Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как проходила предвыборная агитация в Кировской области. Пересказ доклада Комитета гражданских инициатив

Как проходила предвыборная агитация в Кировской области. Пересказ доклада Комитета гражданских инициатив

Косвенная агитация, скандалы и проблемы с регистрацией

Катерина Клепиковская
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет гражданских инициатив опубликовал доклад об особенностях ведения агитационных кампаний в регионах перед выборами 10 сентября. О том, как, по мнению экспертов, шла кампания в Кировской области — в материале «7x7».

 

Проблемы с регистрацией

В Кировской области было два случая, когда у кандидатов на различные посты были проблемы с регистрацией. В конце августа зарегистрированный список КПРФ в Кировскую городскую думу сняли по решению городского суда. Инициаторами иска были конкуренты КПРФ — «Коммунисты России». Список восстановили почти сразу — областной суд отменил решение предыдущей инстанции.

Самовыдвиженец Николай Дубравин не смог зарегистрироваться кандидатом в губернаторы Кировской области, он не прошел «муниципальный фильтр»: не набрал достаточное количество подписей депутатов и глав муниципалитетов. Он оспаривал это решение в суде, писал письма президенту, общался с представителями Центризбиркома, но зарегистрироваться так и не смог.

 

Косвенная агитация

Эксперты КГИ отмечают, что в регионах идет массовая косвенная агитация, прежде всего за временно исполняющих обязанности глав регионов. В докладе говорится, что Игорь Васильев фактически начал агитацию еще в прошлом году. Региональные государственные СМИ ежедневно рассказывали о деятельности врио, его встречах и поездках. В этом году вышли два информационных бюллетеня о врио губернатора Игоре Васильеве под названием «Губернская газета». На улицах области появились плакаты с лозунгом «Основная задача — навести элементарный порядок».

Особое значение в кампании Васильева играет открытие с его участием новых медицинских учреждений. При этом очевидно, что они построены не при нем, а при предыдущем губернаторе — арестованном Никите Белых. В присутствии Васильева после ремонта открылось второе подразделение поликлиники №6 Детского клинического консультативно-диагностического центра. Ранее областные власти открыли первое подразделение этой же поликлиники.

Еще один вид косвенной агитации — визиты крупных федеральных чиновников. Киров уже дважды посетил глава Воздушно-космических сил Виктор Бондарев, который, вероятно, станет сенатором от области в случае избрания Игоря Васильева на пост губернатора. В регионе за полгода побывали председатель правительства Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин.

 

Нестандартные способы агитации и ее особенности

Так как у кандидатов от оппозиции нет больших возможностей агитации (наружная реклама, реклама в СМИ) и денежных ресурсов, то они используют другие способы привлечения внимания. В Кировской области кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Мамаев завел страницу во «ВКонтакте» и активно ее обновляет. Аналогичные посты появляются и на региональном сайте КПРФ. Представитель ЛДПР Кирилл Черкасов часто появляется в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». Он занимает публичную критическую позицию к региональной власти. Он заявляет: «К предыдущей губернаторской команде тоже была масса вопросов, и мы не стеснялись их задавать. Однако если раньше губернаторская команда хотя бы делала вид, что отвечает, то теперь ситуация обратная. Команда временного губернатора Игоря Васильева состоит из непрофессионалов, которые абсолютно не понимают проблем Кировской области. Ключевые должности в нынешнем региональном правительстве занимают варяги. Очевидно, что свое обещание опираться на местные кадры Игорь Васильев не исполнил».

 

Скандалы

Полиция изъяла 100-тысячный тираж газеты «Искра», которую выпустило кировское отделение КПРФ. Избирком посчитал, что карикатура врио губернатора Игоря Васильева, опубликованная в газете, является его фотографией и по закону может быть размещена в агитационном издании только с согласия персонажа.


Комитет гражданских инициатив — это сообщество экспертов, которые готовят аналитические доклады о различных сферах: образовании, пенсионной системе, политических особенностях в регионах, миграции, демографических процессах и прочем. Доклад об особенностях агитации в регионах готовили политолог Александр Кынев и эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Марлен Дитрих, мама, кариес и война
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
6 сен 2017 13:55

Черкасов говорит о том, что у врио все непрофессионалы и вообще не знают об области ничего, а сам только недавно из Москвы сюда перебрался :) До лета там спокойно жил и ничего. Изучал, видимо историю Вятки с момента образования до наших дней :)

Хахаха
6 сен 2017 18:11

нестандартная агитация мамаева заставляет улыбнуться...) человек обновляет страницу, которую никто не смотрят..)

кирилл
7 сен 2017 12:15

кампания еще не закончилась, все самое интересное обычно в последние дни

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьВыборыКировКировская областьКПРФЛДПРПолитика