Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выборы-2017 в Кировской области. Онлайн-трансляция «7x7»

Выборы-2017 в Кировской области. Онлайн-трансляция «7x7»

Что происходит на избирательных участках 10 сентября

Денис Стрелков, Катерина Клепиковская
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем привет. Сегодня жители Кировской области выбирают губернатора, депутатов кировской думы и других муниципалитетов. «7x7» будет вести онлайн-трансляцию. Избирательные участки только что открылись.

Если вы хотите проголосовать, но не знаете, куда идти, то вот вам сервис от избиркома — там можно загрузить список всех избирательных участков по месту жительства.

Самые важные выборы сегодня — это, конечно же, выборы губернатора. На главный пост в области претендуют четыре человека: временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев, представитель КПРФ Сергей Мамаев, член ЛДПР Кирилл Черкасов и председатель регионального отделения «Коммунистов России» Николай Барсуков. Трое из них (за исключением Васильева) недавно встретились на дебатах. Что они хотят сделать в регионе в случае избрания, можно узнать из двухчасового видео, но мы рекомендуем прочитать краткий пересказ.

Последний раз жители области избирали губернатора в 2014 году. Тогда с результатом почти в 70% голосов победил Никита Белых, сейчас он сидит в СИЗО, его подозревают во взяточничестве.

На 36 кресел депутатов в Кировской городской думе претендуют 284 человека по партийным спискам и 127 одномандатников.


23:59 Предварительные данные следующие. В России, да и в Кировской области на этих выборах рекордно низкая явка. По предварительным результатам (данные регионального избиркома и SMS-ЦИК «Голоса») врио губернатора Игорь Васильев набирает около 60% голосов. На этом наша трансляция завершается, спасибо что были с нами. Завтра мы опубликуем окончательные результаты сегодняшнего голосования. 

22:03 Представители КПРФ сообщают о том, что на участках №302 и №450 выносные и стационарные ящики не опломбированы. В 302 также отсутствуют данные по бюллетеням на вынос. В телеграме, кстати, сейчас обсуждают историю из Сосновки Вятскополянского района, когда мать увидела в списках проголосовавших давно умершего сына. 

20:02. Все! Единый день голосования в Кировской области завершен, избирательные участки закрылись. Окончательные данные по явке будут опубликованы одновременно с предварительными итогами голосования. Первые сведения о них начнут поступать в 00:00, обещают в избиркоме. Фото из телеграма журналиста Александра Коца

 

 

19:17.Избирательная комиссия Кирова прокомментировала ситуацию с бюллетенями, которые были напечатаны для Ленинского одномандатного округа №1 (Чистые Пруды) — они с опечатками: в слове «для» напечатали две буквы «д». Региональное отделение КПРФ считало, что их могут использовать для фальсификаций. В избиркоме сказали, что эти опечатки — техническая ошибка, допущенная в типографии. Бюллетени действительны, опечатки не влияют на голосование. Почему в документах об опечатывании бюллетеней нет ни слова об этих опечатках, мы так и не узнали. 

19:05. Явка на выборах в Кировской области на 18:00: 27,18%. Активнее всего голосуют в Унинском и Даровском районах — 54,6 и 48,87% соответственно. 

18:30 Отдельно еще и фоторепортаж идет. Мы вам обещали, с символизмом.

 

 

 
 
 

 

17:54 А у нас готов репортаж от корреспондентов, которые работали сегодня на участках. Там и фоточки, и видео. Они посещали те участки, где в 2014 году Никита Белых набрал максимальное количество голосов.

17:23 Депутат Гордумы Алексей Кузьмин в telegram-канале сообщает о расхождении данных официальных данных явки с данными, полученными наблюдателями на 6,3%

17:02 Появились данные о явке на 15:00. Самый голосующий район — Унинский, там проголосовали 43,48% избирателей. По Кирову явка на уровне 15,6%. Общая явка 21,69%.

16:27 Глава регионального избиркома Наталья Вершинина объяснила брак в бюллетенях «техническим сбоем в типографии», но признала бланки действительными. Об этом сообщает портал Newsler.ru.

15:54 Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Занько о явке в городе.

 

 

15:35 Рил ток. Синк эбаут ит!

 

 

15:31 Наблюдатели от КПРФ сообщают о 50 неучтенных бюллетеней в доме инвалидов в Яранске. Вызвали полицию.

15:06 Интересно, а песчаные бури на Марсе как-то повлияют?

 

 

15:02 Движение «Голос» сообщает о том, что на УИК №511 председатель комиссии перед началом голосования не продемонстрировал присутствующим урны для голосования.

14:42 К этому времени проголосовали кандидаты в губернаторы: Игорь Васильев, Сергей Мамаев и Николай Барсуков. Информации по Кириллу Черкасову пока нет. На избирательные участки сходили глава Кирова Валерий Владыкин и глава администрации Александр Перескоков.

 

 

13:38 У наших коллег в Ярославской области сегодня наблюдает за выборами герцог Д’Артаньян. Тысяча чертей!

 

 

13:31 Журналист Александр Быкасов пишет по поводу сегодняшних выборов в нашей группе во «ВКонтакте». Присоединяйтесь к обсуждению!

 

 

13:06 Ну эту фотографию мы оставим без комментариев.

 

 

12:50 Появились данные о явке на 12:00. В лидеры выбился Унинский район с 30,19% проголосовавших. Киров по-прежнему отказывается идти на участки, явка не превышает 10%. По телефону в региональной избирательной комиссии корреспонденту «7x7» назвали явку в 12,5%. Коллеги из других СМИ указывают от 13,6% до 14,48%.

12:42 Новейшая разработка наших ученых в области электоральных процессов. Сверхсовременная занавеска!

 

 

12:33 На участке №472 женщина пыталась агитировать за кандидата в депутаты гордумы Юрия Шлемензона.

 

 

12:29 Депутат областного Заксобрания А. Каримуллина:

УИК КРП. Председатель Самигуллина Л. Г. и секретарь Низамеева Р. М. не допустили к работе членов комиссии с совещательным голосом, требуя подписи Мамаева и печати на ней. Считаю оскорблением их слова в адрес членов комиссии с правом совещательного голоса, что «они никто и писать жалобу не имеют права». Звонила Щелконоговой. В прокуратуру, в Киров. Написала жалобу во все инстанции. Весь район приступил к работе, все отчитались о начале, а эти все печать требовали. Председатель в заявлении расписалась, секретарь — нет. Потом председатель изорвала заявление, сказала, что конфликт исчерпан. Вот в таком виде, говорю, и отправлю по факсу в кировскую прокуратуру. И уехала.

12:22 Выпечка, возможно, главное, ради чего стоит прийти на избирательный участок. Но говорят, что уже мало осталось.

 

 

12:14 Telegram-канал «Вятский губернатор» сообщил о том, что в одном из общежитий Кирова утром мотивировали студентов идти на выборы пивом, водкой и деньгами. Эх, жаль дам и блэкджек не завезли. Между тем наш фотограф, творческий человек Сергей Юферов видит много символизма в том, как проходят выборы в Кирове. Ждите фоторепортаж.

12:03 На участке №477 комиссия не составляет протоколы на бюллетени, которые выносят на выездное голосование. Совместная жалоба от ЛДПР и КПРФ. Тем временем корреспонденты «7x7» подозревают, что причиной низкой явки на их участке являются песни Маши Распутиной, которые играют из колонки.

 

 

11:39  Корреспонденты «7x7» ездят по избирательным участкам. Пока все очень спокойно, людей немного. На некоторых участках стоят люди, проводящие экзитполы. Они говорят, что пока что поток небольшой. 

11:34 Справедливоросс, депутат Гордумы Алексей Кузьмин сообщает о попытках выноса бюллетеней с УИК №286 и УИК №458.

11:24 Избирком уточнил данные по явке на 10:00. По информации портала bnkirov.ru, который ссылается на Владимира Моторина, явка по области составляет 5,3%. Появилась дополнительная информация по явке в районах. Богородский район обогнал по явке ЗАТО «Первомайский», там 13,18%. Киров предпочитает игнорировать выборы, в районах города явка на уровне 2–4%.

11:02 Кировский избирком опубликовал данные о явке. Активнее всего пока голосует ЗАТО «Первомайский». Там сходили на участки 12,33% избирателей. На втором месте — Советский район, там 11,34%. В Советском районе родился кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Мамаев. Он был главой администрации района с 2001 по 2006 год.

10:58 На участке №293 и №294 участках обнаружены те же бракованные бюллетени с «ддля». Вызван наряд полиции и составлена жалоба.

10:04 Кстати о Telegram. Telegram-канал «Вятский губернатор» сообщает о нарушениях на участке в Сидоровке. Туда якобы приехал член комиссии с правом совещательного голоса на автомобиле с наклееной агитацией «Сидоровка голосует за Ерохина».

9:52 Все лето в кировских условно-анонимных Telegram-каналах происходила борьба между политтехнологами кандидатов в губернаторы. Основным каналом, который критиковал врио губернатора Игоря Васильева, был «Кировский шептун». За неделю до выборов он резко перестал делать публикации. Мы искренне надеемся, что автор канала жив и здоров. 

9:38 Представитель ЛДПР Евгений Артюкин обнаружил на участке №299 бланки с теми же опечатками, о которых мы писали вчера. Там есть слово «ддля». Вызывали полицию, составили протокол.  

 

 

9:31 Наблюдатели от КПРФ обнаружили на избирательном участке №293 в Лянгасово нарушение права на тайное голосование. «Кабинки» смешные.

 

 

9:02 В городе еще висят билборды с рекламой кандидатов и партий, хотя всю агитацию должны были снять позавчера, перед днем тишины. Это улица Комсомольская.

 

 

8:05 Вчера, кстати, на одном из избирательных участков случилось странное — там обнаружились бюллетени с опечатками. В КПРФ считают, что это якобы может привести к фальсификациям. Глава городского избиркома Наталья Вершинина комментировать это не хочет.

8:01 Погода в Кирове сегодня не самая лучшая для 10 сентября — холодно. Хотя бы дождь не идет. А картошку уже все выкопали?
 

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мнение
10 сен 2017 09:25

Вершининой всегда сходило все с рук и сейчас пронесёт. Но нарушение - то серьезное. Не могла типография при таком большом заказе бюллетеней именно для округа 1, где избираются Ковалева и Крепостнов, сделать опечатки. Случайности сомнительны.

тишина
10 сен 2017 11:10

Билборды снимать не должны, день тишины говорит о том, чтобы нового не вешали

Выборы
10 сен 2017 12:17

неудивительно, что районы больше всех голосуют, кировчанам и чепчанам надо подтягиваться!

комсомолка
10 сен 2017 13:58

УИК №431 один из избирателей отправил письмо будущему губернатору, а может к временному. Надеемся не только его бюллетень примут, но и письмо дойдет до адресата ) (координаторы наблюдателей)

Житель
10 сен 2017 15:17

Моторин не глава облизбиркома, уже давно

Ирина
11 сен 2017 23:45

На фото голосование с прошлой, 2016 осени. А сейчас 2017 год

Ирина
11 сен 2017 23:47

По трём бюлетеням судя: победила "Единая Россия" и Васильев

Револьвер
30 сен 2017 19:16

Принимать участие в этих выборах - легитимизировать власть

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКировКировская областьКПРФЛДПРПолитикаСправедливая Россия