Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл: Наглядная предвыборная агитация за трех кандидатов из пяти

Марий Эл: Наглядная предвыборная агитация за трех кандидатов из пяти

На улицах можно встретить плакаты с изображением кандидатов от КПРФ и ЛДПР, а также призывы голосовать за временно исполняющего обязанности главы республики

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За десять дней до единого дня голосования количество наглядной агитации за кандидатов на пост главы Марий Эл в Йошкар-Оле и населенных пунктах республики увеличилось. Иногда даже можно говорить о конкурентном характере агиток — поскольку они размещаются на информационных стендах по соседству.

 

 

Специалисты-политтехнологи уже делают первые выводы по поводу эффективности агитационной кампании. Среди минусов Сергея Мамаева отмечают отсутствие адресного посыла к избирателям — короткого слогана, девиза предвыборной кампании кандидата. Действительно, на многочисленных плакатах — как малых, листовочного формата, так и на более крупногабаритных — кандидата от КПРФ нет никакого обращения к потенциальным избирателям, разве что проставлена дата единого дня голосования. По мнению специалистов политического пиара, это серьезный минус, повторимся.

 

 

Агитационная кампания кандидата от ЛДПР, напротив, этого недостатка лишена. «Черкасову доверяю», — сообщает жителям республики хорошо им знакомый Владимир Жириновский, изображаемый на практически всех плакатах кандидатов в главы Марий Эл. «Будет контроль — будет порядок», — сообщает новый сюжет, перенесенный на агитационный автомобиль ЛДПР.

 

 

Наиболее активно автомобильную наглядную агитацию используют, тем не менее, коммунисты. Они провели даже недавно агитационный автопробег по республике. Их микроавтобусы, а с недавних пор и грузовики-фургоны более крупных габаритов, регулярно курсируют по улицам Йошкар-Олы.

 

 

 

Здесь уже можно говорить о более конкретном по сравнению со стационарными плакатами-агитками позиционировании Сергея Мамаева. Избирателей извещают, что он — народный кандидат и голосование за него означает голосование за правительство народного доверия. Как и в случае с ЛДПР, изображение кандидата от КПРФ усилено изображением лидера партии.

 

 

 

Предвыборная агитация от ЦИК Марий Эл, призывающая избирателей прийти на выборы 13 сентября, вернее, сделать правильный выбор, также появилась на транспорте. Соответствующие плакаты можно увидеть на автобусах и троллейбусах в Йошкар-Оле.

 

 

Среди иных форм наглядной борьбы за избирателя встречаются агитационные кубы, ежедневно собираемые по утрам и разбираемые вечерами представителями ЛДПР. Устанавливают их, как правило, в самых многолюдных местах.

 

 

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов, конечно, официально заявляет, что ему некогда агитацией заниматься — дел, как назло, полно. Однако в центре Йошкар-Олы уже примерно неделю можно встретить вот такие агитационные растяжки: «13 сентября — выборы главы Республики Марий Эл. Леонид Маркелов: Идем дальше! Только вперед, к новым победам!».

Изображений и иных агитационных посланий кандидатов от «Справедливой России» Андрея Заболотских и Партии пенсионеров за справедливость Юрия Кондакова даже на улицах Йошкар-Олы пока замечено не было. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Всегда интересовало
3 сен 2015 19:11

Если я сфотографирую плакат агитационный, распечатаю его на другом плакате и вывешу на улице, буду я заниматься, тем самым, агитацией?

Автору Всегда интересовало
4 сен 2015 08:48

Да

Злой
5 сен 2015 14:25

Вношу поправочку. У Мамаева работает хороший слоган: "Долой нищету и бесправие! Голосуй за Сергея Мамаева!"

бисер
5 сен 2015 20:52

долой нынешняя власть-беспредел!отддай народу хлеба кусок!!! дай народу пожить!!! дай народу медицину!!! дай народу садики, школы!!! ВСЁ рушится! время пришло!!! НАРОД голосуем за настоящего коммуниста!!! за СЕРГЕЯ МАМАЕВА!!!

ИНОЙ
6 сен 2015 14:10

Вот именно у Мамаева только хороший слоган и не более.Обешать можно золотые горы а вот делать гораздо труднее.Лочему Мамаев где был целых четыре года главой администрации не превратил свой районный центр в цветущий край а оставил в убогом состоянии.Кто много и красиво говорит тот никогда ничего не делает на самом деле.И у Мамаева тоже пустая болтовня и не более.Что он ринулся сюда пусть избирается у себя в Кировской и превратит область в одну из лучших в России.Старый башмак не жмет говорят в народе.Голосуем за Маркелова Л.И.

ой! сколько тебе заплатили
6 сен 2015 23:33

марчелло прям весь интернет своими тролями заполнил! зарплата самая худшая в пфо, уровень жизни и смертность тоже, громкие коррупционные скандалы не покидают нас, село капец сдохло, мужики на заработки уезжают, работы нет. что за 15 лет изменилось? все ра тут одни мы в жопе с этими охреневшими от безвиновности казнокрадами!

Выборы
7 сен 2015 01:05

Маркелову лучше бы проиграть

Патриот
7 сен 2015 17:38

читайте в нэте исповедь уволенного следователя и Винокуров не хочет сидеть без Маркелова

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркелов