Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На выборы или за кандидатов. Как в Йошкар-Оле агитируют перед единым днем голосования

На выборы или за кандидатов. Как в Йошкар-Оле агитируют перед единым днем голосования

В республике состоятся досрочные выборы главы региона

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл прошла половина агитационной кампании перед досрочными выборами главы региона. Кто из кандидатов заметнее, где размещаются агитационные плакаты и какие формы наглядной агитации наиболее популярны в Йошкар-Оле в 2017 году — в репортаже «7x7».

 

Магистральная реклама

Очень содержательно высказался на тему использования рекламных пространств в Йошкар-Оле и республике врио главы Марий Эл Александр Евстифеев. Он во время выступления на праймериз «Единой России» 26 мая возмутился, что республика не получает денег от рекламы. Эти праймериз закончились победой Евстифеева, чуть позже он стал кандидатом на должность главы Марий Эл. Прошло еще несколько дней, и в Йошкар-Оле демонтировали несколько больших придорожных рекламных щитов.

Изображения кандидата на выборах главы Марий Эл Александра Евстифеева размещены на магистральных рекламных щитах в разных местах Йошкар-Олы.

 

 

 
 
 

Рекламы других кандидатов на таких конструкциях не видно. Они и сами говорили о том, что не планируют этот вид агитации. Судя по финансовым отчетам, большинство кандидатов выбирают, что лучше — разместить свое изображение на одном магистральном щите или напечатать десять тысяч маленьких листовок, которые можно будет расклеить у подъездов и на других разрешенных площадках.

 

Агитация во дворах

Во дворах в Йошкар-Оле есть агитационные стенды для плакатов кандидатов. Их по заданию мэрии выделили управляющие компании. На всю четвертьмиллионную столицу Марий Эл — 122 легальные площадки. Стены у входов в подъезды зачищены, агитации там нет.

 

 

 
 
 

 

Есть еще аккуратные (возможно, информация в них размещается за плату или по договоренности) застекленные стенды. На большинстве подъездных площадей можно увидеть плакат одного кандидата — Наталии Глущенко из «Справедливой России». В Сомбатхейском микрорайоне и центральной части Йошкар-Олы в конце августа она опережает своих соперников. Плакаты Альберта Фёдорова (ЛДПР) встречаются гораздо реже. О кандидате от Партии пенсионеров Валентине Злобиной информации корреспондент «7x7» не нашел.

Ни в одном из дворов не оказалось стенда, на котором бы были конкурентно представлены плакаты всех четырех кандидатов. Максимум, что можно увидеть — две соседствующие агитки.

 

 

Малые агитационные формы в штабе Александра Евстифеева тоже используют, но точечно — плакаты этого кандидата размещают (возможно, за плату) на информационных стендах, к примеру вот таких заведений общепита.

 

 

 
 
 

 

Коммунальщики уничтожают несанкционированную агитацию во дворах, очищают подъездные пятачки от нее. Год назад, очевидно, конкуренты коммуниста Сергея Казанкова применили «грязный» политтехнологический трюк — написали имя кандидата на мусорных баках. Надписи, нанесенные тем же шрифтом, что и название компании, вывозящей мусор, не стерты до сих пор.

 

 

Общественный транспорт

В прошлом году за право размещать агитацию в маршрутках и троллейбусах была «война». Сейчас маршрутки аполитичны, агитации на них не видно. В троллейбусах плакаты от ЦИК Марий Эл информируют о том, что 10 сентября в республике состоятся выборы главы региона.

 

 

 
 
 

 

Другие формы агитации

Не очень заметны в обычные дни волонтеры кандидатов. И здесь наиболее активен Александр Евстифеев: за врио главы агитируют при помощи средства, опробованного несистемной оппозицией — кубы Евстифеева располагаются возле Дома торговли и Центрального рынка. Год назад здесь ставили кубы коммуниста Сергея Казанкова. С разрешением властей, очевидно, у штаба Евстифеева не возникает таких проблем, как у активистов штаба Навального: они за все лето смогли согласовать проведение двух-трех кубов.

 

 

 
 
 

 

В Йошкар-Оле есть несколько афишных стоек, на которых есть относительно большие (два на метр) плакаты Альберта Фёдорова из ЛДПР. Один из них расположен в людном месте — у ДК имени 30-летия Победы. На афиши пока никто из других кандидатов не претендует.

 

 

 
 
 

 

О выборах

Информации о выборах в Марий Эл, которые состоятся 10 сентября, в центре Йошкар-Олы достаточно. Большие плакаты размещаются на здании МарГУ, ДК им. 30-летия Победы, на заборе Центрального парка.

 

 

 
 
 
* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 марта
Даниил Зубов
Даниил Зубов
1 марта Москва хоронила Алексея Навального
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Обыватель
25 авг 2017 17:06

"Изображения кандидата на выборах главы Марий Эл Александра Евстифеева размещены на магистральных рекламных щитах в разных местах Йошкар-Олы. Рекламы других кандидатов на таких конструкциях не видно." Автор вооще в Йошкар-Оле бывал? Во всех районах щиты со Злобиной стоят

25 авг 2017 18:31

да хоть папу римского повесьте,народу от этого не легче

Веселее точно будет
25 авг 2017 22:28

Легче возможно и не будет, вот веселее - это точно.

Недозревший
25 авг 2017 22:16

И что предлагает автор - завалить мусорной рекламой город? Хватит, каждый год едим эту рекламу. До тошноты надоело.

Про Злобину и остальных
25 авг 2017 22:18

Вот буквально 15 минут назад смотрел местный выпуск новостей ГТРК "Марий Эл" на Россия1 и после выпуска там показали агитационный ролик кандидата от Партии Пенсионеров Злобиной.

И мне он понравился больше, чем у всех остальных кандидатов. Какой-то более остро-социальный, что ли. Однозначно неплохой сценарист его придумал, чтобы напомнить в нем о насущных проблемах избирателей. Цепляет сразу началом со слов (не дословно): "Все мы в будущем станем пенсионерами..." И далее аргументы по делу. Хоть я и далеко не пенсионер, но её агитационный предвыборный ролик мне понравился. Единственный, даже не знаю как сказать, правильно снятый, что ли.
У остальных кандидатов черезчур банальные слова, такой же банальный сюжет. Федоров на патриотизм давит - голосуйте за земляка, Глущенко за счёт названия своей партии Справедливая Россия пытается вытянуть, мол раз я от этой партии, то я за справедливость. Ну и у Евстифеева: работа, порядок, закон - достаточно банально.

Это что касаемо рекламной агитации на ТВ. В политическом плане Злобину считаю кандидатом слабым, и я буду голосовать за другого, но в плане агитации её ролик-обращение к избирателям мне показался самым удачным из четверых кандидатов. Самый запоминающийся.

За Злобину
29 авг 2017 10:21

буду голосовать и все мои знакомые тоже

Одним словом Холливуд
25 авг 2017 22:36

Когда читаешь фамилию сценариста в титрах агитационного ролика Злобиной , а затем встречаешь эту же фамилию в титрах агитационного ролика для Евстифеева, начинаешь понимать, все эти сценарии подготовили в одной киностудии, в Голивуде.

А
26 авг 2017 09:23

зачем агитировать, если уже избрали и бумаги подписали. Осталось шоу с пирожками сделать 10 числа и всё.

Сколько
26 авг 2017 15:58

себя помню (с 60-х годов прошлого века) шоу с пирожками таки да, продолжается. Шоу маст го он!
Ничего не изменилось в выборах за это время. Вся эта демократия - сплошное враньё, никогда во всей истории не было примеров прямого управления народом. Выборы как и демократия - это миф. Устойчивостью обладают только иерархические системы. Только назначение губернаторов и никаких выборов!

Ну вот Маркел и был
26 авг 2017 18:39

Назначенный 16 лет грабил! Доволен таким назначением?
Эти уроды, которые превращают выборы присылая каких- то врио, устраивал фильтры и прочее - нарушают Конституцию и только ждут таких заявлений : не надо нам демократических свободных выборов давайте нам Царя! Путин сякие дружки тебя расцелуют, при таком раскладе они до смерти тебя обдирать как липку будут, а сами жиреть.

Во первыхНазначенный
26 авг 2017 20:56

он был только в декабре 2009 года, после того, как завёз чемодан "капусты" бывшему патриарху Алексию. Назначен был Медведевым, а не Папой. Нынешний ВрИО тоже от предыдущей башни Кремля.

Вот не лень тебе?
26 авг 2017 21:41

Что не понятно, что Маркелова держал 16 лет Путин. Даже если проводили выборы, они все в одну калитку с нарушениями правил агитации, админ ресурсом, ментами и карманными судами, снятием неудобных конкурентов. Не надо лукавить. Реально Маркел назначался вашим "Папой". Так же как и сейчас Евстифеев.
Ваш "Папа" считает , что здесь живут настолько тупые и дикие люди , прям форменные папуасы, которые сами не в состоянии избрать Главу своей республики. Ну а в марте 2018-го он проделает очередной фокус со своими выборами в масштабах всей страны.

Прохор
27 авг 2017 11:05

А Димон всячески его теперича старается отмазать от срока.

Похоже на это
28 авг 2017 00:37

И пожалуй отмажет, если не будут будировать в СМИ вопросы коррупционных преступлений совершённых режимом Маркелова. Всё точно рассчитано, сразу после выборов 12 сентября выпустят под домашних арест, а там и полностью отмажут.

Ну что за бред?
28 авг 2017 00:52

Можно подумать Димон в состоянии вести какую то самостоятельную игру, минуя или без спроса Путина. Для чего? Чтобы самого посадили? Самим не смешно?) будет Димон из за какого то Маркелова дергаться. Что у людей в голове? Димон пернуть без разрешения Путина не может! Запомните или спросите при случае у самого Димона. Он вам это с удовольствием, в прямом эфире подтвердит, чтобы Путен слышал.

Действительно бред
28 авг 2017 17:44

Наш ДАМ Лёнечку уже давно списал в утиль, как только подобрали замену, которую искали с декабря 2012 года. Сколько хорошего народа отказалось от "заманчивого" предложения АП, вам никто не расскажет.

Про пирожки с 60-х Верно!
26 авг 2017 18:42

Правят все те же большевички, что в 1917 году переворот устроили . Только теперь они про коммунизьм молчат и внаглую грабят Россию.

молох
26 авг 2017 18:14

на последнем фото на бабском полу ленточки на голове, странно, но напомнило ленточки на головах покойников, только те чёрные.

Ну вот
26 авг 2017 21:09

Ну вот, осталось вспомнить японские ленточки Хатимаки - белая головная повязка, символизирующая у японцев непреклонность намерений и поддерживающая боевой дух. У неё также есть и непосредственная функция — защита лица от пота. Обычно под хатимаки понимают красную или белую полоску ткани около 5 сантиметров шириной и 120 длиной.

Б.Асалаев
26 авг 2017 21:16

тут конечно. не нужно много ума и прозорливости, чтобы угадать кто будет первым ... а вот второе место займет Злобина, уверен!

Что даёт второе место?
26 авг 2017 22:06

В таком случае вопрос, что даёт кандидату второе место? Предоставляется работа в правительстве Евстифеева?

Нужен второй тур?
26 авг 2017 23:04

Очень постараться надо. Хотя есть две решающие недели.

Еще почти 2 недели
26 авг 2017 22:20

До выборов почти 2-е недели . Главные две недели. Касатушка ( Злобина) по закрытым опросам вышла на второе место. У нее уже около 20 % по республике., причем в Йошкар-Оле 32% от числа опрошенных. Это значит для победы или второго тура реально можно бороться. Вот вам и Касатушка! А кто то смеялся)

И продолжаем.
27 авг 2017 18:34

И продолжаем.

Это ничто
28 авг 2017 02:02

по сравнению с 85% Федорова, по опросам населения. Так что вашей нахлебницы тут не стояло.

Смеёмся
28 авг 2017 18:02

дальше

Лесник
28 авг 2017 10:18

На Казанском тракте в сторону Йошкар-Олы за километр от Куяра из леса на проезжающих смотрит с грустной улыбкой Евстифеев А.А. Его честные, добрые глаза будто говорят путешественникам: - Не верьте магистральной рекламе, грибов в лесу нет. Ничего нет, ни денег, ни ресурсов. Но идти вперед надо, через бурелом и болота. Туда, вперед, куда послала партия своих бойцов умирать за дело Путина-Медведева (Ельцина-Чубайса, Сталина-Ленина, Царя и Отечество). Кстати, заяц с волком голосовать не придут. Придут медведь, кабан и лиса. Эх, жизнь наша поганка. Да ну её в болото...

Временщику
28 авг 2017 17:48

не дадут поднять те ресурсы, которые здесь есть. А если Вы о них не знаете, то это Ваша проблема Вашего болота.

Паниковский и Шура
29 авг 2017 13:12

- Ройте Шура, ройте. Вы не знаете о ресурсах наших болот. Они до краев залиты нефтью.
- Болота из нефти?!
- А из чего же они по вашему могут быть, Шура! Ройте! А если Вы о них не знаете, то это Ваша проблема Вашего болота, Шура.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевЕдиная РоссияЛДПРМарий ЭлСправедливая Россия