Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Адвокат экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова заявил в суде об искажении показаний свидетелей в пользу следствия

Адвокат экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова заявил в суде об искажении показаний свидетелей в пользу следствия

Дмитрий Любимов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пятом заседании по делу Павла Плотникова гособвинение сравнивало очные показания свидетелей с данными допросов.

В Йошкар-Олинском городском суде продолжается заседание по делу бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Он обвиняется в получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности. На пятом заседании, состоявшемся 9 октября, выступили четыре свидетеля. Все подробности — в репортаже корреспондента «7x7».

 

Свидетели из КУМИ

В первой половине дня гособвинение очень подробно допрашивало двух свидетелей, работавших в непосредственном подчинении у Павла Плотникова. Марина Малинина возглавляла отдел земельных ресурсов с 2012 года. Она рассказала о своих обязанностях, перечислила сотрудников отдела, находившихся в ее подчинении, и рассказала об особенностях работы с должниками и о том, как оформлялись документы для арендаторов земельных участков.

Тамара Писаренко была заместителем Малининой и исполняла обязанности начальника отдела, когда та отсутствовала из-за рождения ребенка.

Представители гособвинения сначала выяснили у свидетелей, что подготовка документов занимает 30 дней. На вопрос, почему документы для строительства гаражей на улице Волкова оформили за 6 дней, Малинина ответила, что оформление гаражей всегда происходит наиболее легко и просто. Писаренко добавила, что «можно было бы сделать и быстрее, чем за пять-шесть дней». Дело в том, что заготовка документа в электронном виде уже имеется в отделе, остается только «вписать фамилию и имя, кадастровый номер и адрес участка».

Марина Малинина ответила на вопрос, в каких случаях руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом (эту должность занимал Павел Плотников) мог попросить ускорить работу с документами. По ее словам, так происходило, если нужно было подготовить данные по социально значимым объектам, например — детским садам. Тамара Писаренко вспомнила, что все срочные просьбы Плотникова касались работы по запросам ФСБ.

Именно эта часть ответов показалась представителям гособвинения не совпадающей с протоколами допросов свидетелей из КУМИ. Судья разрешил огласить показания, которые записали следователи в декабре 2015 года.

На допросе, который состоялся 8 декабря (менее чем через неделю после ареста Плотникова), Малинина сообщила следователю, что экс-мэр мог обращаться к ней с просьбами ускорить оформление некоторых документов. Документы, связанные с получением земельных участков под строительство гаражей на улице Волкова могли быть оформлены после именно такой просьбы. Свидетель сообщила на допросе двухлетней давности, что не исключает этого.

В протоколе допроса был записан еще один ответ бывшей подчиненной экс-мэра: «Я догадывалась, что Плотников хорошо относится к Туруеву».

Эти два эпизода потребовали дополнительных пояснений. Обвинителей интересовала причина расхождения показаний свидетеля.

— Ответила следователю, что думаю, что они в хороших отношениях, — сказала Малинина.

Отвечая на вопрос адвоката, свидетель сообщила, что рассказывала всю информацию о причинах ускорения оформления документов, но следователь записывал обычно короткие ответы.

— Тем более что меня вызывали после работы, это было с пяти до девяти вечера, — добавила она.

Малинина сказала, что на допросах ей задавали «наводящие вопросы».

— На чем было основано ваше предположение о хороших отношениях Плотникова и Туруева? Вы не видели, как они ругались? — спросил адвокат.

— Да, — ответила Марина Малинина. — Мне задали вопрос: «Были хорошие отношения или плохие?». Я выбрала из двух вариантов. О плохих отношениях я не знаю.

Павел Плотников поинтересовался у свидетеля, присутствовал ли ее адвокат на допросе 8 декабря.

— Мне не дали адвоката, меня вызвали, я хотела его пригласить. Но следователи мне сказали: «Идемте сюда и никакого вам адвоката». Человек с повесткой пришел прямо ко мне на работу, — пояснила она.

Представители прокуратуры посмотрели документы и сообщили, что допрос Малининой 8 декабря длился с 14:00 до 18:00. Они зачитали ее заявление о присутствии на допросе адвоката, оно датируется 21 декабря.

Судья спросил, повлияло ли отсутствие адвоката на правдивость ее показаний.

— Наверное, нет. В первый раз следователи очень напористо спрашивали как-то. Хотелось с адвокатом. Но было достаточно свободно, на меня не давили, — ответила она.

 

Свидетели из МУП «Архитектор»

Во второй половине дня в суде выступили свидетели, которые работали в муниципальном унитарном предприятии «Архитектор» — бывший руководитель Сергей Софронов и бывший ведущий инженер Зоя Евлампиева. Софронов рассказал о том, что его предприятие проводило инженерно-геодезические изыскания по заявлениям заказчиков — строительных компаний. Он ответил на традиционные вопросы представителей прокуратуры о том, знаком ли ему Павел Плотников, готовила ли его организация документы для Александра Туруева и просил ли Плотников ускорить подготовку каких-либо документов. Выступление этого свидетеля было самым коротким на пятом заседании, примерно через 20 минут он покинул зал суда.

Зоя Евлампиева отвечала в МУП «Архитектор» за надземные и подземные коммуникации строящихся объектов. Гособвинение усмотрело противоречие и в ее показаниях в суде и на допросах. Ранее она ответила следователю, что Павел Плотников «заходил в кабинет и требовал от двоих моих коллег ускорить изготовление технических документов», в суде говорила — что никаких указаний он не давал. Свидетель сказала, что более верными следует считать ее нынешние показания. После вопроса гособвинителей, подтверждает ли свидетель и показания, записанные на допросе, адвокат Игорь Комаров выступил с возражением.

— Чего добивается обвинение? Чтобы она подтвердила показание, которое выгодно обвинению? Свидетель уже это отрицал, — сказал он.

Судья спросил у Зои Евлампиевой, может ли она объяснить возникшие противоречия в своих показаниях.

— Не помню, что я так говорила, что он требовал, — ответила свидетель.

— Почему вы протокол подписали? — задал новый вопрос судья.

— Я не знаю. Может быть, не так вопрос был поставлен, — сказала Евлампиева.

 

Что сказал адвокат Плотникова

Гособвинение попросило у судьи разрешение огласить показания еще трех не явившихся в суд свидетелей. Адвокат Павла Плотникова Игорь Комаров возразил.

— За все время судебного следствия, которое у нас к настоящему времени произошло, мы не допросили ни одного свидетеля, чьи показания в суде соответствовали бы тем показаниям, которые отражал следователь. Я считаю, что следователь в момент допроса в любом случае использует свое субъективное понимание того, что он считает нужным указать в протоколе допроса. И будучи стороной обвинения слегка искажает показания в обвинительном направлении. Соответственно, я считаю, что показания, которые находятся в материалах уголовного дела, не совсем могут отражать суть происходящих событий, в связи с чем я возражаю. Считаю, что нужно все же свидетелей послушать.

Судья отказал обвинителям в заочном оглашении показаний этих свидетелей.

Следующее заседание по делу экс-мэра Йошкар-Олы состоится 10 октября.


Реклама. Возник спор о наследстве? Адвокат по наследственным делам поможет в решении вопроса. Опытный профессионал своего дела Чернов С. В. оперативно, а главное качественно, выполнит все вопросы.


 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Чем больше кандидатов, тем лучше
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
9 окт 2017 21:16

Как бы сказал ослик ИА-ИА := грустное печальное зрелище. Срамота := добавил бы другой известный киноперсонаж Федя.

Дед 60 лет
10 окт 2017 08:23

"Душераздирающее зрелище!"- сказал ослик Иа-Иа.
Тем более, что региональный прокурор направил дело на доследование, но наши- не ваши, наплевали на него и решили, что и ТАК засудят!
Цирк зажигает огни!

марина
9 окт 2017 22:30

А где следователи обучаюся поттасовывать факты и показания свидетелей ,которые потом не подтверждаюся в суде? следователь сам нарушает закон, а прокурор покрывает?

Кто-то
9 окт 2017 23:53

Нормальное понимание у следователя! Просто свидетелей обработали слегонца!

Правдолюб
10 окт 2017 00:23

А зачем ваще суд нужен? Почитал бы и влепил по полной) Следствие же написало что виновен

Евгений № 2
10 окт 2017 02:07

Думаю, что все таки обвинение не устоит .... потому что освободить Плотникова и признать его невиновным означает БОЛЬШУЩИЙ СКАНДАЛ ... и прокуратура и следствие стремятся этого скандала избежать ... но пока я не вижу как они собираются это сделать ...
А скандал в связи с со сменой власти в регионе и необходимостью "перезагрузки" правоохранительных органов НУЖЕН ... поэтому суд дожмет следствие и может освободить Плотникова в зале суда ...

Правда я ума не приложу что Плотников будет делать после освобождения ....
Его освободили от должности голосованием, так что проведенная процедура не может быть оспорена ....
Места ему во власти нет и вряд ли кто-то ему это место уступит ...

Следовало
10 окт 2017 08:27

ожидать, что дружки - подельники Пашки-сотки попытаются обработать свидетелей, но это не поможет прохвосту.

Туруев
10 окт 2017 09:59

Было бы странно, если бы подчиненные брата Пашки из госимущества и в ижестоящего комитета в лицо пашке во время суда сказали бы то же, что и следователю наедине. А ничего, главное, что сотка наконец там, где положено. Собаки лают, караван идет

караван, похоже
10 окт 2017 14:20

заблудился ,ходит по кругу.

Маслов Е точно
10 окт 2017 20:55

Не освободит кресло. Он же герцогом назначен, а не судьей. Кстати а его сестра родная тоже судья или где?

Ринат
11 окт 2017 09:29

Свидетели с таким шатким уровнем мышления могут быть помещены в Семеновские лечебницы.

Кожин Владимир
11 окт 2017 10:19

Да здесь можно тотализатор устраивать куда выведет кривая правосудия. Мой прогноз: Плотников получит три года условно и его освободят в зале суда.

Пари
12 окт 2017 02:07

Оправдают сто процентов

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПлотниковПрокуратураСуд