01:33

картина по преступлениям и коррупционному сговору лиц, участвующих в деле. К тому же из судебных заседаний явствует, что свидетели с огромным трудом вспоминают некогда близких им Павла Плотникова, Александра Одинцова... ну и прочих подельников Маркелова.

А ведь еще 2 года назад каждый из них гордился своей дружбой с Плотниковым, Одинцовым, Маркеловым...

Видимо, страх перед коррупционным спрутом слишком велик. А как вы хотели?! Ведь все подельники находятся на свободе. А близкие отношения Главы региона с господами Казанковыми, которые были близки с Павлом Плотниковым и имели общие коррупционные интересы с Маркеловым и братьями Одинцовыми, конечно так же не способствуют откровенности свидетелей.

предложение суду
20 окт 2017 10:08

с целью восстановления памяти у свидетелей - подельников предлагаю прямо в зале суда перевести одного из них в статус обвиняемого с заключением под стражу. Уверен что остальные вспомнят всё.

Паштет все больше
20 окт 2017 10:27

надувается злорадством. Органы - полные импотенты. Могут только школьников и студентов винтить и девок хватать.

Если
20 окт 2017 13:01

дело окончательно развалится - всех уволить, оторвать погоны и в одно место каждому засунуть.

Евгений № 2
20 окт 2017 10:40

уважаемый аноним - а на основании каких доказательств которых нет в деле судья должен свидетелей переводить в статус обвиняемых ????

Евгений n2
20 окт 2017 20:58

Я просто великий знаток юриспруденции и даже само дело в руках держал, посему с полной уверенностью могу сказать, что есть в деле и являюсь главным консультантом суда по освобождению моего горячо любимого палки, которому в своё время оказывал халдейские услуги. Не внд ли это пишет, чьи статьи Пашка согласовывались перед выпуском? Хотя таких журналистов много было... Всех не упомнишь. Как по мне, так все верно, шатко но валко суть выбирается наружу. Очень интересные обзоры на процесс

Админ
20 окт 2017 23:07

Перминова никогда не была заместителем мэра, а лишь начальником правового управления.
Сольёт она Пашку - Сотку, отношения у них были натянутые.

Админу
21 окт 2017 20:46

Перминову Войнов назначил заместителем мэра, а Паше она не приглянулась. Но Перминова молодец, гнев свой не показала.

Обывательница
21 окт 2017 08:31

«Ну, плохо ж! — Но авось тебя укроет Клим!» —
«Ох, Вася, у него зарезал я теленка!» —
«Что вижу, кум! Ты всем в деревне насолил».
Сказал тут Васька Волку:
«Какую ж ты себе защиту здесь сулил?
Нет, в наших мужичках не столько мало толку,
Чтоб на свою беду тебя спасли они.
И правы, — сам себя вини:
Что ты посеял — то и жни». И.А.Крылов Басня "Волк и Кот"
Не прибавить ,не отнять!

ГОРОЖАНИН
29 окт 2017 04:37

Проверте Муп Город на предостановление дорог Дождикову директору и чем он занимается сейчас

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлПлотниковСуд