Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналисты и общественники запустили кампанию с требованием создать в России программу лечения гепатита С

Журналисты и общественники запустили кампанию с требованием создать в России программу лечения гепатита С

Даниил Кузнецов
Иллюстрация Натальи Ямщиковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты «Новой газеты», грузинского издания Ifact и «Теплицы социальных технологий» опубликовали специальный проект о трудностях лечения гепатита С в России. На платформе Change.org они запустили петицию с требованием к Минздраву России принять отдельную государственную программу для борьбы с вирусом. Об этом 22 июня корреспонденту «7x7» рассказали в пресс-службе «Теплицы социальных технологий».

Журналисты рассказали историю 10 пациентов с гепатитом С. Когда они узнали о своем диагнозе, гепатит С был неизлечимым заболеванием, курс лечения мог стоить около 1 млн руб., а на денежную помощь из бюджета могли рассчитывать единицы. О том, как больные самоорганизовались в пациентское сообщество для решения этих проблем, рассказывается в проекте «Вместе С».

Своей историей лечения, принятия диагноза и общения с пациентами поделились замдиректора некоммерческого партнерства  «Ева» Алексей Лахов, создатель первого в России сайта о гепатите «Остановка» Алексей Кощеев и координатор проектов общественной организации  «Вместе против гепатита» Зоя Карева.

— После нескольких интервью с представителями НКО, которые отстаивают права пациентов, стало понятно, насколько глобальна проблема, — рассказала идеолог проекта, журналист Алиса Кустикова. — Но понимания мало: чтобы донести до читателей масштаб проблемы, мы нашли героев из Чехии, Грузии и России, которые делятся своими историями. Проект делали двадцать человек, нас поддержали три крупнейших НКО. «Вместе С» — это проект о кооперации. Пациенты, журналисты, правозащитники, партнеры из других медиа — все работали вместе. Теперь дело за читателями. Мы ждем реакции, отклика и поддержки. Именно поэтому наш проект заканчивается открытым письмом к Минздраву.

Петицию за создание программы лечения гепатита С писали авторы проекта и общественники. Кроме принятия государственной программы, они потребовали выделить дополнительный бюджет на борьбу с болезнью и создать федеральный регистр пациентов. Он поможет определить, сколько людей нуждается в лечении. В день борьбы с гепатитом С, 28 июля, собранные подписи будут переданы в Минздрав России и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.


По оценочным данным референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, в России 5,8 миллионов человек страдают гепатитом С. Заразиться вирусом можно у стоматолога, при нанесении татуировки, переливании крови, во время маникюра. Россия — одна из немногих стран, где активно применяется устаревший режим лечения пегилированным интерфероном с побочными эффектами.


Реклама. Дети - это наше все. И всем нам так хочется, чтоб они были здоровыми и счастливыми. Но существует очень много различных коварных заболеваний, которые подстерегают наших малышей. Одно из них Рахит. Причины, симптомы и развитие этого заболевания смотрите здесь. Берегите наше будущее. 

 

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим Кудрявцев
9 янв 2018 03:10

Государству нужно милиарды не тратить на эти беспантовые лекарства на которых наживаются оферисты,а нужно думать как сближать больных и не больных людей чтоб больные люди не боялись говорить в обществе что больны,только тогда мы снизим заражаемость,у меня гепатитС я работал 2 года была ситуация порезалса чтоб не заразить напарника решил ему сказать через час все разбежались а потом меня технично уволили.Если мы свой век доживем и не каво не заразим это будет самое лудшее лекарство

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбществоСоциалка